0
April 26, 2024 04:03:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Российский футбол очистят от расизма - Face 2 Face Betting
March 20 2006

Российский футбол очистят от расизма

Накануне старта чемпионата премьер-лиги руководство Российского футбольного союза объявило о серьезных намерениях начать решительную борьбу с проявлениями расовой нетерпимости на поле и на трибунах.

Начался большой футбол, а вместе с ним и большие проблемы. Поля, похожие на разбитые российские дороги. Зияющие пустотами трибуны. И обилие игроков разного цвета кожи. Некоторые ее оттенки вызвали у части зрителей чувства, похожие на расистские. Так ли это?

«ФИФА требует за факты проявления расизма снимать с команды шесть очков, - заметил президент РФС Виталий Мутко. - Все наши клубы предупреждены, и я не исключаю, что меры мы будем принимать».

Непосредственным поводом к этому жесткому заявлению послужило поведение болельщиков во время недавнего матча на Кубок России между «Москвой» и «Торпедо». Поклонники лужниковцев неоднократно выкрикивали ругательства в адрес темнокожих футболистов «горожан». Тогда генеральный менеджер «Москвы» Юрий Белоус обратился к руководству РФС с просьбой обратить внимание на недопустимость подобного. Реакция Виталия Мутко последовала незамедлительно.

Она тем более кстати, поскольку 16 марта Исполком ФИФА принял соответствующее решение об ужесточении борьбы с расизмом. Оно касается прежде всего международных матчей, а национальным федерациям рекомендовано принять адекватные меры и на внутренних чемпионатах. Между тем снятие шести очков с команды - одна из самых жестких мер Дисциплинарного кодекса РФС. К примеру, такое наказание грозит клубам, допускающим систематические задолженности по выплатам за приобретенных игроков.

Вообще-то проблема расизма в футболе возникла значительно раньше. В среде болельщиков, увы, хватает лиц, агрессивно настроенных к легионерам. И прежде всего к африканцам. Но что характерно, их число и влияние среди фанатов обратно пропорционально наличию в составе их любимой команды темнокожих футболистов. Еще несколько лет назад среди поклонников ЦСКА стали появляться группировки скинхедов, скандировавших оскорбления в адрес соперников с иным цветом кожи. Однако стоило появиться в составе армейцев нигерийцу Чиди Одиа, а затем и бразильцу Вагнеру, как бритоголовые исчезли из фанатских секторов ЦСКА.

И все же бороться с проявлениями расизма на стадионах не так-то просто. Ведь часто темнокожие футболисты подвергаются обструкции трибун, хотя прямых оскорблений оттуда и не доносится. Однако смысл воплей фанатов, имитирующих, скажем, голоса диких животных, для игроков вполне понятен и вызывает соответствующую реакцию.

В России известен только один случай прямого столкновения между спортсменом и болельщиками на расовой почве. И произошел он не возле футбольного поля, а на выходе из баскетбольного Дворца спорта. Несколько лет назад в Саратове после матча местного «Автодора» и «Самары» темнокожий защитник гостей американец Дэвид Эванс услышал в свой адрес оскорбление из толпы болельщиков. Реакция последовала незамедлительно: Эванс развернулся и ударом в челюсть отправил в нокаут фаната. Как уверяли саратовские журналисты, вовсе не того, что буйствовал. «А чего вы хотите? - сказал возглавлявший тогда «Самару» известный тренер Юрий Селихов. - Афроамериканцы в таких случаях бьют не раздумывая».

Впрочем, на футболе повторение чего-то подобного вряд ли возможно - здесь зона безопасности, отделяющая игроков от зрителей, гораздо больше, чем в других видах спорта.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru