0
April 25, 2024 23:24:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Самый титулованный снял бутсы - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Самый титулованный снял бутсы

Дмитрий Аленичев перестал быть футболистом. Этот факт был известен уже давно, с апреля, но теперь он наконец получил юридическое оформление. В начале этой неделе Аленичев официально объявил о том, что он завершает карьеру профессионального футболиста. Произошло это после того, как “Спартак” принял решение разорвать контракт с игроком.

Большинство болельщиков “Спартака” будут считать, что карьеру их любимца прервал скандал, случившийся в апреле. Тогда, напомним, Аленичев публично обвинил тренера “красно-белых” Александра Старкова в некомпетентности, дал скандальное интервью, после которого едва не был отчислен из команды. Впрочем, скорее из той войны вышел победителем игрок, а не тренер. Аленичев в итоге остался в клубе, пусть его и перевели в дубль, а Старков вынужден был уйти в отставку со своего поста, чего, собственно, Аленичев и добивался. Правда, при этом сам футболист с тех пор так на поле в составе “Спартака” и не вышел. А потому есть некоторые основания считать, что конец славной карьере капитана “красно-белых” положил тот самый скандал.

Однако на самом деле Аленичев к тому моменту не играл уже довольно давно. Старков не выпускал его на поле то ли из-за того, что футболист никак не мог залечить травму, то ли из тактических соображений, то ли по каким-то другим причинам. Сейчас в этом разобраться уже невозможно. Но факт остается фактом: после своего возвращения в Россию в 2004 году Аленичев уже толком не играл. И в общем-то скандал лишь подвел итог его карьере.
А карьера эта оказалась уникальной для российского футбола. Во-первых, благодаря Аленичеву “Спартак” установил трансферный рекорд, который не побит до сих пор: полузащитник был продан в 1998 году в “Рому” за восемь миллионов долларов, и с тех пор еще никому не удавалось продать российского футболиста дороже. Во-вторых, он единственный россиянин, которому удалось выиграть и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. Причем, в отличие от Владимира Бута или Игоря Добровольского, которые в своем активе тоже имеют победу в Лиге чемпионов, Аленичев активно помог “Порту” в завоевании обоих трофеев. Достаточно сказать, что он забивал и в том, и в другом финале. Вряд ли в обозримом будущем кому-то из российских футболистов удастся повторить успех Аленичева, разве что ЦСКА станет победителем Лиги чемпионов – в этом случае титулованных россиян станет сразу намного больше.
Наверное, Аленичев мог попробовать продолжить карьеру игрока в другом клубе. Ему только 34 года - возраст для футбола не запредельный. И уж точно на его услуги нашлось бы много претендентов. Но Дмитрий вернулся в Россию ради того, чтобы закончить карьеру в “Спартаке”, и когда он оказался родному клубу не нужен, предпочел уйти совсем.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru