0
March 29, 2024 08:02:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мутко отверг «Локомотив» - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Мутко отверг «Локомотив»

Сборная России не будет играть на стадионе «Локомотив» по-крайней мере до конца этого года. Качество поля на самой современной футбольной арене страны не удовлетворило президента РФС Виталия Мутко.

Причиной недовольства главы Российского футбольного союза (РФС) стало качество газона на «Локомотиве» во время отборочного матча Евро-08 между национальными сборными России и Хорватии 6 сентября. Тогда размокший от дождя газон «Локомотива» превратился в какое-то подобие болота, что значительно осложнило задачу участникам матча.

В бедственном состоянии газона на самом современном футбольном стадионе страны обвинили самого же Мутко. Дескать, за три дня до важного матча с хорватами он отдал «Локомотив» под решающие матчи юношеского чемпионата мира среди девушек. Два часа борьбы в матче за третье место Бразилия - США и полтора часа финала КНДР - Корея с последующими бурными проявлениями радости и церемонией награждения, проходившими под проливным дождем, угробили газон «Локомотива», считавшийся лучшим в России. Критики Мутко говорили, что его желание угодить боссам ФИФА, предоставив для матчей «девчачьего» лучший стадион страны, стоило команде Хиддинка двух недобранных очков.

В четверг РФС презентовывал систему внедрения сертификации стадионов, и Мутко, среди прочих вопросов, высказался и по поводу газона на «Локомотиве». «Состояние стадионов для нас имеет стратегическое значение», - подчеркнул Мутко, добавив, что до конца 2006 года матчи сборной России будут проходить на другом московском стадионе, «Динамо».

Напомним, что до конца нынешнего года сборная России проведет еще два домашних матча в рамках отборочной кампании Евро-08. 7 октября наша команда играет с Израилем, а 11 октября с эстонцами. При этом не исключено, что отборочный поединок со сборной Эстонии пройдет в Санкт-Петербурге. «Если договоримся с эстонцами», - приводит слова Мутко РИА «Новости». Ранее сообщалось, что сборная России проведет все домашние матчи отборочного цикла чемпионата Европы 2006 года в Москве.

Где сборная России проведет решающие матчи отборочного цикла, в том числе и ключевую домашнюю игру с англичанами, которая состоится через год, пока не сообщается.

В будущем же РФС попытается избежать таких ситуаций, как в случае с матчем России - Хорватия. Как сообщает официальный сайт РФС, начиная с четверга, Российский футбольный Союз будет проводить сертификацию стадионов, основываясь на четко разработанных правилах.

«Сейчас создана система с определенными правилами, которая должна изменить ситуацию на российских стадионах и дать возможность футболистам выступать на хороших газонах», - сказал Виталий Мутко.

В свою очередь, начальник отдела лицензирования РФС Айваз Казиахмедов сообщил, что главной целью сертификации должны стать определенные требования к стадионам.

«Отныне эти требования будут утверждать Российский футбольный союз и Федеральное агентство по техническому регулированию. Был разработан документ, в котором определена система сертификации, стадии, требования к газонам, освещению, безопасности, юридической составляющей», - сказал Казиахмедов. По его словам, новая система также подразумевает наличие комиссии по апелляции.

С 2007 года все стадионы, на которых играют клубы Премьер-Лиги, должны получить соответствующий сертификат и привести арену по всем вышеперечисленным пунктам.

В 2008 году сертификацию должны пройти стадионы клубов первого дивизиона, в 2009 году - второго дивизиона.

Как сообщил Айваз Казиахмедов, в ближайшее время в России будет создана лаборатория РФС, которая будет тестировать газоны, основываясь на положениях ФИФА и УЕФА.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru