0
March 28, 2024 15:02:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Акинфеев остался сухим - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Акинфеев остался сухим

ЦСКА сыграл вничью с «Порту» в матче группового этапа Лиги чемпионов, как и два года назад на том же самом стадионе «Драгау» - 0:0

После разочаровывающего выступления «Спартака» в первый день нынешнего сезона Лиги чемпионов, в среду настала очередь ЦСКА доказывать обоснованность своего участия в крупнейшем клубном турнире Европы. Основания для оптимизма у армейцев, надо сказать, были: как никак не так давно завоевывали Кубок УЕФА, да и в последней своей кампании в Лиге чемпионов сыграли с «Порту» вничью.

Как и положено знающим друг друга соперникам, «Порту» и ЦСКА начали матч без долгой раскачки. Первые минуты прошли при небольшом территориальном преимуществе армейцев. Однако до опасных моментов довести дело им никак не удавалось. В свою очередь хозяева, отбившись от атак гостей, принялись штурмовать ворота Игоря Акинфеева. Сначала Андерсон беспрепятственно прошел по флангу, через несколько минут Адриано удивительно легко перепрыгнул Игнашевича при реализации хозяевами углового. В следующей атаке все тот же Адриано выпрыгнул выше уже Юрия Жиркова, который, кажется, даже не видел, что кто-то представляет опасность для ворот Акинфеева. Уступая инициативу, гости начали грубить. И вот на 35-й минуте «горчичиник» получает Рахимич, обхвативший руками Андерсона, а пятью минутами позже аналогичная участь постигла и сбившего Пепе Дуду. За четыре минуты до окончания первого тайма редким опасным моментом отличился ЦСКА: Вагнер Лав прорвался совсем близко к воротам «Порту», но его быстро окружили игроки «Порту» и эффектно нейтрализовали. По схожему сценарию развивалась и вторая половина встречи, в которой москвичи были активнее соперников лишь в начале тайма.

Наверное, символично, что закончился матч опаснейшим моментом именно у ворот ЦСКА. Защита упустила форварда «Порту», который бил низом из пределов штрафной. Казалось, мячу некуда деваться, но на пути его встал самый ценный по версии УЕФА игрок матча Игорь Акинфеев. Свисток судьи, раздавшийся уже через несколько секунд после описанного эпизода, зафиксировал нулевую ничью, которой, откровенно говоря, армейцы должны быть довольны. Да, возможно, предматчевые ожидания были несколько иными, но, как показывают события первого тура, легкой прогулки для команд из Восточной Европы в этом розыгрыше не предвидится. Так что, гостевая ничья, после которой ЦСКА вышел на условное второе после «Арсенала» место в группе, - не самый худший исход.

Экспресс-комментарии:

Хесуальду ФЕРРЕЙРА, главный тренер «Порту»:
- Несмотря на то, что моя команда очень хотела сегодня победить, нам этого сделать не удалось. Ничейный результат на своем поле в поединке с нашим прямым конкурентом, естественно нас не устраивает. Причин такого исхода несколько. Главная из них, что мы ничего не смогли придумать в атаке. А то, что создали впереди, не сумели использовать. Нам ничего не остается, как работать над реализацией моментов на тренировках. Впереди «Порту» ждут ещё более сложные матчи. Скоро «Арсенал» будет нас проверять на прочность. Но в сегодняшней игре мы показали, что у нас есть силы выйти из группы. И я уверен, что в конечном итоге, мы этого добьемся. Что же касается ЦСКА, то о силе этого российского клуба говорит тот факт, что недавно армейцы были владельцами кубка УЕФА. И все же считаю, что «Порту» опередит ЦСКА в турнирной таблице. Впрочем, я не буду против если команда из России закончит групповой турнир второй, но только после нас.

Алексей АНДРОНОВ, комментатор матча «Порту» - ЦСКА на канале НТВ+, специально для газеты «Трибуна» из Лиссабона:
- ЦСКА, как и два года назад, начинал очередной евросезон матчем с «Порту», который изменился практически полностью, а в состав армейцев добавился только Жо, который, к тому же, сейчас травмирован. Было интересно, как это все будет выглядеть спустя два года. Я считаю, что тогда ЦСКА, дебютировавший в Лиге Чемпионов, сыграл очень здорово, и та игра задала тон всему евросезону армейцев. Как будет сейчас, сложно сказать, но результат, с точки зрения традиций турнира, положительный. Героем матча стоит признать голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, который несколько раз выручил команду. Особенно, в концовке матча. Если говорить об антигероях, то это кто-то из пары Даниэль Карвальо - Вагнер Лав. Тренерский штаб ЦСКА явно рассчитывал на то, что хотя бы один из них (а скорее - оба) сможет хорошо сыграть впереди. Все мы знаем, как ЦСКА умеет действовать в атаке, и видели это совсем недавно, в субботнем матче против московского «Спартака». Сегодня же было много, недопустимо много индивидуальный игры. В первую очередь, это исходило от Карвальо с Вагнером и примкнувшего к ним Милоша Красича. Несмотря на то, что ЦСКА за последние годы приучил нас своей игрой к тому, что мы можем ожидать более серьезных очковых приобретений в матче с командой, которая проводит лишь третий матч в сезоне, считаю, что армейцы смогли добиться положительного результата. Хочу заметить, что четыре восточноевропейские команды крайне неудачно дебютировали в Лиге Чемпионов: три из них были разгромлены в первом матче, а киевское «Динамо» и вовсе - на своем поле. Поэтому надо вернуться с небес на землю и понять, что мы играем с сильнейшими европейскими командами. С этой точки зрения исход матча «Порту» - ЦСКА вполне приемлем. Теперь об общих впечатлениях от старта российских команд в Лиге Чемпионов. Прежде всего, мне не понравилась нервозность обеих команды, помешавшая им показать свой лучший футбол.

Надеюсь, что дома и те, и другие сыграют совсем иначе. Если же сравнивать «Спартак» и ЦСКА, то у армейцев просто более классные игроки, команда лучше сыграна и, как следствие, количество ошибок в индивидуальных позициях было значительно меньшим. Да и «Порту» явно слабее «Баварии». В итоге, совершенно разный исход двух встреч. Но Лига чемпионов только началась. Так что и для ЦСКА и даже для «Спартака» еще ничего не потеряно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru