0
April 19, 2024 14:02:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Как мы попали под Мерседес - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Как мы попали под Мерседес

Футболисты «Спартака» и «Баварии» комментируют игру в Мюнхене

Неудачный старт «Спартака» в групповом турнире Лиги чемпионов едва ли мог стать неожиданностью. Обидчики москвичей - мюнхенский клуб «Бавария» считается безоговорочными фаворитом. На их стороне был и более высокий рейтинг в европейском футболе, и фактор своего поля, и отличная статистика встреч со «Спартаком» в еврокубковых турнирах.

Болельщики мюнхенской Баварии шли на стадион абсолютно уверенные в победе своих земляков. Лишь изредка бросали снисходительные взгляды на малочисленные группки российских болельщиков, пытавшихся показать свой боевой настрой яростными криками «Оле-оле Спартак-Москау». Однако на самом стадионе бело-сине-красные триколоры просто тонули в море флагов фанатов «Баварии».

Весь первый тайм «Спартак» еще оставлял надежу своим поклонникам на благоприятный исход матча. В перерыве болельщики «Спартака», специально приехавшие из Москвы и сидевшие недалеко от пресс-трибуны, не пошли за традиционными пивом с сосисками - скрестив пальцы на удачу, сидели, уставившись на опустевшее поле. «Как сыграем? - спросил у одного из них. «Если наши продолжат в том же духе, можем получить и ничью. Вот сидим, чтоб не сглазить».

Однако после двух однотипных голов немцев в начале второго тайма «Спартак» рухнул к ногам победителей, как перезревшая груша.

После окончания игры спартаковцы выходили из раздевалки в подавленном состоянии, и, свесив головы ниже плеч, молча исчезали в темном салоне автобуса. Мне удавалось задать пару вопросов лишь некоторым из них. Остальные проходили мимо. Даже ободряющие возгласы собравшейся у выхода из VIP-зоны российских журналистов типа «ничего, мужики, первый блин всегда комом», на спартаковцев не действовали. Сложилось ощущение, что команда ждала совершенно иного результата, иначе поражение от именитой «Баварии» воспринималось бы легче.

Экспресс-комментарии

Владимир Быстров, полузащитник «Спартака»
- Мы пропустили в первые минуты второго тайма. Нельзя было пропускть такие голы. Ужасно сыграли в обороне. «Бавария» не показала сегодня такой сумасшедший футбол, чтобы проиграть ей 0:4.

Валерий Жиляев, спортивный директор «Спартака»
- Они забили все, что имели, а мы ничего. Это непростительно, когда играешь с такой высококлассной командой. Счет, конечно, не по игре. Нельзя сказать, что у «Баварии» было подавляющее преимущество. У нас тоже была куча моментов. Будем работать дальше.


- Однако первый тайм был не так плох. В чем сдали?

- Сказалось то, что немцы быстро забили два однотипных гола. Это повлияло на ход игры. У немцев появилась уверенность, а мы сникли. Дальше игра просто не пошла.

- Трудно будет восстановить команду, привести ее в нужную психологическую форму?

- Время есть. 17-ого у нас ответственная игра с «Локомотивом», будем работать. На то и профессионалы. Должны уметь готовиться. Правильно проанализировать поражение и соответствующим образом подготовиться к следующей игре.

- Над чем именно нужно работать?

- Над характером, во втором тайме не хватило характера и мастерства, как результат -нереализованные моменты.

Егор Титов, капитан «Спартака»:

- Егор, так сильна «Бавария», что проиграли разгромно?

- Да, мы создали голевые моменты у ворот «Баварии» и должны были забивать уже в первом тайме, но мы этого не сделали. Не смогли реализовать стопроцентные моменты. Я думаю, все видели, что «Бавария» была сегодня не на высоте, и по первому тайму могло сложиться впечатление, что они - гости, а мы - хозяева. Тем не менее, у них есть результат, а мы разгромлены. Перед вторым таймом, видимо, наши подумали, что матч уже закончился, и вышли играть в пляжный футбол. И первые минут 15 второго тайма это была дорога с односторонним движением. Не понимал, что происходит. За первые минут десять счет уже был 0:3. Игра была сделана, поэтому уже и мы, и «Бавария» играли в свое удовольствие. Но в итоге, мы еще могли забить не один мяч.

- Будет серьезный разговор на тему этого, как вы выразились, «пляжного футбола»?

- Надеюсь, что будет. Уже сделаны какие-то выводы, например, что без нападающих играть нельзя. Это не укор, а факт. Замечу, что сегодня в составе «Баварии» играли, наверное, одни из лучших защитников мира. Луисио и Ван Бюйтен, а также Саньоль с Ламом, игроки своих сборных, поэтому нам было трудно. Было сложно брошенному на помощь Никите Баженову. У нас практически ничего не получалось с выходом Никиты. Но еще раз замечу: у нас очень мало мастерства, чтобы играть на этом уровне постоянно. Максимум, на что мы способны, сыграть 0:0 один тайм с «Баварией». Это, конечно, обидно.

- Не кажется ли вам, что защитники «Спартака» по определению не могли противостоять нападающим «Баварии»?

- Да. Конечно, у нас нет Лемперта, Джеральда, у нас нет Баллака. Тем не менее, у нас достаточно квалифицированные футболисты. И Ковач, и Моцарт, это, практически, игроки своих национальных сборных и не последние у нас, в России. Но, видите ли, я не хотел бы винить их, потому, что первый тайм мы сыграли неплохо. У «Баварии» практически не было ни одной возможности забить нам. Энергию и скорость их атак мы успешно гасили, создавая собственные голевые моменты. Но вот во втором тайме... Мы встали, а «Бавария» побежала. Это «Мерседес» S-Класса. Сначала он ехал медленно-медленно, а затем немножко прибавил в скорости, мы за ним не успевали. Дальше вы сами все видели! Из пяти моментов нам забили в четырех случаях. И могу сказать, что домой мы едем, однозначно, без настроения. Мне очень жалко тех болельщиков, которые так далеко ехали. Боюсь, что на матч с «Локомотивом» их соберется значительно меньше.

- Есть хоть лучик света в темном царстве? Хоть что-то из этого матча способно вызывать оптимизм?

- Сейчас очень тяжело искать в этой игре какие-то плюсы. Все перекрывает счет 0:4. «Бавария» в очередной раз обыграла нас очень легко. Это уже становиться какой-то тенденцией. Плюсом может явиться лишь приобретенный опыт для наших ребят. Из всего сегодняшнего состава только я играл в Лиге чемпионов. Это станет огромным опытом, в частности, для Шишкина. Во всем остальном - сплошные минусы.

- Вы сказали, что без нападающих тяжело играть. Имели в виду тактическую схему?

- Да, процентов на семьдесят все было усложнено тем, что мы играли в одного форварда - Романа Павлюченко. Ему было тяжело противостоять четырем защитникам. Но если брать в общем и целом, мастерство «Баварии» значительно выше. Луисио и Ван Бюйтен, наверное, лучшие в защитники бундеслиге. Вы сами видели, что обыграть их наверху просто не было шансов. Внизу мы пытались и были неплохие моменты. Но максимум, что нам удавалось, так это ударить в перекладину, да еще был момент у Быстрова.

- В какую минуту «Спартак» рухнул физически?

- Что касается меня, то я чувствовал себя неплохо. С учетом того, что я месяц не играл в футбол, то я доволен собой и не могу себя в чем-то упрекать. Я не хотел бы сейчас об этом говорить, потому, что сильно разочарован. Сейчас еще лететь и переживать три часа по этому поводу. Сейчас наговорю, а прилечу в Москву, позвоню вам и попрошу все вычеркнуть.

Бастиан Швайнштайгер, автор одного из голов:

- Можно ли сказать на основании этой игры, что «Бавария» является фаворитом этой группы и пройдет в следующий круг?

- Нам еще нужно сделать несколько удачных шагов. Но старт был, безусловно, отличным. Да, мы взяли три очка, но перед нами стоят еще очень важные и ответственные задачи.

- Как бы ты оценил ход матча?

- Первый тайм складывался для нас весьма непросто. «Спартак» владел инициативой, имея при этом четырех игроков в обороне. Во втором тайме мы начали играть куда лучше, стали переходить в наступление и быстрее перемещаться по полю.

Антонио Жедер, защитник «Спартака»:
- Мы очень удачно начали игру, в хорошем ритме, у нас были отличные шансы забить. В первом тайме это не получилось. Во втором тайме тоже были хорошие шансы, но мы так и не забили.


- Создается впечатление, что вы не очень хорошо чувствуете своих новых партнеров. Это так?

- Проблема не только у нас в защите, проблемы во всей команде. У нас были возможности, но мы их не смогли реализовать, а «Бавария» свои возможности и шансы использовала сполна.

- Создается впечатление, что любой из нападающих «Баварии», наверное, был бы лучшим в российском чемпионате. Твое мнение, Антонио?

- Я не хотел бы комментировать нападающих «Баварии». Проблема была в том, что мы не использовали свои шансы ни в первом, ни во втором тайме.

- Ты очень хотел перейти в «Спартак». Оправдывает ли пока эта команда его ожидания? Какие отношения в коллективе?

- Я очень доволен своим переходом в «Спартак». Это был первый матч в Лиге чемпионов, и по нему очень сложно судить о конечном результате. Сегодня самой главной проблемой было то, что просто не получилось.

Хасан Салихамиджич:
- Конечно, классно, стартовать в Лиге чемпионов так, как мы это сделали сегодня, чтобы напомнить всем, что такое «Бавария».


- И все-таки, Хасан, что это значит. Это «Бавария» настолько сильна или же «Спартак» слишком слаб?

- «Спартак» - очень хорошая команда, и доказательством тому служит его игра в первом тайме. Просто забитые в начале второго тайма мячи придали нам уверенности и сил, за счет чего мы так удачно и выиграли второй тайм. «Спартак» плохой командой я не считаю.

- Кого вы знаете из «Спартака» поименно?

- Конечно же, Титова, Штранцля. А так, конечно, знать российских игроков весьма напросто, поскольку мы не видим матчей российской лиги.

Мартин Штранцль, защитник «Спартака»:

- Насколько велика разница между бундеслигой и российским чемпионатом, и вообще между жизнью там и здесь?

- Жизнь футболиста одинакова во всем мире: главное иметь хорошие условия для тренировок. А в Москве они есть.

- Сегодня ты играл против немецкой команды. Было в этом нечто особенное?

- Нет. Международные матчи всегда привлекательны, а матчи против мюнхенской «Баварии» всегда важны, тем не менее, мы хотим добиваться лучших результатов.

- У тебя уже появились в Москве друзья?

- Друзья появляются с течением времени, не так быстро.

- Как ты проводишь свободное время?

- У нас его немного. Игры по средам и субботам, поэтому свободного времени совсем мало. Мы ходим с женой в рестораны, гуляем по городу. На большее времени не остается.

- Последнюю неделю «Баварию» в Германии критиковали. Вы знали об этом?

- Мы были сконцентрированы на матче против ЦСКА, и «Бавария» тогда еще не была для нас темой номер один. Вплотную «Баварией» мы занялись после нашего прилета в Германию, в воскресенье.

Войцех Ковалевски, вратарь «Спартака»:
- Нужно до конца верить в положительный результат и до конца использовать голевые моменты. Мне кажется, что сегодня у нас было достаточно таких моментов, и мы уже в первом тайме могли повести в счете и, наверное, игра сложилась бы чуть иначе, а так мы просто бесшабашно не использовали свои моменты.


- Связаны ли эти моменты с усталостью после игры с ЦСКА?

- Они связаны и с концентрацией, и с тем, что просто нужно работать. Сейчас мы четко увидели свой уровень и над чем нам нужно трудиться. Я надеюсь, что этот опыт все-таки пойдет на пользу. Я не могу себе представить, что в следующем матче Лиги чемпионов мы сыграем таким же образом. Нынешняя игра также показала, что команде в целом не хватает опыта международных матчей. И этот опыт следует набирать.

- Есть ли в российском чемпионате нападающие уровня «Баварии»?

- Кажется, нет.

Александр СОБИНА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru