Страх и ужасы Мюнхена

Дебют «Спартака» в Лиге чемпионов обернулся конфузом

Интересно, какой главный вывод можно сделать из этой нелепой истории? Не повезло? Но кому и когда? Всем российским болельщикам, полюбившим на свою голову футбол? Или Павлюченко с Быстровым, когда они этим футболом занялись профессионально?
Звучит, конечно, не очень корректно. Но разве не так говорили в полуночный вторник сотни тысяч жителей России? Скорее всего, и пожестче были метафоры с гиперболами.
Унижать футболистов дело неблагородное, да и бессмысленное. Непонятно только, как можно умудриться за доли секунды, находясь с мячом прямо перед воротами соперника, успеть задать себе столь длинный вопрос: «Неужели же это я в матче Лиги чемпионов против самой «Баварии» имею сейчас шанс забить самому Канну?» Но такое ощущение, что футболисты «Спартака» успевали-таки эту непростую фразу про себя сформулировать. После чего мяч, естественно, летел куда угодно, только не в ворота.

После заслуженной ничьей в московском дерби против ЦСКА в стартовом составе «Спартака» произошло одно изменение. Вместо Кавенаги с первых минут вышел Ковальчук, расположившийся на левом фланге полузащиты. «Спартак» играл по схеме 4-5-1 с единственным форвардом Павлюченко. У «Баварии» вышли три номинальных форварда - Подольски, Писарро и Санта Крус.

Несмотря на прямо противоположные игровые схемы, по голевым моментам «Спартак» не уступил «Баварии». Причем шансы у москвичей были настолько убойными, что говорить о слабом исполнительском мастерстве просто неуместно. Очевидно, российский клуб проиграл матч еще до его начала. «Спартак» в этот день был всего лишь «Спартачком», потому что абсолютно не верил в самого себя. Настолько обуял «красно-белых» страх перед немцами, что от волнения они вытворяли необъяснимые вещи. Быстров, например, в рядовой ситуации зачем-то стал ловить мяч рукой, а поймал желтую карточку.

Понятно, что «Спартак» - не чета «Баварии», заслуженной и действительно великой. «Спартак» ведь, равно как и любой другой российский клуб, никогда к числу великих не относился, как бы ни приукрашивали мы свою историю. Даже во времена Старостиных на европейской арене с нами всякое случалось. И в том числе 0:4 от «Кайзерслаутерна». Но сколько же граблей-то было перетоптано за эти годы! Что ж мешало команде Владимира Федотова, придерживаясь строго оборонительной тактики, выгрызть себе ничейку? Она ведь сама в руки плыла. Знай, сверчок, свой шесток, да и будет тебе 0:0.

В том-то и нелепость, что «Бавария» отыграла матч весьма посредственно и ничего мудреного спартаковской обороне не предъявила. Первый тайм вообще нашим был. Можно сказать, что «Спартак» навязал сопернику свою игру, передвигаясь по полю исключительно пешочком, в духе российской Премьер-лиги. Удивительно, но немцы заразились нашей ленью и, за исключением пары эпизодов, отползали первый тайм, как истинные гавайские черепахи. В этом штиле команда Федотова имела два железных шанса, но Павлюченко с Родригесом не сделали того, что на тренировках делали с закрытыми глазами и задом наперед. Особенно «отличился» техничный аргентинец Родригес, не попавший в ворота с вратарской линии.

Показательно, что на перерыв поклонники «Баварии» проводили свою команду оглушительным свистом. И во втором тайме немцы забегали. Этого было достаточно, чтобы казавшаяся прочной спартаковская оборонительная схема рассыпалась в считаные минуты. Защитники «Спартака» стали допускать необъяснимые ошибки, которыми не воспользоваться было бы тяжким грехом. На 48-й минуте Писарро очень легко обыграл Штранцля и образцовым ударом в нижний угол открыл счет. Спустя три минуты Роке
Санта Крус воспользовался позиционной ошибкой Штранцля и Родригеса, забив второй гол. После этого спартаковцы откровенно бросили всякое сопротивление на своей половине поля. И пожалуй, именно этим вызвали гнев и раздражение всей футбольной России. Не рано ли был вывешен белый флаг? Если уж не матч спасать, то как насчет разрекламированной чести? Да и разница забитых и пропущенных мячей, может, в итоге будет иметь значение. Или «Спартак» заранее поставил на себе жирный крест, собираясь ограничиться лишь «олимпийским» участием, как в своей последней, перед «отпуском», Лиге чемпионов?

Слава футбольному богу, мяч при атаках хозяев поля не каждый раз оказывался в сетке Войцеха Ковалевски. Писарро, например, не реализовал чистый выход один на один. И все же на разгром спартаковцы «наработали». На 71-й минуте Роман Шишкин не уследил за Бастианом Швайнштейгером, который мощным ударом с линии штрафной решил исход матча. Красивую рамочку этому светопредставлению нарисовал Хасан Салихамиджич. 4:0 – в пользу «Баварии». А футболисты «Спартака», надо отдать им должное, продолжали не забивать в стопроцентных ситуациях, веселя Канна и его партнеров. Вышедший во втором тайме на замену Баженов мог сократить разницу в счете, но из убойного положения попал точно в голкипера. После паса Титова в упор лупил Быстров, но вратарь «Баварии» опять взял свое. Павлюченко под конец вмазал точно в перекладину!

«Мы уважаем «Баварию», но нам нечего бояться в Мюнхене, у нас есть свои собственные таланты», - заявил перед матчем главный тренер «Спартака» Владимир Федотов. «Бавария» – очень хороший клуб. Он так же хорош, как и автомобиль «Мерседес». Однако я предпочитаю ездить на «Бентли», - пошутил вслед за Федотовым спартаковский капитан Егор Титов. Шутка не удалась. У «Баварии» из Мюнхена, где также расположена штаб-квартира БМВ, свой юмор.