0
April 27, 2024 00:20:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чужие среди своих - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Чужие среди своих

Как живется в Москве спортсменам-легионерам?

Последнее время в российских клубах все больше спортсменов из-за рубежа. Заморские футболисты, волейболисты, баскетболисты, хоккеисты — нас уже никем не удивишь. А их? «Неделя» попыталась выяснить: каково им живется в столице нашей страны, не всегда понятной для иностранца? Оказалось — не так уж и плохо...

Мартин Йиранек, футболист, «Спартак» (Москва):

«Остался без Дианы — зато с «ВИА Грой!»

В отличие от своих коллег по «Спартаку» чешский защитник команды Мартин Йиранек живет не в Сокольниках, а на станции метро «Тимирязевская». Хотя в Сокольническом парке футболист не прочь прогуляться. Но еще больше он любит центр города со всеми его кафе и магазинами. Вот только цены в столичных бутиках удивляют даже такого обеспеченного человека.

Йиранек - главный модник «Спартака»: он предпочитает спортивный стиль Dolce & Gabbana и когда-то даже подумывал о собственном стилисте. В Москве его главным советником в этом деле была подруга Диана Кобзанова, известная в Чехии модель. Однако нынешним летом они разошлись.

Теперь Мартину приходится заниматься домашними делами самому. А поскольку он может приготовить только пасту, к которой привык за годы выступления в Италии, Йиранек вынужден питаться в ресторанах.

Свободное время Йиранек проводит в компании своего одноклубника Радослава Ковача и других чешских футболистов, играющих в России. Мартину нравится ночная московская жизнь, и зачастую он выбирается в клубы. Да и российская поп-музыка защитнику пришлась по душе: он с удовольствием слушает «ВИА Гру», «Блестящих», Юлию Савичеву и Жанну Фриске. В общем, единственная сложность, которую испытывает Йиранек в Москве, — его чешский юмор здесь пока не очень понимают.

Дэвид Немировски, хоккеист ЦСКА:

«ГАИ не боюсь, потому что я не лихач»

Нападающий армейского клуба Дэвид Немировски не любит, когда его называют легионером. У Дэвида двойное канадско-российское гражданство. Его жена Сюзи, шведка, свободно изъясняется на четырех европейских языках и изучает русский. Интернациональная семья снимает 130-метровую двухкомнатную квартиру в одном из элитных районов на берегу Москвы-реки. В редкие минуты отдыха супруги прогуливаются с терьером Бакстером в парке за мостом или едут поужинать в ресторан. Благо, выбор в столице сейчас большой. У Дэвида джип «Фольксваген». В машине и дома он слушает старый добрый джаз. Любит смотреть фильмы с участием Аль Пачино, Роберта Де Ниро или Джима Кэрри. В Москве чувствует себя как дома, в Торонто. Единственное, к чему не может привыкнуть, — это бесконечные пробки. А страшные аварии, которых он насмотрелся за последний год на московских дорогах, приучили его ездить по правилам и не спешить. Поэтому проблем с инспекторами дорожно-патрульной службы у Немировски нет.

Эктор Бракамонте, футболист, ФК «Москва»:

«Главное — дочка, жена и гитара»

Аргентинскому нападающему ФК «Москва» Эктору Бракамонте нравится не только слушать чьи-то песни. Кучерявый форвард, которого московские болельщики называют Пушкиным за сходство с поэтом, — большой любитель музыки. Он прекрасно играет на гитаре, сам сочиняет песни. Однажды вместе со своими аргентинскими друзьями Бракамонте даже устроил концерт в одном из московских клубов.

В квартире нападающего — целая коллекция гитар. Даже на сборы он иногда ездит с музыкальным инструментом. И, по рассказам одноклубников, играет великолепно.

Поселился футболист недалеко от станции метро «Курская». К съемной квартире у него претензий нет: длинный коридор, просторная кухня, гостиная, спальня и отдельная комната для шустрой 4-летней дочки Хулианы. С ней аргентинец обожает прогуливаться по своему району и по центру Москвы.

Покупки Бракамонте предпочитает делать неподалеку от дома — в торговом центре «Атриум». Первой его московской покупкой стала три года назад коляска для дочки.

В Южной Америке относятся с особым трепетом к семейным узам. И чета Бракамонте в этом смысле не исключение: Эктор и его жена Фернанда принимают у себя гостей, в том числе — нередко наведывающихся родственников из Аргентины.

Матей Казийски, волейболист, «Динамо» (Москва):

«На Красную площадь тянет магнитом»

У болгарского волейболиста Матея Казийски, выступающего в московском «Динамо», одно время были проблемы с жильем. Сначала руководство клуба поселило его довольно далеко от спортзала. В результате спортсмен, непривычный к столичным пробкам, опаздывал на тренировку на пару часов. Динамовским руководителям пришлось принять срочные меры и выделить волейболисту однокомнатную квартиру в двух шагах от зала «Динамо» на улице Лавочкина.

Живет Казийски один, хотя иногда к нему приезжает подруга. В свободное время предпочитает гулять по Москве. Любимое место — Красная площадь, туда его тянет как магнитом.

Только к русской еде волейболист никак не привыкнет, предпочитает болгарскую кухню. Питаться он любит в ресторане «Банско», где чувствует себя как на родине.

Джон Роберт Холден, баскетболист, ЦСКА:

«Водка для друзей — всегда в холодильнике»

Американского баскетболиста Джона Роберта Холдена, выступающего за ЦСКА, сразу привлекло большое количество ночных клубов в Москве. Так что он и не сомневался, подписывать ли контракт с армейцами. «Москва — большой, шумный и веселый город, — говорит Холден. — Это всегда было очень важно для меня».

Через год после приезда Холден даже получил российское гражданство, но при этом остался стопроцентным американцем. За покупками он отправляется исключительно в «Стокманн», потому что только там можно купить настоящие американские продукты. Голод же баскетболист утоляет исключительно в ресторанах Fridays или KFC.

Русский язык, несмотря на то что в России он уже не один год, Холдену не очень дается. Максимум, что из него можно вытащить: «Привет», «пока», «хорошо». Из чисто российских привычек легионер усвоил пока одну, но зато очень твердо: в холодильнике у него всегда припасена бутылка водки — вдруг друзья заглянут на огонек.

$2 000 000 для Ягра

Экспансия легионеров в наши клубы связана с огромными деньгами, которые крутятся сейчас в российском спорте. Так, в зависимости от обеспеченности команды и собственных запросов зарплата иноземной звезды за сезон может составлять от нескольких сот тысяч до миллиона долларов.

Абсолютный же рекорд был установлен руководителями хоккейного клуба «Авангард» из Омска: два года назад за пятимесячную гастроль знаменитого чешского нападающего Яромира Ягра, по неофициальным данным, они выплатили около 2 млн «зеленых».

Кроме того, клубы снимают для легионеров благоустроенные квартиры (15—20 тысяч долларов в год, включая коммунальные расходы) и арендуют машину (еще 5—7 тысяч в год). Остальные расходы — на усмотрение работодателя: питание (как вариант — на базе), оплата мобильных телефонов. А вот от травм, как ни странно, страхуют далеко не все клубы...

Мария БЫРДИНА, Мария КУЗНЕЦОВА, Борис ТИТОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru