0
«Рубин» подвел мотор - Face 2 Face Betting
September 14 2006

«Рубин» подвел мотор

Казанский «Рубин» проиграл итальянской «Парме» в первом матче 1-го раунда Кубка УЕФА со счетом 0:1. Пропустив гол в концовке домашней встречи, казанцы при этом еще не реализовали пенальти - лидер и мотор команды Домингес просто не попал в ворота.

Рубин - Парма 0:1
Гол
: Дессена, 80
На 82-й минуте Домингес не реализовал пенальти (мимо)
Рубин (Россия, Казань): Колинько, Байяно, Габриэл, Скотти, Калисто, Аюпов, Сибайя, Ялланд, Бен Ашур, Домингес, Байрамов (Ким Дон Хён, 76)
Парма (Италия): Буччи, Кардоне, Боккетти, Контини, Ферронетти (Коли, 84), Дессена, Гасбаррони (Дедич, 46), Чигарини (Сави, 90), Чьярамитаро, Муслимович, Кутузов
Предупреждения: Байрамов, 33; Габриэл, 67 - Кутузов, 35; Кардоне, 40; Дессена, 70; Буччи, 90
Судья: Бриакос (Греция)
Казань. Центральный стадион. 25 000 зрителей

Неудача постигла лидера казанского клуба Алехандро Домингеса. Во втором тайме футболисты «Рубина» создали немало опасных моментов, но их подвел провал в центре обороны на 80-й минуте. При этом «Парма» играла без большинства своих лидеров, которых заменили молодые футболисты. Автору победного гола Даниэле Дессене всего 19 лет.

«Парма» по своей традиции решила выставить на матч Кубка УЕФА второй состав, и многие лидеры команды, как Грелла, Фернанду Коуту, Будан и Морфео даже не прилетели в Казань. В итоге по сравнению со стартовым матчем чемпионата Италии, завершившемся ничьей со счетом 1:1 с «Торино», на поле переполненного Центрального стадиона Казани вышли лишь трое: защитник Контини, а также полузащитники Дессена и Гасбаротти. Курбан Бердыев же постоянно тасует состав, так что сравнивать не приходится. К тому же последнюю игру «Рубин» провел на Кубок России с «Зенитом-2», где большинство лидеров команды не играли, а Домингес даже благоразумно заработал дисквалификацию. В итоге состав «Рубина» был практически оптимальным, за исключением травмированных Синева и Базаева. Причем ветеран Синев получил нелепое повреждение как раз в игре с питерской командой из второго дивизиона…

В итоге самой колоритной фигурой в составе гостей стал 37-летний вратарь Лука Буччи, который стал героем скандала весны 2005 года.

Тогда в полуфинальном матче Кубка УЕФА между ЦСКА и «Пармой» армейские болельщики бросили на поле петарду, которая взорвалась рядом с Буччи. Того заменили, а затем «Парма» подала протест, пытаясь присудить ЦСКА техническое поражение. В итоге расследования УЕФА пармезанцев признали фальсификаторами, а самого Буччи - симулянтом. ЦСКА же провел без зрителей матч следующего домашнего розыгрыша Кубка УЕФА с датским «Мидтьюлландом».

На 15-й минуте казанская публика свистом отреагировала на первый опасный момент у ворот «Пармы», когда после подачи Байяно с правого фланга Байрамов бил головой, казалось, наверняка, но Буччи смог вытащить мяч из нижнего угла, при этом ударившись спиной о штангу. Итальянскому ветерану долго оказывали помощь, а на стадионе заговорили о том, что теперь «Парма» подаст протест на то, что Буччи избили стойкой ворот. Как бы то ни трагикомично этот эпизод не выглядел, он позволил «Рубину» перехватить инициативу, так как в стартовые минуты атаковала лишь «Парма», где тон задавали белорус Виталий Кутузов и босниец Златан Муслимович. Но пармезанские форварды раз за разом промахивались, впрочем, из довольно сложных ситуациях. Невольно вспомнился бывший форвард «Локомотива» Франческо Руополо, которого арендовали с прицелом на Лигу чемпионов, однако туда железнодорожники не попали, итальянца вернули домой, после чего он оказался в команде серии В «Триестине». А именно, что после ухода Дзолы с нападающими «Парме» явно не везет.

А «Рубин» тем временем на левом фланге создал голевой момент. Домингес сыграл в «стенку» с Калисто, затем отыгрался с бен Ашуром, налетел на владения Буччи, но послал мяч мимо дальней штанги. А на 36-й минуте подключившийся к атаке Скотти перепрыгнул всех защитников, но промахнулся с линии вратарской. У гостей таких моментов не было и в помине. Вскоре 32-летний Джузеппе Кардоне был вынужден грубым приемом останавливать разбежавшегося Алехандро Домингеса. Эпизод напоминал один из голов аргентинца в московском матче с «Локомотивом», когда Домингеса побоялись сбивать Гуренко и Старков. Кардоне же лояльничать не стал, заработал предупреждение, а после опасного штрафного (Калисто и Байяно переругались между собой за право его исполнения) мяч пролетел рядом со штангой. Пробил в итоге уроженец штата Баия, судя по его прозвищу.

В самом начале второго тайма после оплошности Байяно у своей штрафной Муслимович вывел на удар Кутузова, но белорус в падении вновь промахнулся. В ответ Калисто дважды подавал стандарт с правого фланга, причем в первом случае мяч чудом попал в ногу Буччи, а не в ворота, однако греческий арбитр Бриакос заставил бразильца перебить. Вторая подача получилась неудачной. А после прорыва Домингеса в штрафную слева обязан был забивать Бен Ашур, но с пяти метров угодил в штангу.

На 66-й минуте Буччи дважды спас свою команду, когда сначала после паса Байрамова с разворота пробил с 18 метров Домингес, а добивал мяч бен Ашур. Затем накалились страсти на левом фланге защиты «Рубина», где вольную борьбу затеяли Калисто и 19-летний Даниэле Дессена. Бразилец завалил соперника на газон, но итальянец нарушал правила ранее, к тому же пытался отмахнуться от соперника ногой. В последовавшей атаке со штрафного пробил Домингес, но прямо в руки Буччи. И тут же Маурицио Чьярамитаро не попал по мячу в убойной позиции. Второй тайм проходил явно живее, нежели первый.

На 76-й минуте Бердыев позволил дебютировать за «Рубин» 22-летнему корейскому форварду Ким Дон Хёну, который заменил в нападении Байрамова.

На этот ход «Парма» ответила дальним ударом Дамьяно Ферронетти, с которым Колинько справился не без труда. А в следующей атаке итальянцы открыли счет. Лука Чигарини забросил мяч в штрафную на Муслимовича, то увернулся от трех защитников и пробил в упор. Колинько мяч отбил, но справиться с добиванием Дессены головой был уже не в силах.

«Рубин» получил шанс отыграться очень быстро, хотя гол, пропущенный на своем поле, мог любого послать в тяжелый нокдаун. Байяно у лицевой линии был сбит Чьярамитаро, однако Домингес промахнулся с 11-метровой отметки. Чтобы удержать победный счет, Стефано Пьоли выпустил на поле еще одного игрока основного состава - опытного сенегальского защитника Фердинанда Коли, который выступал на чемпионате мира 2002 года, где Сенегал дошел до четвертьфинала.

В итоге «Парма», сэкономив силы перед важным матчем чемпионата Италии с «Миланом», добилась прекрасного результата в выездной игре Кубка УЕФА.