0
April 18, 2024 16:04:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Лиссабоне Акинфеев спас ЦСКА - Face 2 Face Betting
September 14 2006

В Лиссабоне Акинфеев спас ЦСКА

Вслед за «Спартаком» свой первый матч в Лиге чемпионов провел и ЦСКА. Армейцы также показали свой далеко не лучший футбол, но сумели удержать ничью (0:0), абсолютно устраивающую их с точки зрения турнирной стратегии. Ключевой фигурой матча ЦСКА против «Порту» стал вратарь Игорь Акинфеев - он выручил свою команду в нескольких сложнейших ситуациях. Поскольку одна из них пришлась на добавленное арбитром время, глагол «выручил» можно смело заменить на «спас»: отыграться за столь короткий срок команда Валерия Газзаева просто бы не успела.

ЦСКА ехал в Лиссабон, чтобы не проиграть. Очень многое указывает на это, и прежде всего, конечно, состав. Газзаев начинал матч с одним форвардом и закончил с одним, в какой-то момент просто поменяв Вагнера на Олича. Ставка на ничью в таком матче и объяснима, и оправданна. Здесь лучше всего избегать пафосных восклицаний «Для кого играем?!» — они хороши во внутреннем чемпионате. К Лиге чемпионов желательно подходить на трезвую голову. То есть с осознанием того, что, например, Даниэль Карвалью — классный игрок, и желтая повязка на рукаве, напоминающая о его принадлежности к сборной Бразилии, смотрится весьма эффектно и амбициозно. Но можно надеть десять таких повязок — звезды с неба на него все равно не посыплются. А потому не стоит и ждать. Ничья на выезде против любого соперника в Лиге чемпионов — это результат со знаком «плюс», если иметь в виду российские клубы. Что «Спартак», что ЦСКА. Что против «Баварии», что против «Порту». Точка.

«Спартак» с ЦСКА как раз за ничьими и поехали. И сейчас, когда известен не только грустный результат мюнхенского вояжа команды Владимира Федотова, но и оптимистично-спокойный армейский, трудно удержаться от сравнений. Вроде бы две примерно равные по силам команды, на что указывает турнирная таблица российского чемпионата в целом и недавнее дерби в частности. Вроде бы соперники им попались из одной весовой категории. Откуда же такая чудовищная разница в итоговых результатах?

Чем больше сопоставляешь игру «Спартака» и ЦСКА в Лиге чемпионов, тем больше убеждаешься, что основной фигурой отличия стал армейский голкипер Акинфеев. Сыграй он так же, как коллега Ковалевски, — то есть без грубых ошибок, но и без блеска — о какой ничьей с «Порту» мы бы сейчас рассуждали? Правда заключается в том, что не только «Спартак», но и ЦСКА не смог удержаться в рамках игрового плана. Не случайно Газзаев после матча прошелся по своим бразильцам. Это ведь не столько оттого, что они ничего не забили, сколько оттого, что их нервозность и брак в передачах предоставили сопернику слишком много возможностей для атак. Линия обороны с такой нагрузкой предсказуемо перестала справляться. Ведь и защитники ЦСКА играли не в оптимальном составе, к тому же просто фантастический матч за «Порту» проводил Андерсон — 18-летний бразилец. Не уступал ему в активности и соотечественник Адриано, особенно если его подпускали к Акинфееву слишком близко. Но всякий раз, когда армейцы оказывались на краю пропасти, Акинфеев своими волшебными руками удерживал команду от падения. Случалось, впрочем, что и ногами.

Ковалевски после мюнхенского разгрома винил партнеров. Акинфеев никого не винил, а просто выручал своих. Вот и вся разница. С точки зрения анализа игры — минимальная. Ведь вратарь — очень своеобразная профессия. Он находится как бы по ту сторону игрового плана. Любой план подразумевает, что с соперником нужно справляться силами полевых игроков, сначала на чужой половине поля, потом на своей, используя подстраховку. Но жизнь любит вносить элемент неожиданности: время от времени соперник обходит все расставленные ловушки, появляется у ворот и, сволочь, бьет по ним. В эту секунду остается надежда только на вратаря, причем безучастная — ему ведь уже ничем не поможешь. Чем больше таких эпизодов — тем хуже игровая дисциплина, тем меньше оснований говорить, что все идет по плану. ЦСКА это не помешало добиться нужного результата, «Спартак» привело к катастрофе. Но дальнейшие перспективы российских клубов в этом турнире одинаково загадочны...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru