В Лигу входим бочком - Face 2 Face Betting
September 14 2006

В Лигу входим бочком

ЦСКА И «СПАРТАК В СТАРТОВЫХ МАТЧАХ ОБОШЛИСЬ БЕЗ ЗАБИТЫХ МЯЧЕЙ

Если крупное поражение «красно-белых» от «Баварии» показало удручающее состояние нашего экс-чемпиона, то ничья в исполнении ЦСКА продемонстрировала хорошую готовность армейцев к Лиге чемпионов. О шансах наших клубов в престижном турнире размышляет эксперт «Труда», заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец.

- Знаю, что после нулевой ничьи в Лиссабоне многие болельщики и специалисты будут критиковать подопечных Газзаева. Уже накануне матча говорили, что португальцы - соперник не грозный и легко проходимый. Но позвольте! «Порту» побеждал и в Лиге чемпионов, и в Кубке УЕФА, да и в самой Португалии собрал массу титулов и званий. Так что эта команда - очень опасный, опытный и умелый соперник.

И, на мой взгляд, армейцы очень неплохо провели этот матч. Не стоит забывать, что играли «красно-синие» в гостях, и «Порту» была обеспечена сумасшедшая поддержка трибун. Как бывший футболист, знаю, насколько тяжело играть, когда переполненный стадион на стороне твоего соперника.

Но ЦСКА не сломался, более того, во втором тайме ребята Газзаева имели неплохие шансы на победу. И пусть не все получалось в обороне и в середине поля, приемлемый результат достигнут. Немного разочаровали армейские бразильцы. Если бы Карвальо, Дуду и Вагнер играли в Лиссабоне так же, как недавно выступали в составе сборной Бразилии, ЦСКА бы победил. Основная борьба впереди. Не стоит забывать, что формула выхода из группы такова: ничья - в гостях, победа - дома. Пока армейцы соответствуют этой самой формуле.

Единственный просчет Газзаева - это поздний выход на поле форварда Ивицы Олича. Если бы Валерий Георгиевич заменил Вагнера где-то на 55 - 60-й минутах, то у Олича было больше шансов забить победный гол. Хорватский нападающий уже не раз доказывал, что достоин выходить в стартовом составе. А так большую часть времени ЦСКА явно не хватало энергетики Олича, его моторности и постоянной нацеленности на ворота! Надеюсь, в матче против «Гамбурга» Ивица получит больше игрового времени.

«СПАРТАК» СНОВА АУТСАЙДЕР?

Что касается «Спартака», то, честно говоря, не ожидал от команды такой безвольной игры. Мюнхенская «Бавария» - очень сильный соперник. Но зачем же было играть так медленно и уходить в глухую оборону?! Ведь было понятно, что если немцам дать пространство, то они попросту раздавят «Спартак». Налицо тактическая ошибка главного тренера, который так и не смог выработать внятной стратегии на игру. Удивлен, что мюнхенцы забили только четыре гола. Если бы не голкипер «красно-белых» Войцех Ковалевски, счет мог быть гораздо крупнее.

И еще, хотелось бы обратить внимание на отвратительные физические кондиции подопечных Владимира Федотова. Посмотрите, спартаковцев хватило лишь на первый тайм, а потом команда попросту сдулась и фактически рассыпалась.

«Спортинг» и «Интер» ничуть не слабее «Баварии» и обязательно доставят «Спартаку» массу неприятностей. И я не вижу, за счет чего «красно-белые» будут противостоять лучшим клубам Европы. Если подопечные Владимира Федотова займут в своей группе третье место, которое дает право выступить в Кубке УЕФА, это будет шикарным результатом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сборная России по футболу опустилась на шесть позиций в рейтинге ФИФА. В сентябрьской версии команда Хиддинка с 702 баллами находится на 39-й строчке. Тогда как в августе наши стояли на 33-м месте. За месяц, в течение которого сборная выиграла в товарищеском матче у Латвии (1:0) и сыграла вничью с хорватами (0:0), россияне потеряли 31 балл.

Сильнейшей командой мира статистики ФИФА по-прежнему считают бразильцев, к которым подбираются французы, совершившие скачок вверх на две позиции. Третью строчку удерживают аргентинцы, на четвертое место поднялись соперники сборной России по отборочному циклу чемпионата Европы-2008 англичане.