0
«Локомотив» сделал себе плохо - Face 2 Face Betting
September 14 2006

«Локомотив» сделал себе плохо

«Локомотив» со счетом 2:1 победил в первом матче 1-го раунда Кубка УЕФА бельгийский «Зюлте-Варегем». Имевшие подавляющее преимущество железнодорожники забили лишь дважды, а перед финальным свистком пропустили гол, который может сказаться в ответном матче через две недели.

Локомотив М - Зюлте-Варегем 2:1
Голы
: Лоськов, 35; Иванович, 72 - Вандермарлире, 90+5
Локомотив (Россия, Москва): Якупович, Спахич (Евсеев, 90+2), Асатиани, Иванович, Фининьо, Селсиньо (О'Коннор, 46), Гуренко, Лоськов, Билялетдинов, Траоре (Измайлов, 80), Сычев
Зюлте-Варегем (Бельгия): Мерлир, Минне, Лелеу, Янссенс (ван Стенбрюгге, 84), Рейна, Маттхис (Датти, 78), Версхюэре, Де Брюл, Вандермарлире, Сержант, Мрдья (Вандендриссхе, 65)
Предупреждения: Евсеев, 90+4 -- Лелеу, 43
Судья: Макдональд (Шотландия)
Москва. «Локомотив»

Главный тренер «Локомотива» Славолюб Муслин прекрасно понимал, что бельгийцы заметно уступают в классе железнодорожникам, тем более лишились двух самых острых футболистов - Седрика Русселя и Стейна Мерта. В отличие от последнего матча чемпионата России в Нальчике, где «Локомотив» одержал важную победу у местного «Спартака», «Локомотиву» нужно было не просто побеждать «Зюлте-Варегем», а с крупным счетом, при этом, желательно, не пропустив. Чтобы досрочно решить задачу выхода в следующий раунд и с хорошим настроением готовиться к предстоящему в воскресенье важнейшему матчу со «Спартаком» московским. Вот и решил Муслин изменить схему игры своей команды, оставив в защите лишь четырех футболистов. Получившего повреждение в Нальчике Олега Пашинина заменил 18-летний бразилец Селсиньо, который занял место правого полузащитника. Селсиньо начал первую голевую атаку «Локомотива», однако сыграл в целом не лучшим образом и в перерыве был заменен. Кроме того, в воротах «Локомотива» вновь играл швейцарец Элдин Якупович. Но матч сложился так, что голкипер не должен обижаться на следующую фразу: Якупович именно простоял в воротах всю игру. В створ его ворот гости нанесли всего один удар, однако он стал голевым.

По всем раскладам выходило, что один из лидеров российского футбола обязан громить на своем поле, пусть и не самого лучшего качества, аутсайдера футбола бельгийского, который попал в Кубок УЕФА благодаря победе в Кубке страны. Вот только кубок может выиграть команда, которая действительно умеет играть в самых важных матчах. Победить в чемпионате на дистанции из 30 туров способен только очень стабильный клуб. А такие бойцы, как «Варегем», могут сделать чудо из ничего, но на короткой дистанции. С подобными намерениями они и ехали в Москву.

Вот и получилось, что минуты шли, «Локомотив» бросился на стартовый штурм, однако пресловутый быстрый гол не получился. Тяжелее всего в эти минуты пришлось правому защитнику бельгийского клуба Стейну Минне, против которого играли Фининьо и Билялетдинов. Именно у полузащитника сборной России был первый голевой момент в матче, но удар Динияра в ближний угол отразил на угловой голкипер «Варегема» Питер Мерлир. На 25-й минуте Билялетдинов бил уже по центру после «стенки» с Сычевым, но спас рикошет от Криса Янссенса. Другую связку, но уже ближе к правому краю, составили Лоськов и Селсиньо, но у бразильского юниора никак не получалось сыграть эффективно.

Якупович же откровенно скучал. Бельгийцы не давали ему шанса сыграть хотя бы на выходе: атаки «Варегема» не завершались даже навесами.

К слову, оба момента у Билялетдинова возникли после короткой либо средней перепасовки. Чаще же железнодорожники, включая и Лоськова, навешивали на Траоре, с которым бельгийские защитники справлялись без проблем. Но капитан «Локомотива» показал свой класс на 35-й минуте, когда завершил атаку правым флангом. Селсиньо
бросил в штрафную по правому флангу Сычева, тот, качнув соперника, отдал Траоре, который стоял прямо напротив ворот. Мерлир спас свою команду, однако Лоськов добил мяч уже в практически пустые ворота.

Опытный боксер попытался бы в таком состоянии своего соперника нокаутировать, однако «Локомотив» продолжал размеренно атаковать ворота Мерлира, как будто не осознавая, что ему нужна не просто победа, а, учитывая предстоящий ответный матч, с как можно более крупным счетом. На 44-й минуте Траоре удалось наконец-то переиграть бельгийских защитников в верховой борьбе, однако его удар пришелся мимо.

В перерыве Муслин решил окончательно прижать соперника к канатам и заменил Селсиньо на третьего нападающего - Гарри О'Коннора. Однако «Локомотив» продолжал играть, как насытившийся зверь, который не чует крови соперника. На 54-й минуте игру даже взял на себя Спахич, который «выстрелил» чуть выше перекладины. Следующего момента, который с натяжкой можно назвать опасным, возник минут через 15, когда Лоськов пробил из пределов штрафной, но Мерлир поймал мяч в нижнем углу. «Локомотив» встрепенулся, и вот уже опасно бил Траоре. Наконец-то на ворота «Зюлте-Варегема» началось ощущаться настоящее давление.

На 73-й минуте атаку с участием О'Коннора ударом в ближний угол завершал Фининьо, но мяч после рикошета о защитника ушел на угловой. После его подачи Бранко Иванович головой вколотил в ворота Мерлира второй гол (вратарь явно ошибся на выходе).

В следующей атаке Сычев пошел на бельгийского голкипера, не успел его опередить, а затем нарушил правила, атаковав защитника гостей. На 90-й минуте О'Коннора сбили в штрафной «Варегема», однако боковой арбитр приметил у шотландца положение «вне игры». А завершился матч, с которого «Газета.Ru» вела on-line-репортаж,травмой Спахича, который смог покинуть поле лишь с помощью врачей. Вышедший на замену Вадим Евсеев принес «Локомотиву» большие неприятности. В центре поля зачем-то Евсеев грубо сыграл против Датти, получил предупреждение, а после того, как бельгийцы разыграли штрафной, не смог помешать забить важный для бельгийцев гол Йонасу Вандермарлире.

Ответная игра пройдет 28 сентября в Бельгии. При этом «Варегем» будет играть в Генте.