0
April 20, 2024 07:06:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Весеннее обострение - Face 2 Face Betting
March 21 2006

Весеннее обострение

Арбитры установили абсолютный рекорд всех 15 чемпионатов России, показав 42 желтые карточки!

Чемпионат стартовал с места в карьер. В каждой игре напряженнейшая борьба, потому и ни один матч не завершился с преимуществом в два гола. Главной темой первого тура по традиции становится обсуждение решений арбитров, которые вынесли в восьми встречах 42 предупреждения.

Работу арбитров в первом туре специально для «Советского спорта» прокомментировал президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников.

ОДИН ПРОЦЕНТ, ЧТО ГОЛ ТИТОВА БЫЛ «ЧИСТЫМ»


– Николай Владиславович, что можете сказать о судействе в первом туре?

– В целом я бы назвал его положительным. Хотя есть и ряд замечаний к судьям. Некоторые не всегда одинаково трактовали моменты, о которых мы недавно говорили на предсезонном сборе в Сочи. Речь идет о вынесении дисциплинарных санкций, по пенальти и назначению повторных ударов.

Очень важно, что хорошо отработали ассистенты. Во многих матчах они отлично разобрались в сложнейших моментах с взятием ворот, отменой мячей. Исключение составил лишь один эпизод.

– Речь идет о незасчитанном голе Титова в матче «Спартак» – «Луч-Энергия»?

– Да. Но пока не могу однозначно сказать, ошибся боковой арбитр или нет. На пленке, предоставленной нам «НТВ–Плюс», не виден момент паса и, соответственно, невозможно понять, находится Павлюченко в офсайде или нет. Вообще на 99 процентов арбитр прав. Но, чтобы убедиться на 100 процентов, необходимо посмотреть эпизод с другой камеры.

ПОЧЕМУ КОЛОБАЕВ НЕ ДЕЛАЛ ВНУШЕНИЙ?


– В первом туре арбитры показали 42 желтые карточки, то есть в среднем по 5 за матч. Не многовато ли?

– Если не считать матчей «Москва» – «Амкар» и «Зенит» – «Сатурн», то «горчичников» судьи показали не так много. А в этих матчах их число действительно превысило норму.

– В Санкт-Петербурге арбитр встречи Александр Колобаев показал 12 желтых карточек. Ваш комментарий?

– Во-первых, матчи между «Зенитом» и «Сатурном» почти всегда проходят в такой борьбе. Во-вторых, напряжения матчу добавило то, что в обеих командах много чехов и словаков, в том числе и тренеры. Между ними всегда жесткая борьба. В-третьих, арбитр, возможно, вынося первые желтые карточки, повел себя формально. Он не делал футболистам внушений, чтобы успокоить их и тем самым остановить лишнюю грубость. В таком случае желтых карточек могло бы быть поменьше. При этом несколько предупреждений он еще не дал. Но это – его право.

– Наверняка один из эпизодов, о котором вы говорите, – стычка между Еременко и Кержаковым. Не показалось, что зенитовец за неспортивное поведение заслуживал удаления?

– Думаю, в том моменте нарушение Еременко было довольно серьезным. Я бы сказал, между желтой и красной карточками. Арбитр вынес футболисту «Сатурна» лишь предупреждение, поэтому, думаю, он решил смягчить наказание и Кержакову. Но если бы в этот момент он показал две желтые карточки, это было бы справедливо.

ПРЕДВЗЯТОСТЬ ЗАХАРОВА ИСКЛЮЧЕНА


– Кто, на ваш взгляд, отработал лучше других?

– Я бы выделил Егорова (матч «Локомотив» – «Крылья Советов». – Прим. ред.) и Петтая («Спартак» – «Луч-Энергия». – Прим. ред.). Оба отсудили практически без ошибок и неукоснительно следовали требованиям, которые КФА предъявляет арбитрам.

– Кто, наоборот, отработал не очень хорошо?

– Сильнее может работать Николай Иванов, который обслуживал матч «Москва» – «Амкар». Иванов не совсем хорошо боролся с грубой игрой и непоследовательно повел себя в эпизоде с назначением одиннадцатиметрового в ворота «Амкара». Ряд моментов были очень похожи на тот, после которого арбитр назначил пенальти. Пожалуй, в них было даже больше оснований для его назначения.

Еще не на своем уровне отсудил Александр Колобаев в Санкт-Петербурге. Он не допустил серьезных ошибок, но мог бы провести матч в ином ключе. Потенциал у него выше.

– Много вопросов вызвал арбитраж Игоря Захарова в матче «Рубин» – «Ростов».

– Его предвзятость, о которой говорят, исключена. Бывает, что в матче происходит очень много сложных для арбитра моментов. Первый назначенный пенальти в ворота «Рубина» не вызывает сомнений. Пенальти в ворота «Ростова» за игру рукой необходимо отдать на откуп судье. Сейчас смотрю этот момент в тысячный раз – и к твердому мнению прийти все равно не могу. И все-таки мне кажется, что арбитр прав. Мы договорились, что, если рука находится не в естественном положении и даже если удар или передача проводится с близкого расстояния, все равно это повод для назначения одиннадцатиметрового.

– А что можете сказать насчет удаления в казанском матче?

– Толчок соперника рукой, допущенный Бочковым, с той камеры, которая у нас есть, смотрится менее грубо, чем неудаление на 21-й минуте Переса за откровенный удар противника локтем. Но, возможно, в начале встречи судья проводил профилактику и решил пожалеть футболиста, чего позднее не сделал. В первом случае игрок удаления заслуживал гораздо больше.

РОССИЙСКИЕ СУДЬИ НЕ ХУЖЕ ЗАРУБЕЖНЫХ


– «Ростов» подал жалобу. «Спартак» собирается это делать. Какова их судьба?

– Сначала клубы должны оплатить взносы, подать жалобу в ПФЛ. Там жалобы будут зарегистрированы, после чего переданы в КФА.

– Ваше отношение к назначению иностранных арбитров?

– Я верю в квалификацию российских рефери, но есть ряд матчей, на которые необходимо приглашать иностранных судей для того, чтобы избежать излишнего ажиотажа. Количество таких матчей определит РФС и РФПЛ. А вообще я часто смотрю игры ведущих чемпионатов – Англии, Германии, Италии, Испании и Франции – и вижу, что там арбитры ни в чем не превосходят наших.

ПЕРВЫЙ ТУР СЕЗОНА-2005 ПОБИЛ РЕКОРД ПО КОЛИЧЕСТВУ ЖЕЛТЫХ КАРТОЧЕК

Первый тур 15-го чемпионата страны стал самым богатым на «горчичники» среди всех стартовых туров чемпионатов. Судьи аж 42 раза были вынуждены доставать из кармашков желтые карточки. Ранее рекорд по количеству показанных предупреждений принадлежал сезону 2003 года, когда арбитрами было показано 39 предупреждений.

СезонЧисло командКоличество сыгранных матчейЖККК
1992201012-
1993189182
1994168162
1995168181
199618923-
1997189312
1998168201
1999168281
2000168355
2001168321
2002168264
2003168393
200416821-
2005168301
2006168421
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru