Моуринью предупреждают - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Моуринью предупреждают

Главный тренер «Челси» видит беспредел в Лиге чемпионов

Начало группового этапа Лиги чемпионов сенсаций не принесло. Среди результатов матчей, состоявшихся во вторник, относительной неожиданностью можно считать разве что победу португальского «Спортинга» над чемпионом Италии «Интером». Успешно стартовали в турнире его действующий чемпион «Барселона», а также «Челси», «Рома» и «Валенсия».

И «Интер», и «Спортинг», как известно, выступают в одной группе с московским «Спартаком». Фаворитами наряду с «Баварией» считали итальянцев, но они потерпели в Лиссабоне фиаско. Причем случайным успех португальцев не был. Это была заслуженная победа наставника «Спортинга» Паулу Бенту – подобрав грамотную тактику, он сумел нейтрализовать звездных оппонентов из «нерадзури». Гости создали пару моментов лишь под занавес матча, но до этого забил Марко Канейра, а Патрика Виейра из «Интера» удалили с поля.

Самый крупный счет был зафиксирован в противостоянии испанской «Барселоны» и болгарского «Левски», которое, впрочем, этим словом называться большого права не имеет, поскольку действующий чемпион самого престижного в Европе клубного турнира имел подавляющий перевес. «Барса» «привезла» гостям из Болгарии пять безответных мячей. Справедливости ради стоит отметить, что «Левски» временами угрожал воротам Виктора Валдеса, но делал это, как «Спартак» против «Баварии», – стрелял вхолостую.

Успешно начал свою европейскую кампанию и лондонский «Челси». Команда Романа Абрамовича с достаточно комфортным счетом 2:0 переиграла немецкий «Вердер». Интересно, что наставник «Челси» Жозе Моуринью, несмотря на успех, прямо как типичный российский тренер, обрушился с критикой на греческого арбитра Кироса Вассараса, который во втором тайме показал игрокам английской команды четыре желтые карточки. Причем с критикой фактологически неверной. «Посмотрите, играла «Барселона» – не получила ни одного предупреждения, играл «Ливерпуль» – тоже ни одного, – заявил Моуринью. – «Баварии» не показали ни одной желтой карточки (на самом деле был предупрежден Лусиу. – «НИ»), не наказывали «Рому» (тоже была одна карточка. – «НИ») и «Валенсию» (в действительности у испанцев два «горчичника». – «НИ»). И только «Челси» влепили четыре предупреждения. Это же беспредел!»

Вышеупомянутая «Рома», кстати, обыграла донецкий «Шахтер» с тем же счетом, что и «Бавария» – «Спартак» (4:0). Заметим, что и украинцам удалось сыграть на ноль в первом тайме. И даже продержаться половину второго. Но на 67-й минуте бразилец Таддеи открыл счет – и пошло-поехало. Франческо Тотти, Даниэле Де Росси и чилиец Давид Писарро довели результат до разгромного. После матча наставник «Шахтера» Мирча Луческу, как и Моуринью, пожаловался на судейство. «Второй гол был проведен итальянцами после неправильно назначенного углового, третий нам забили из положения «вне игры», – заявил румынский специалист. Впрочем, Луческу признал закономерность победы «Ромы». «В этом матче мои подопечные не бились за результат, не проявили характера», – сказал тренер.