0
April 19, 2024 09:48:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мир нашим талантам - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Мир нашим талантам

Иностранные тренеры возглавляют четыре российские сборные в игровых видах спорта

В истории российского и тем более советского спорта еще никогда не было такой картины: поднимать любимые народом футбол, баскетбол и волейбол (мужской и женский) мы доверили зарубежным специалистам — главные команды страны сегодня возглавляют голландец Гус Хиддинк, американец с израильским паспортом Дэвид Блатт, серб Зоран Гайич и итальянец Джованни Капрара.

Как мы дошли до жизни такой — объяснять не нужно. Провалив по нескольку крупных турниров и перепробовав почти всех тренеров (некоторые возглавляли сборные не по одному разу), наши отцы-руководители, запрятав подальше чувство стыда, решили обратить свой взор на Запад.

…В принципе взор на Запад функционеры от футбола, баскетбола и волейбола обратили давно. Но сначала это были робкие попытки клубных президентов укрепить легионерами свои команды. Помните, какой фурор произвел приезд двух бразильцев — Да Силвы и Жуниора — в Нижний Новгород и сирийца Махлюфа в сочинскую «Жемчужину», на которых болельщики ходили смотреть как на экзотику?

Начиная с середины 90-х иностранцы стали внедряться в наш спорт еще активнее. Газеты расхваливали приехавших легионеров, фанаты радовались, что наша страна стала наконец-то догонять Европу. И мало кто обращал внимание на то, что количество «наемников» стало увеличиваться в геометрической прогрессии, а вот качество их игры оставляло желать лучшего. Президенты хотели результатов и побед немедленно, и в России началась своеобразная «гонка легионеров» — кто больше пригласит и большую сумму предложит.

Вследствие этой болезни об успехах наших сборных на международной арене мы стали потихоньку забывать. А как иначе? На протяжении многих лет в футболках с надписью Russia выступали одни и те же игроки, так как молодым не удавалось пробиться даже в дублирующие составы своих клубов, следовательно, они вовсе даже не прогрессировали. Усилиться было некем, а старая гвардия постепенно утрачивала физические кондиции и мотивацию…

Но хозяев клубов проблемы сборных не волновали и не волнуют. У них своя политика: раз команды состоят практически из одних «варягов», так, может, и тренеров из-за бугра пригласить — «здраво» рассудили они. И — понеслось!

Перечислять всех иностранных специалистов, поработавших за последние три года на благо наших клубов, — занятие бесполезное. Напомню лишь несколько фамилий. Португалец Артур Жорже, чехи Властимил Петржела и Ярослав Гжебик (футбол), их земляки Иван Глинка, Владимир Вуйтек, Марек Сикора (хоккей), израильтянин Цви Шерф и итальянец Фабио Фосатти (баскетбол), испанец Родриго (мини-футбол). Продолжают работать с российскими командами серб Душан Ивкович, итальянец Этторе Мессина, грек Фотис Кацикарис, словак Владимир Вайсс, канадец Дэйв Кинг…

Надо признать, что многие из названных добились со своими клубами больших успехов, привнесли в тренировочный процесс нечто новое (например, ушли от дикой практики недельных сборов). Вот только каждый специалист зачастую приводит с собой соотечественников, да и просто хорошо знакомых ему по работе в других клубах иностранных игроков и, следовательно, отказывается от услуг местных спортсменов. Конечно, спорт давно стал интернациональным, но ведь национальную команду из легионеров не составишь…

Безусловно, приглашение «четырех мушкетеров», особенно Дэвида Блатта и Зорана Гайича, поработавших и поживших до этого в России, было шагом отнюдь не спонтанным. Но вот правильным ли?

Конечно, зарубежные тренеры в большей степени профессионалы, чем наши специалисты: от планирования тренировочного процесса до общения с прессой и болельщиками. И отрабатывать контракт они привыкли по полной программе. Конфликты клубов и сборной, а также «войнушки» отдельных функционеров их не интересуют. Не тратят они времени на обсуждение судейства и сами не плетут закулисных интриг. Плюс ко всему они максималисты: для них существует только первое место. Но в жизни, как известно, чудеса бывают редко. Все приглашенные специалисты — не Хоттабычи.

И не надо забывать, что наши новые наставники — временщики (всех их нанимали прежде всего с прицелом на Пекин-2008 и Евро-2008), не спросишь с них по полной программе в случае провала. «Старались — не вышло; допустили некоторые ошибки, но у сборной хорошее будущее…» — вот что мы, скорее всего, от них услышим, не попав на пьедестал почета. Они при любом раскладе уедут, прилично пополнив свой банковский счет, а мы со своими проблемами останемся.

Хорошо хоть, что Гусу Хиддинку помогает Александр Бородюк, Дэвиду Блатту — Евгений Пашутин, Джованни Капраре — его жена Ирина Кириллова, Зорану Гайичу — Ярослав Антонов. Все они в будущем, набравшись опыта у известных тренеров, могут возглавить главные команды страны. Главное, чтобы они не пересидели за их спинами свое время, иначе придется ходить на поклон к забугорным коучам постоянно…

Ведь засилье тренеров-легионеров — такая же беда, как и нашествие легионеров-игроков. Откуда, скажите, берутся новые наставники уровня сборной? Романцев, Семин, Газзаев, Белов, Еремин, Шипулин не сразу же стали теми, кем они стали. Сегодня их время уходит, а на смену им пока не пришел никто. Вернее, пришли иностранцы, потому что своим молодым специалистам доверять наши функционеры попросту перестали. Боятся. Игорь Колыванов — единственное приятное исключение.

«Работать в сборной России аборигены не хотят…» — оправдываются спортивные чиновники. «Для зарубежного тренера мы легко находим два миллиона долларов, а для нашего не в состоянии отыскать и двадцать тысяч», — парирует Виктор Тихонов. Может быть, в этом тоже кроется одна из проблем?

Не удивлюсь, если в итоге окажется, что президенты федераций приглашали иностранцев, для которых «час икс» наступит этой осенью, дабы элементарно сохранить за собой свои посты. Ведь в случае конфуза хотя бы одного из четырех «туристов» прикрыться формулировкой: «Хотели «варяга» — получите, а мы — ни при чем» — проще простого…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru