0
Еврокрах Украины - Face 2 Face Betting
September 15 2006

Еврокрах Украины

Одесский «Черноморец» проиграл «Хапоэлю» из Тель-Авива в домашнем матче первого круга Кубка УЕФА (0:1), а запорожский «Металлург» добился ничьей с «Панатинаикосом» (1:1). В четырех еврокубковых матчах украинские клубы взяли лишь одно очко.

Черноморец - Хапоэль Т-А 0:1
Гол
: Де Бруно, 74
Черноморец (Одесса): Руденко, Канделаки (Симоненко, 71), Мжаванадзе, Нижегородов, Островский, Гилазев (Осипов, 83), Кирлик, Лошанков (Зотов, 56), Полтавец, Шищенко, Венглинский
Хапоэль (Тель-Авив): Элимелех, Антеби, Алива, Паес, Абуксис, Бадир, Абутбуль, Даго, Тоама (Чен, 84), Барда, Йолич (Де Бруно, 60)
Предупреждения: Нижегородов, 36; Островский, 70
Судья: Корподян (Румыния)
Одесса. «Черноморец»

Помимо матчей с участием двух российских клубов - «Локомотива» и «Рубина» - в первом раунде Кубка УЕФА в четверг прошли другие встречи, в которых, в частности, приняли участие и два украинских клуба.

В Одессе бронзовый призер чемпионата Украины «Черноморец» принимал тель-авивский «Хапоэль». Перед встречей с израильским клубом настроение у дружины Семёна Альтмана было не из лучших: команда идет в турнирной таблице на 11-м месте, а в субботу так и вовсе проиграла харьковскому «Металлисту» со счетом 0:4.

Матч против тель-авивского клуба начался атаками хозяев поля. Игроки «Хапоэля» старались отвечать острыми контрвыпадами, и постепенно им удалось перехватить инициативу. Команде гостей удалось создать сразу несколько опасных моментов: сначала из выгодной позиции промахнулся Барда, затем один на один с вратарем хозяев вышел Салим Туама, минут через десять схожий момент создал Дего. Но самый верная возможность «размочить» счет выдалась у «Хапоэля» на 40-й минуте матча после навеса Барды справа - с пяти метров пробил все тот же Дего. Счет оставался неизменным.

Во втором тайме картина матча несколько поменялась. На 55-й минуте после удара Венглинского мяч даже побывал в воротах «Хапоэля», но судья зафиксировал положение «вне игры».

Впрочем, счет в матче все-таки изменился, но не в пользу одесситов. Гол на 74-й минуте забил вышедший на замену Де Бруно. Выйдя с Руденко один на один, он нашел лазейку и пробил мимо вратаря «Черноморца». Итог матча - 1:0 в пользу команды из Тель-Авива.

Кстати, в четверг должно было состояться заседание УЕФА, на котором рассматривался вопрос о снятии запрета на проведение международных футбольных матчей в Израиле в связи с боевыми действиями в регионе. Однако, как сообщает Newsru.co.il, заседание было перенесено на пятницу.

Другой украинский клуб, «Металлург» из Запорожья, в борьбе с «Панатинаикосом» сумел добиться ничьей.

Еще перед игрой главный тренер греческого клуба Ганс Бакке рассказал, что он «хорошо изучил «Металлург», видел две игры вживую и имеет четыре видеозаписи». В то же время он посетовал, что, если «еще три года назад можно было выигрывать у таких команд с крупным счетом, то сейчас - уже нет».

Начало встречи прошло в равной борьбе, но первый опасный момент возник у ворот хозяев: Селак получил хорошую передачу в штрафной площадке, но неудачно обработал мяч и упустил хороший шанс. На восьмой минуте Годин и Квирквелия разыграли быструю комбинацию на левом фланге, но после прострела последнего Селак головой пробил выше ворот, сообщает о ходе матча официальный сайт украинского клуба. На 10-й минуте Карамушка упустил в штрафной Салпигидиса и форвард хозяев расстрелял Глущенко.

К 20-й минуте команды обменялись дальними и неточными ударами Ромеро и Силака, а дальше пошла равная борьба, в которой «Металлург» ни в чем не уступал «Панатинаикосу». На 29-й минуте Модебадзе попытался пробить Галиновича, но голкипер хозяев без труда справился с ударом форварда запорожцев. Через минуту мог отличиться Годин, но сравнять счет украинской команде удалось лишь в начале второго тайма. На 47-й минуте все тот же Годин с левого угла вошел в штрафную и сильно пробил в ближний угол. Мяч после рикошета от голкипера влетел в ворота.

Доигрывал матч «Металлург» в меньшинстве: на 85-й минуте Карамушка получил вторую желтую за затяжку времени. Тем не менее, ничью запорожцы все-таки удержали - 1:1.

Таллинская «Левадия», в свою очередь, уступила «Ньюкаслу» на своем поле со счетом 0:1. Гол у английского клуба забил после реализации стандартного положения - отличился Тони Сибьерски. Несмотря на победу, наставник «Ньюкасла» был более чем осторожен в оценках перспектив выхода своего клуба во второй круг. «В первом тайме мы выглядели очень прилично, но во втором наши игроки подустали и защита наша «просела», - приводит слова главного тренера «Ньюкасла» Гленна Рёдера ВВС.

Достаточно предсказуемо завершился матч с участием «Аякса», разгромившего в гостях «Старт» (5:2).

Уступив «Копенгагену» в квалификации Лиги чемпионов, амстердамцы должны демонстрировать в Кубке УЕФА все, на что способны. На 17-й минуте Хунтелар вывел свою команду вперед, однако вскоре Мариус Йонсен восстановил равновесие. Тем не менее, гости ушли на перерыв в роли лидеров, благодаря результативному удару шведского форварда Маркуса Розенберга.

Через две минуты после возобновления встречи «Старту» вновь удалось догнать амстердамцев - на этот раз отличился Гейр Феванг. Однако вскоре «Аякс» провел ударный отрезок, в ходе которого Уэсли Снеэйдер и Рохер сняли все вопросы по поводу исхода поединка. А за три минуты до финального свистка Хунтелар оформил дубль, установив на табло окончательный результат.

Не стала неожиданностью победа «Шальке-04» над «Нанси» (1:0), матчи с участием «Партизана», обыгравшего «Гронинген» (4:2), АЗ, победившего «Кайсериспор» (3:2), а вот ничья ПСЖ с «Дерри Сити» (0:0) насторожила.

Разочаровал своих поклонников и «Вест Хэм» - клуб, который сейчас часто связывается в прессе с именами владельца тбилисского «Динамо» и главы Олимпийского комитета Грузии Бадри Патаркацишвили, Бориса Березовского и его партнера по покупке газеты «Коммерсант» в 1999 году, а ныне главы управляющего бразильским «Коринтиансом» инвестиционного фонда Media Sport Investment Киа Джурабчана. И хотя первые два отрицают свою связь с «Вест Хэмом», третий громогласно заявляет, что этот клуб станет едва ли не успешнее «Челси». Судя по результатам домашнего матча против «Палермо» (0:1), до реальной конкуренции с «аристократами», несмотря на приобретение Тевеса и Маскерано, пока еще далеко.