0
April 19, 2024 21:42:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дебошир, но не пьяница - Face 2 Face Betting
September 15 2006

Дебошир, но не пьяница

Олимпийский чемпион Серж Бранко никогда не даст себя в обиду

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

«СС» подробно рассказывал о скандале, который произошел в Самаре с камерунским защитником Сержем Бранко (он не явился на предматчевую установку, за что был выдворен из раздевалки, а на базе клуба после игры сцепился с тренером и едва не получил от того табуреткой по голове). Покуда защитник «Крыльев» улетел в Германию к семье, самое время напомнить читателям: а кто такой Серж Бранко?

Серж Бранко в Камеруне… никогда не жил. Он даже родился в другой части света – в Южной Америке. В столице Французской Гвианы городе Кайенне – там, где растет самый острый в мире перец. Его мать – камерунка, а отец – француз, так что гражданство у парня французское.

Однако карьера футболиста Бранко началась в Германии. «Отец нас бросил, когда я был совсем маленький, – вспоминает Серж. – Мы с мамой перебрались в Германию, где я и вырос. В то время блистали знаменитые Роже Милла и Омам Бийик, и мои дяди постоянно болели за них и за сборную Камеруна. Они и уговорили меня стать футболистом. Когда пришли первые успехи, селекционеры из камерунской федерации меня приметили. Стали привлекать в сборную, а потом взяли на Олимпиаду. И мы ее выиграли! После победы в Сиднее президент Камеруна наградил игроков сборной орденами. Но знаете, что самое интересное? Объявился мой папаша! Вот, говорит, мой сын – олимпийский чемпион! Но я не обрадовался встрече с ним. Это что же получается? Если бы я не добился успеха, то мой отец обо мне мог не вспомнить!»

Бранко впервые приехал в Россию – в ярославский «Шинник» – в прошлом году, не зная о нашей стране ничего. Поначалу он постоянно опаздывал на автобус «Шинника» и добирался до тренировочной базы на такси. Когда спросили, в чем причина, выяснилось, что он сам, изучая русский, вызывает машину по телефону. И искренне верит, когда слышит ответ: «Приедет через пять минут».

Но, похоже, он переоценил свою коммуникабельность. Недавний конфликт в «Крыльях Советов», куда Серж перешел минувшей зимой, показал: бойцовские качества хороши на поле, но мешают в обычной жизни. Вспоминается история годичной давности в Перми. Замененный на 20-й минуте Бранко бросил майку «Шинника» на поле, пнул ограду, а в раздевалке устроил дебош. Главный тренер ярославцев Олег Долматов, помнится, тогда простил хулигана, поняв причину его срыва – неимоверное желание играть. Сержу до сих пор стыдно за свой поступок. Он, посмотрев по телевизору сюжет, с ужасом признал, что себя не узнает. И до сих пор передает приветы Долматову, с уважением сравнивая его с бывшим своим тренером Феликсом Магатом (нынешним наставником «Баварии». – Прим. ред.).

В обиду себя Серж не дает никогда. Как-то на тренировке в Ярославле спровоцировал потасовку, пнув бутсой Дарко Малетича. «Но ведь он плюнул в меня! – возмущался разгоряченный африканец. – Я должен это прощать?!»

У Бранко четверо детей, но он на этом останавливаться не собирается: «Семь-восемь – это в самый раз! Я ведь вырос без отца, но своим детям постараюсь обеспечить счастливую жизнь». Серж – мусульманин и не позволяет себе ни капли алкоголя. Но дело тут не в религии: как истинный профессионал, он заботится о своей форме.

Африканские футболисты сродни хорошим актерам. Продумывают не только перипетии игры, но и свой образ. Их прически уже стали привычной темой для обсуждения болельщиков. «Черный блондин» – так окрестили журналисты Сержа Бранко.

И не думайте, что то, как он выглядит на поле, является для Сержа мелочью! Перед игрой «Шинника» со «Спартаком» в Москве Серж не смог найти в отеле место для «подготовки» головы к матчу. И на полном серьезе заявил, что не сможет играть с неокрашенной бородой и головой. Пришлось обойти несколько кварталов в поисках нужного салона, тщательно подобрать подходящий цвет и добиться желаемого. И что же? «Спартак» не только не смог победить, так еще и гол ярославцы забили с подачи Бранко!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Серж БРАНКО
Родился 11 октября 1980 года в Кайенне (Гвиана).
Рост – 176 см, вес – 75 кг.
Амплуа: защитник.
Карьера: «Айнтрахт» (Брауншвейг, Германия) – 1998—2003, «Штутгарт» (Германия) – 2003–2004, «Лидс» (Англия) – 2004, «Куинз Парк Рейнджерс» (Англия) – 2004, «Шинник» – 2005, «Крылья Советов» – с 2006 года.
Достижения: олимпийский чемпион в составе сборной Камеруна на Олимпийских играх в Сиднее (2000 год).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru