Еще один легионер-аргентинец – Домингес из «Рубина» – смазал важнейший пенальти

КУБОК УЕФА. ПЕРВЫЙ РАУНД

Рубин 0
Парма 1

«Рубин» упустил массу моментов, не реализовал пенальти и пропустил совершенно необязательный гол. Тем самым перед ответной встречей в Италии казанцы еще более осложнили себе задачу выхода в групповой этап Кубка УЕФА.

СВОИ СРЕДИ ЧУЖИХ

Ароматом большого футбола в Казани по-настоящему повеяло в среду вечером, когда десятка три итальянских болельщиков и журналистов, вооруженных атрибутикой «Пармы», совершили пеший марш-бросок от отеля «Шаляпин» до Центрального стадиона. С гостями встречаюсь уже в пресс-центре арены, где вот-вот должна начаться пресс-конференция главного тренера гостей Стефано Пьоли. В ожидании мистера (так и только, напомню, на Апеннинах называют тренера) итальянцы пытают казанских коллег, кто же выйдет в стартовом составе «Рубина». Итало-англо-русский словесный коктейль ни тем ни другим непонятен, но тут роль переводчика берет на себя одна из болельщиц «Пармы». Ее русский не оставляет сомнений: наша.

– Да, я из Москвы, – подтверждает Наталья. – Болею за «Парму» еще с 1998 года. Финал Кубка УЕФА в «Лужниках» был для меня настоящим подарком! Почему «Парма»? Не знаю. Это необъяснимо. Я ведь до этого никакого отношения к футболу не имела. Просто увидела сборную Италии на чемпионате мира 98-го года и заболела этой игрой.

Наталью в «Парме» знают все: и главный тренер (на ее памяти их уже пятеро сменилось), и президент клуба, и болельщики. Несколько раз в год ей удается выбираться на еврокубковые матчи любимой команды.

Но одной Натальей представительство русскоязычных в итальянском клубе не ограничено. Часа за три до тренировки автор этих строк, разыскивая белорусского нападающего «Пармы» Виталия Кутузова в отеле «Шаляпин», на английском обратился к первому встречному представителю итальянского клуба, только что закончившему говорить со своими коллегами.

– Я не Виталий Кутузов, я – Борис, – после этих слов «итальянца», произнесенных на чистейшем русском, наблюдающий сцену фотограф «СС» чуть не падает со смеху. А ваш корреспондент знакомится с бывшим минчанином Борисом Колядко, который вот уже девять лет работает в «Парме» массажистом. – Подождите Виталика в холле, команда сейчас обедает.

В холле дождаться не судьба – вежливый старший охранник доводит до нас указание руководства «Пармы» (никаких интервью!) и просит покинуть гостиницу.

Информация о «силенциа стампа» итальянцев оказалась, мягко говоря, неверной. За полчаса до тренировки команды главный тренер «Пармы» Стефано Пьоли отвечает на вопросы журналистов – никакого обета молчания!

А после часового занятия корреспонденту «СС» удалось поговорить и с Виталием Кутузовым – третьим «нашим» в стане соперников (интервью с ним читайте в одном из ближайших номеров «СС»).

Итальянские тиффози также терпеливо дождались конца тренировки, ежась на беговой дорожке стадиона. Чуть выше +10 градусов в это время для них непривычно, многие одеты не по погоде. По словам одного из сотрудников «Рубина», даже в казанский клуб звонили с просьбой выдать им шапки, шарфы и теплые куртки.

«ПАРМА» – БЕЗ ЛИДЕРОВ

Был ли звонок или это байка, но теплых вещей итальянцам не понадобилось – в день матча погода наладилась, и осеннее солнышко прогревает казанский воздух до плюс 20 градусов. Погода вполне футбольная, да и атмосфера у главной спортивной арены Казани за час до матча соответствующая: в кассах распродают последние билеты, тут же – перекупщики, «толкающие» самые дешевые 70-рублевые билеты по сотне. И это несмотря на раннее начало матча – в Казани развели по времени футбол и хоккей.

В гостевом секторе казанского стадиона лишь милиционеры. Приехавших пармезанцев – в основном солидных синьоров и синьор – разместили на самых дорогих местах среди казанской публики.

Стартовый состав «Пармы», откровенно говоря, удивляет. Нет ни Морфео, ни Греллы, ни Будана, которые, как выясняется, даже не приехали в Казань. Зато есть молодые Дессена и Чигарини (именно о них Курбан Бердыев говорил накануне игры, что эта молодежь не только не портит картины, но и усиливает игру «Пармы»). Появляется в числе одиннадцати и Кутузов.

Курбан Бердыев выпускает тех, кто у него здоров. Защитная линия полностью представлена латиноамериканцами – Синева даже не заявили на матч. В середине поля также игроки, способные лучше отработать в обороне – Аюпов, Ялланд, Сибайя. В атаке тренер «Рубина» делает ставку на Бенашура, Домингеса и Байрамова.

«РУБИН» ДОЛГО ЗАПРЯГАЕТ…

Итальянцы, начав с центра поля, сразу же переходят к активным действиям. В течение пяти минут «Рубин» не может выйти со своей половины поля и играет без мяча. На шестой – первая опасность у хозяйских ворот: после подачи Гасбаррони со штрафного Муслимович у дальней штанги не дотягивается до мяча.

У казанцев же в первые минуты ничего не получается, каждая вторая передача – сопернику, мяч не держится. Все это очень похоже на стартовый мандраж. Четверть тайма играть без мяча для нынешнего «Рубина» непривычно, правда, и итальянцы практически ничего не создают, если не считать прохода Кутузова, завершившегося слабеньким подобием удара.

Наконец, на 15-й минуте и хозяева проводят атаку, но удар Байрамова головой в падении после диагонального навеса приходится рядом со штангой. Но это – лишь эпизод. «Парма» уверенно контролирует мяч, и «Рубин» вынужден вспомнить себя трехлетней давности – играть вторым номером. В обороне пока без сбоев, а вот контратаки хозяев не проходят.

Первый раз трибуны взрываются вздохом разочарования на 27-й минуте, когда Домингес, создав сам себе момент, не попадает в створ с шести метров. Ничего, что судья чуть раньше зафиксировал нарушение – начало положено. Игра к этому времени уже выравнялась, и «Рубин» начинает прибирать инициативу. Освоились казанцы, полезли, и вот уже Кутузов вынужден отрабатывать назад и останавливать Байано ценой желтой карточки. Штрафной этот приводит к угловому, после которого Скотти промахивается головой, не используя чудо-пас Бенашура.

Через четыре минуты Кардоне сносит убегающего Домингеса у самой линии штрафной, но судья не рискует удалять капитана «Пармы» – лишь желтая карточка. Байано со штрафного бьет мимо. В оставшиеся пять минут игра проходит в середине поля, но на перерыв казанцы уходят с поднятой головой.

ДВА ШОКА ДЛЯ КАЗАНИ

В перерыве Пьоли выпускает вместо Гасбаррони Дедича, и именно он на пару с казанцем Габриэлем уже на 3-й минуте второго тайма создает Кутузову возможность забить. Белорус прощает россиян, пробив с 15 метров мимо.

«Рубин» отвечает фланговой атакой, приведшей к очередному штрафному, но Байано подает неудачно. А уже следующая атака – широкая, размашистая, с хорошей диагональю Аюпова, дриблингом Домингеса и его же подачей – завершается ударом с лета Бенашура. Тунисец хватается за голову – штанга! А ведь до ворот было метра четыре, пусть и угол острый.

Публика такой футбол воспринимает на ура – загудели трибуны, волну запускают. Кураж трибун передается игрокам «Рубина»: и потерь у казанцев меньше, и в единоборствах они берут верх. Дело за малым – забить гол. Но не получается. Домингес бьет с лета – Бучи отбивает, Бенашур первый на отскоке – снова вратарь «Пармы» играет великолепно, отражая мяч ногой. Курбан Бердыев уже не сидит – гуляет по технической зоне, что-то подсказывая игрокам.

А на поле страсти накаляются. Единоборство Калисто и Дессены заканчивается нарушением последнего, но казанский игрок не успокаивается – бросается на обидчика. Итог – необязательный «горчичник». Впрочем, как и итальянцу.

За 15 минут до конца Бердыев бросает в бой новичка Кима, и тот сразу же таранит правый фланг защиты соперника. Безрезультатно. А уже следующая атака «Пармы» повергает в шок казанский стадион. Муслимович бьет (второй удар в створ ворот), Колинько отбивает, но прямо на голову Дессены – 0:1.

«Рубин» бросается отыгрываться, и снова Ким слева ведет атаку. Перевод направо на Байано, того цепляют в штрафной. Пенальти! К «точке» подходит Домингес и… бьет мимо.

Казанцы еще пытаются сравнять счет, но все это по инерции. Курбан Бердыев задачу-минимум не выполнил – «Рубин» пропустил на своем поле. Теперь через две недели надо выполнять задачу-максимум в гостях.