0
April 23, 2024 10:35:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итальянцы поглядели на Казань – и взяли ее - Face 2 Face Betting
September 15 2006

Итальянцы поглядели на Казань – и взяли ее

НЕ ПО-НАШЕМУ

«Парма» удивила Казань с ходу. Причем задолго до игры. Сначала - составом, в котором зияли если не пробоины, то очевидные бреши. Затем - своей беззаботностью. Мало того, что гости постоянно улыбались и шутили! Так они еще и экскурсию по городу, включенному ЮНЕСКО в список обладателей культурного наследия общемирового значения, заказали. Право, представить себе футболистов любого российского клуба, в день матча посещающих Лувр или Колизей, совершенно невозможно. Как-то это не по-нашему.

Впрочем, итальянская беззаботность, оказывается, тоже имеет свои границы. На деле по Казанскому кремлю вчера утром блуждали 20 поклонников «Пармы», причем двое из них годились во внуки рядовому российскому фанату. Тем не менее спустя несколько часов на стадионе пармезанский фан-десант болел предельно страстно, хотя скромно уместился на главной трибуне - в десяти метрах от ложи для журналистов.

Сама же команда утром ограничилась получасовой прогулкой по главной улице Казани - Баумана. Благо отель, в котором остановился четырехкратный победитель еврокубков, расположен прямо на этой магистрали, на деле давно ставшей пешеходно-торговой зоной.

Словом, если «Парма» и была готова жертвовать вожделенным для любого российского клуба окном в Европу ради своего национального чемпионата, то лишь отчасти. Хотя и это - не по-российски. Впрочем, свой турнир, с каждым годом набирающий вес, мы пока по-настоящему оценить не в силах. Молод еще. Да и традиция, знаете ли. В силе советского чемпионата сумели разобраться, лишь потеряв его. На поверку он оказался одним из лучших в Европе, мало в чем уступавшим кальчо. Где сегодня итальянская серия А и где наша премьер-лига?!

НОЛЬ БЕРДЫЕВА

А потому «Рубин», по признанию его главного тренера Курбана Бердыева, ждал соперничества с крепким итальянским клубом с большим интересом. У коллеги Бердыева интерес к сопернику был немного иным. Сугубо практичным. Судя по тому, в каком порядке он назвал накануне матча игроков казанского клуба, хорошо ему знакомых, «рубиновые» были изучены господином Пьоли вдоль и попрек. «Домингес, Бенашур, Калисто, Сибайя, Скотти», - скороговоркой выпалил итальянец, снимая все вопросы о своей осведомленности об игровой «кухне» самого интернационального российского клуба.

Однако «Рубин» с неменьшим правом можно считать самой «итальянской» командой нашего чемпионата. Бердыев за сутки до игры на встрече с журналистами прямо заявил, что лучший для него вариант итогового счета в первом матче - это... ноль голов в воротах его команды. Предельно прагматично, но по сути - верно.

У Пьоли, похоже, задачи на первый матч были прямо противоположными. Иначе не объяснить ту схему, с какой пармезанцы начинали вчера игру. Единственного форварда - боснийца Муслимовича - поддерживали три атакующих хавбека. Одним из них оказался форвард сборной Белоруссии Кутузов.

Именно этот квартет с ходу создал момент, заставивший охнуть стадион, заполненный больше, чем на две трети. Гасбарони заработал фол, сам подал, а Муслимовичу не хватило считаных сантиметров, чтобы замкнуть этот навес ударом головой с пяти метров.

«Рубин» с ответом тянуть не стал. Байрамов бил и сильно, и без помех, но тут мяч разминулся со створом ворот.

ДВЕНАДЦАТЫЙ ИГРОК «РУБИНА»

Примечательно, что часть болельщиков не увидела два этих ярких эпизода. На всех входах казанской арены с недавних пор установлены рамки-металлоискатели. Вчера они невольно подчеркнули европейский статус игры, но несколько задержали проход огромной людской массы на трибуны.

Впрочем, когда вся публика расселась по местам, у Домингеса и его партнеров появился дополнительный, двенадцатый игрок. Фан-сектор не замолкал ни на минуту, а остальные болельщики в меру сил, поддерживая почин активистов, пытались на свой лад завести свою команду. В ход шло все - от живой волны до банального «у-у-у», «давай-давай» и «айда».

Матч наверняка увлек болельщика. В нем все было в порядке со скоростью принятия решений и передвижения игроков по полю, но плохо - с ударами по цели. Очевидный тренерский наказ - играть в обороне предельно строго - соперники долго выполняли на твердую «пятерку». Зато нерв игры явно был обнажен - напряжение витало над полем. Праздничности происходящему придавали семь громадных корзин с цветами, расставленные на беговой дорожке у главной, западной, трибуны.

А настоящий праздник Казани едва не устроил Скотти. Уругваец завершал могучим ударом головой передачу Бенашура (именно так сам Слим вчера попросил впредь писать его фамилию), обыгравшего на «носовом платке» в штрафной «Пармы» двух соперников. Увы, мяч после его удара прошел мимо цели.

А когда Кардоне лишь ценой фола в метре от своей штрафной прервал рейд Домингеса, стало ясно: «Рубин» не только освоился, но и поймал свою игру. Свисток на перерыв стадион, обновивший-таки вчера рекорд посещаемости, встретил не без сожаления.

АТАКУЕТ КАЗАНЬ - ЗАБИВАЕТ «ПАРМА»

Передохнув, «Парма» едва не забила. Кутузов расчетливо бил по цели, использовав шальной отскок от Габриэла. Мимо.

Ответ ждать себя не заставил. «Рубиновые» припечатали соперника к его воротам, и вскоре за Буччи сыграла штанга: Бенашур, затерзавший итальянцев нестандартным дриблингом, бил по цели после отменного паса Домингеса. Вскоре эти же два футболиста поочередно угрожали воротам гостей, заставив итальянских коллег расточать комплименты в адрес голкипера «Пармы». Пять кряду ударов в створ - первые в матче! - стали венцом мощного штурма волжан, окончательно расставивших акценты в игре.

«Рубин», впрочем, продолжал держать в уме свой стратегический план - не пропустить! Атаковать волжский интернационал (вчера в составе волжан играл лишь один футболист, пригодный для российской сборной) предпочитал не числом, уповая исключительно на умение своих лидеров. Одного из них, Калисто, Дессена успел спровоцировать, и хорошо, что греческий арбитр Бриакос ограничился предъявлением «героям» эпизода двух «горчичников».

Не помогло - концовка у лихой игры получилась инфарктной. Сначала Дессена в высоком прыжке дотянулся до мяча, отбитого Колинько, увенчав выпад «Пармы» и довершив начатое Муслимовичем. Вскоре после этого Байану упал в столкновении с Чиарамитаро, и судья назначил пенальти. Вот только Домингес с белой точки в штрафной отправил мяч мимо цели, повергнув казанскую торсиду в уныние.

Так «Рубин», показав хорошего качества футбол, проиграл и второй домашний матч в еврокубках. В этот раз получилось лучше и по счету, и по содержанию, чем два года назад. Тогда, напомню, в Казани гостил «Рапид», победивший 3:0.

Только едва ли кому-то из казанцев от этого легче. Сорван и стратегический план Бердыева: «Парма» в Казани забила и уехала домой не просто фаворитом, а триумфатором. В игре на результат итальянцам, как показывает жизнь, по-прежнему нет равных.

БЕРДЫЕВ СЕТУЕТ НА НЕХВАТКУ ЕВРОКУБКОВОГО ОПЫТА

Стефано ПЬОЛИ, главный тренер «Пармы»:

- Матч получился очень тяжелым. Впрочем, мы другого и не ждали, памятуя о преимуществе «Рубина» в функциональной подготовке. У нас сезон только начался, а в России он в самом разгаре. Удачный исход встречи для нас предопределил дебют матча, когда мы сыграли очень спокойно и грамотно, но затем хозяева перехватили инициативу, и мне перестала нравиться игра моей команды.

К счастью, в самый ответственный момент мои парни проявили характер и мужество, сыграли очень грамотно. Результат для нас хорош, но впереди еще ответный матч.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

- Реализация голевых моментов... Именно такие вещи отличают классную команду. Поэтому сегодняшнюю встречу я вполне могу сравнить с игрой «Бавария» - «Спартак». Решающую роль сыграло превосходство итальянцев в еврокубковом опыте. Соперник выжал максимум из того, что создал. А мы... По самоотдаче и желанию бороться у меня к футболистам никаких претензий нет.

- Роль пенальтиста была определена Домингесу еще до начала игры?

- Да.

(Сергей ГАВРИЛОВ)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru