0
«Рубин» победили дублем - Face 2 Face Betting
September 15 2006

«Рубин» победили дублем

Вчера два российских клуба сыграли первые матчи стартового раунда Кубка UEFA. «Рубин», не реализовав пенальти, уступил в Казани итальянской «Парме» – 0:1. «Локомотив» победил в Москве бельгийский «Зульте-Варегем» 2:1.

Вроде бы на дворе не 2005 год и финансовые проблемы «Пармы», из-за которых чуть больше года назад она сражалась за выживание в серии A, а на Кубок UEFA фактически наплевала и выставляла на матчи второй состав, позади. И вроде бы нынешний тренер команды Стефано Пьоли говорил про то, что делает большую ставку на еврокубок. Но вчера он поступил так же, как поступил тренер Пьетро Карминьяни 5 мая прошлого года, когда играть в Москве ответный полуфинал этого турнира против ЦСКА отправил дубль, разгромленный в итоге 0:3.

В Казани, может, играл не полноценный дубль сегодняшней «Пармы», но полудубль – точно. Главное, не было на поле двух самых страшных пармских футболистов – Доменико Морфео и Винченцо Греллы, незаменимого диспетчера и незаменимого опорника. «Рубин», позволив сопернику повладеть мячом территорией, в конце концов разобрался, что к чему, и сам стал наседать. «Парма» не особенно сопротивлялась и вернуть владение попыток не предпринимала, сосредоточившись на отстаивании 0:0. На оборону работали уже все, включая форварда Виталия Кутузова. Но моменты у «Рубина» не появляться по такой игре не могли. За тайм их было несколько. Наиболее острый – когда Алехандро Домингес сыграл в «стеночку» со Слимом бен Ашуром и вышел один на один с Лукой Буччи, тем самым, которого в 2005-м контузило взрывом армейской петарды. Домингес мяч над Буччи подсек, но тот, погладив стойку, ушел за линию не с той ее стороны, с какой бы хотелось аргентинцу.

После перерыва Кутузов довольно неприятно пробил по воротам Александра Колинько, однако, как выяснилось, это не означало, будто «Парма» намерена действовать более решительно. Ничего, по сути, не менялось. «Рубин» атаковал, создавал моменты, а Домингес продолжал оставаться для гостей неразрешимой загадкой. После его финта и паса с двух метров бил Бен Ашур – штанга. После его удара добивал Байрамов – Буччи умудрился за полсекунды подняться, сместиться в угол и отбить следующий удар ногой.

Свои 0:0 «Парма» держала и была, наверное, ими довольна. А в итоге вдруг получила 1:0. Несмертельная с виду атака на 79-й минуте, удар Златана Муслимовича в падении, мяч, прилетающий от Колинько к Даниэле Дессене, который головой отправляет его в ворота. Гол, если исходить из соотношения статистических показателей,– совершенно нелогичный. Как наказание за расточительность – «Рубином» вполне заслуженный.

Казанцы почти тут же получили шанс отыграться: Чармитаро срубил в штрафной Байану. Пенальти бил лучший футболист «Рубина» Домингес – и промазал. Год назад у себя в Италии «Парма» не проиграла ЦСКА и дублем. Так что перспективы «Рубина» на выход в групповой этап Кубка UEFA следует признать теперь близкими к нулевым.

Скромный бельгийский «Зульте-Варегем», чей основной состав еще менее известен, чем полудублирующий пармский, отодвинулся вчера назад в Черкизове, не медля ни минуты. Отбивались, надо признать, гости от «Локомотива» довольно грамотно. Бельгийское счастье закончилось на 35-й минуте, когда мяч от ноги их футболиста отскочил в штрафную к Дмитрию Сычеву. Тот убрал вставшего на пути защитника и сделал передачу к линии вратарской. Удар Драмана Траоре вратарь Питер Мерлир отбил, с добиванием Дмитрия Лоськова справиться уже не мог. Следующий гол – уже во втором тайме, на 73-й минуте – «Локомотив» забил после оплошности вратаря, неудачно сыгравшего на выходе при подаче углового. Головой точно пробил Бранко Иванович. «Локомотив» мог забить еще. Не забил. А на пятой добавленной минуте, лишившись перед этим получившего травму Эмира Спахича, сумел каким-то образом пропустить: защитники «потеряли» в центре штрафной Йонаса Вандермарлире. 2:1 – это явно не тот итог, на который железнодорожники рассчитывали.