0
April 18, 2024 03:13:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартаку» третье место не достанется - Face 2 Face Betting
September 15 2006

«Спартаку» третье место не достанется

Соперники российских «Спартака» и ЦСКА в Лиге чемпионов, «»Спортинг» и «Порту» не будут исключены из числа участников евротурниров. ФИФА отложил на неопределенный срок рассмотрение вопроса о санкциях для португальских клубов.

Португальские клубы избежали немедленного исключения из Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Как сообщает АР, ФИФА решила отменить заседание чрезвычайного комитета по вопросу о санкциях для Португалии. Как известно, ранее ФИФА угрожала дисквалификациям всем португальским командам, если до 14 сентября не будет решен вопрос с клубом «Жил Висенте».

Напомним суть вопроса. Клуб высшего португальского дивизиона «Жил Висенте» в прошлом сезоне незаконно использовал игрока сборной Анголы Матеуша, который не имел лицензии профессионального футболиста. Разобравшись задним числом в произошедшем, Португальская футбольная федерация жестоко наказала клуб. «Жил Висенте» был отправлен в первый дивизион.

Однако, руководство команды не согласилось с этим решением, и подало иск в гражданский суд Португалии. ФИФА с УЕФА серьезно противодействуют попыткам гражданским органов вмешиваться в футбольные дела. Кошмарные последствия Европейского суда по правам человека по нашумевшему «делу Босмана» ощущаются в современном футболе до сих пор.

Узнав о намерении «Жил Висенте» обратиться в гражданские инстанции, ФИФА пригрозил уже Футбольной федерации Португалии. Если бы иск клуба был рассмотрен в суде, то португальские клубы и сборная подверглись бы снятию с международных соревнований. Эта кара коснулась бы и трио португальских коллективов, выступающих в Лиге чемпионов. «Порту» и «Спортинг», напомним, выступают в группах, соответственно с ЦСКА и «Спартаком».

Если бы они были исключены из турнира, то оба московских коллектива, даже в случае поражения во всех матчах группового этапа, занимали бы третье место, дающее им право на продолжение выступлений в еврокубках в рамках кубка УЕФА.

В случае со «Спартаком», попавшим в объективно более сложную группу, нежели ЦСКА, и крупно проигравшем стартовый матч Лиги «Баварии», это особенно актуально. Но это утешительное третье место так просто спартаковцам похоже не достанется. ФИФА
отложила решение по ситуации в Португалии, что фактически означает – жестких мер по отношению к португальским коллективам принято не будет. Португальская федерация пообещала ФИФА решить проблемы с «Жил Висенте», и заверило, что начавшееся первенство страны будет продолжено в установленные сроки.

Эти заверения на сегодняшний день устроили ФИФА. «Принимая во внимание последние события, мы решили не созывать чрезвычайный комитет, - сказал Associated Press представитель ФИФА Пека Одриосола. - Но мы продолжим следить за ситуацией в Португалии».

Ситуация с «Жил Висенте» - это не единственная головная боль чиновников ФИФА, возникшая из-за желания европейских клубов апеллировать к гражданским органам. Сходные процессы идут и в Италии. Так, «Ювентус» до последнего момента пытался подать апелляцию в гражданский суд Италии, возражая против перевода его в серию В и лишения 17 очков. Однако, Федерации футбола Италии удалось уговорить туринцев отозвать свой иск. Впрочем, представители «Ювентуса» не отказались от попыток обжаловать решение Федерации в вышестоящей инстанции.

В четверг Итальянский олимпийский комитет (CONI) назначил даты арбитражных слушаний по вопросу апелляций клубов на решения Итальянской футбольной федерации.

Как сообщает АР, дела «Ювентуса», «Лацио» и «Милана» будут рассмотрены 11 октября, а «Фиорентины» - 12 октября. Все четыре клуба по-прежнему надеются на смягчение штрафных санкций.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru