0
April 18, 2024 20:36:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дерипаска метит в «канониры» - Face 2 Face Betting
September 15 2006

Дерипаска метит в «канониры»

Лондонский «Арсенал» может стать собственностью российского бизнесмена Олега Дерипаски. Ориентировочная цена сделки – 350 млн фунтов стерлингов.

Арсенал (основан в 1886 году)

- чемпион Англии - 1931, 1933, 1934, 1935, 1938, 1948, 1953, 1971, 1989, 1991, 1998, 2002, 2004
- обладатель Кубка Англии - 1930, 1936, 1950, 1971, 1979, 1993, 1998, 2002, 2003, 2005
- обладатель Кубка лиги - 1987, 1993
- обладатель Кубка УЕФА - 1970
- обладатель Кубка Обладателей Кубков УЕФА - 1994

В самое ближайшее время у еще одного английского клуба может появиться российский владелец. Как сообщает в пятницу английский таблоид Sun, председатель совета директоров компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска может стать владельцем лондонского «Арсенала». Цена вопроса - 350 млн фунтов стерлингов. Якобы именно эта сумма была обозначена другим лицам, заинтересованным в покупке клуба в июне, но, узнав эту цену, те отказались от затеи. Представителей Дерипаски вышеозначенная сумма, похоже, не смущает, и переговоры о покупке «канониров», как зовут футболистов «Арсенала» их болельщики, продолжаются.

Sun цитирует конфиденциального источника, близкого к переговорам, утверждающего, что «прямо сейчас проходят серьезные консультации».

Впрочем, все телодвижения вокруг «Арсенала» проходят не на официальном уровне. Сразу два крупнейших акционера клуба, в принципе, не прочь выгодно подзаработать на продаже активов.

В их числе Sun упоминает Дэнни Фишмана с 28% и Дэвида Дейна с 21%. Последний занимает видное место в руководстве клуба и уже известно, что если он и продаст акции, то хотел бы сохранить свой пост за собой. Похоже, противоположная Дерbпаске сторона начала выдвигать условия отступления.

Олег Дерипаска – не первый российский бизнесмен, имя которого связывают с «Арсеналом». Ранее в числе возможных покупателей назывался глава холдинга «Интеррос» Валдимир Потанин.

Третьим возможным покупателем Sun называет представителя Государственного собрания Эл Курултая Республики Алтай в Совете федерации Ралифа Сафина. Насколько серьезна эта кандидатура нового владельца «Арсенала», сказать трудно. С одной стороны, хоккейный клуб «Крылья Советов», принадлежащий Сафину, влачит жалкое существование (игрокам не выплачиваются зарплаты по нескольку месяцев), с другой именно Сафин едва не опередил в свое время нынешнего владельца «Манчестер Юнайтед» Малькома Глейзера.

Желание Дерипаски приобрести английский футбольный клуб вполне понятно. Заразительный пример, как известно, подал всем Роман Абрамович теперешний владелец «Челси». Сын другого бизнесмена, чья деловая активность связана с Россией, - Аркадия Гайдамака Александр является владельцем «Портсмута».

Английская пресса называют имена бизнесменов с постсоветского пространства и в связи с лондонским «Вест Хэмом». Этот клуб сейчас часто связывается с именами владельца тбилисского «Динамо» и главы Олимпийского комитета Грузии Бадри Патаркацишвили, члена-корреспондента Российской академии наук Бориса Березовского и его партнера по покупке газеты «Коммерсантъ» в 1999 году Кии Джурабчяна, до недавнего времени возглавлявшего управляющий бразильским «Коринтиансом» инвестиционный фонд Media Sport Investment. И хотя первые два отрицают свою связь с «Вест Хэмом», третий громогласно заявляет, что этот клуб станет едва ли не успешнее «Челси». Трансферы же Тевеса и Маскерано еще больше насторожили англичан.

Особое положение Англии в сфере интересов обеспеченных любителей футбола из России подтверждает и то, что именно в Лондоне в начале сентября состоялся матч сборных Аргентины и Бразилии. Как известно, правами на товарищеские матчи чемпионов мира 1986 года владеет глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Характерно, что внимание россиян к английской премьер-лиге вызвало ответную реакцию у американских магнатов.
Помимо уже упоминавшегося Малькома Глейзера, на память приходит имя Рэнди Лернер, ставший всего месяц назад собственником «Астон Виллы».

Неизвестно, как сложится соперничество русских и американцев в будущем, но пока американцы явно уступают нашим соотечественникам.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru