0
April 19, 2024 12:37:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Через два года у сборной будет своя база» - Face 2 Face Betting
September 15 2006

Виталий Мутко: «Через два года у сборной будет своя база»

Президент РФС Виталий Мутко на встрече с ветеранами футбола в очередной раз раскритиковал своих предшественников, а также отчитался о проделанной работе и поделился планами на будущее».

В пятницу президент Российского футбольного союза Виталий Мутко провел встречу с ветеранами советского футбола. На ней были вручены свидетельства о получении персональных стипендий в размере 5 тыс. рублей в месяц за вклад в развитие отечественного футбола. Этой чести удостоились восемь человек, в числе которых: Виктор Разумовский, Виктор Лушин, Владимир Маслаченко, Валерий Урин, Алексей Мамыкин, Игорь Волчок, Виктор Кирш, Эдуард Шкловский.

После этого руководители РФС выступили перед ветеранами с отчетом о проделанной за последнее время работе.

«Без истории у нас нет будущего, – сказал Мутко. – Поэтому мы по мере возможности стараемся заботиться о тех, кто формировал историю этого вида спорта. И мы стараемся хоть как-то им помочь. Более того, сейчас мы работаем над тем, чтобы форма сборной России была максимально приближена к той, в которой играла команда СССР. Мы уже послали нашему техническому спонсору все пожелания. Мы хотим, чтобы цветовая гамма была максимально приближена».

Мутко, как всегда, подверг критике многие явления в российском футболе. «Не скрою, что в премьер-лиге в каждом туре есть один матч, результат которого вызывает немало вопросов, - сказал он. - В низших лигах ситуация и того хуже. Перед нами остро стоит проблема легионеров, которые не позволяют расти нашим молодым игрокам, которые, выступая за юношеские и молодежные сборные, довольствуются местом в дубле клубов премьер-лиги. К тому же для роста молодым игрокам нужна материально-техническая база, которой просто нет. Маленькая зарплата у тренеров, нет единой методики. Вот мы сейчас этим всем занимаемся, хотя это вполне могли сделать лет пять назад наши предшественники».

По мнению Мутко деньги на развитие детско-юношеского можно найти, введя плату за приглашение легионеров. «Клуб платит по $5 миллионов, приглашая легионера, почему бы не заплатить 10-15 тыс. за это на специальный счет, откуда средства пойдут на пользу».

Также Мутко рассказал о планах по строительству базы для сборной России.

«Сейчас мы вынуждены арендовать пансионат »Бор«, - сказал он. - Это очень хорошее место, но сборной нужна своя база. И мы сейчас работаем над этой проблемой. В нынешнем году мы должны приобрести землю, а в следующем приступить к строительству и завершить его нужно через два года. И база эта должна находиться в ближнем Подмосковье недалеко от того места, где национальная команда будет играть. Кстати, в нынешнем году мы построили такую базу в городе Сочи, где будем готовиться к матчу против Македонии. Помимо этого будут созданы различные центры, где смогут готовиться и другие сборные - молодежные, юношеские, женские».

Глава РФС в очередной раз раскритиковал своего предшественника Вячеслава Колоскова. «Мы расторгли все договора РФС о продаже прав, по которым до 2014 года за трансляции и многое другое получили бы $ 9 млн, - сказал он. - Впредь мы такого не допустим. Уже в этом году по новым соглашениям РФС заработает около 23-25 млн, а при этом на различные программы потратим намного больше».

Мутко в очередной раз упомянул о переносе матчей сборной России со стадиона «Локомотив» на «Динамо» и на «Петровский» в Санкт-Петербурге. «Так получилось, что газон »Локомотива« не смог выдержать нагрузки, - сказал он. - Хотя никто из руководства стадиона не предупреждал меня о такой возможности. Получается, что деньги за аренду они взяли, а играли мы на безобразном поле. Если хотите, то в этом обвините меня! Я спорить не буду! Да, я действительно хотел провести финальный матч женского молодежного ЧМ на этой арене. И не я виноват в том, что пошел сильнейший дождь, а дренажная система с этим не справилась.

Сейчас мы взяли небольшую паузу и два ближайших матча проведем на других аренах, позволив тем самым работникам арены как-то исправить ситуацию. Но в дальнейшем мы бы очень хотели играть на этом стадионе, который является лучшим в стране. И играть мы там хотим до тех пор, пока не появится арена для сборной».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru