0
April 26, 2024 02:48:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Муслин забыл об обороне - Face 2 Face Betting
March 21 2006

Муслин забыл об обороне

1-Й ТУР: ЭКСПЕРТНЫЙ ОТДЕЛ

В новом сезоне «Советский спорт» начинает новую рубрику – «Экспертный отдел». В ней будут выступать тренеры, врачи, агенты, которым предстоит оценивать минувший тур с точки зрения профессиональных нюансов. Сегодня экспертами «СС» выступают главный наставник золотой олимпийской сборной-88 Анатолий Бышовец, известный спортивный врач Юрий Васильков и тренер национальной команды России Александр Бородюк.

ТРЕНЕРСКОЕ ДЕЛО С АНАТОЛИЕМ БЫШОВЦЕМ

НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ – «ФИЗИКА»

Действия наставников клубов в первом туре анализирует олимпийский чемпион Сеула-1988, бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец.


— Какие выводы можете сделать после первого тура – как тренеры подготовили команды к сезону?

— Практически все команды хорошо выглядят физически. В какой-то степени это связано с тем, что в чемпионате будет пауза и девять туров до летнего отдыха командам предстоит провести с полной выкладкой. Поэтому, думаю, тренеры и форсировали подготовку.

— Наибольший интерес в первом туре вызвали действия наставников «Локомотива» и «Сатурна» — Славолюба Муслина и Владимира Вайсса. Ваше мнение?

— Мне кажется, обоим пока не хватает знания соперников. Если бы не это, считаю, они сумели бы по ходу матча повлиять на результат. Муслин, как мне кажется, нарушил главный принцип: атакуя, думай об обороне. Это его основная ошибка. У «Локомотива», в отличие от тех же «Крыльев Советов», не просматривалась структура игры, не было взаимозаменяемости.

Что касается Вайсса, он поздно среагировал на те замены, которые в перерыве провел Петржела. Сделай он замены пораньше, «Сатурн» мог бы и победить. Вообще, мне кажется, подмосковная команда хорошо поработала в плане селекции, что, несомненно, сэкономит время в стабилизации состава. У «Локо» обратная ситуация: у железнодорожников подбор футболистов несовместимый. Много разностилевых игроков, но не значит, что плохих.


СКОРАЯ ПОМОЩЬ С ЮРИЕМ ВАСИЛЬКОВЫМ

ЛОКОТЬ – КАК ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ

Самые яркие эпизоды первого тура, связанные с медицинской тематикой, комментирует бывший врач «Спартака», «Динамо» и сборной России Юрий Васильков.

1. Нападающий «Зенита» Александр Кержаков вышел на игру с «Сатурном» после травмы бедра в матче с «Марселем».

— Кержакова я хорошо знаю по работе в сборной, Саша относится к отряду мужественных и волевых парней. В Питере получилась бойня, но Кержаков и врач «Зенита» Михаил Гришин поработали на славу. Доктора сумели поставить на ноги футболиста за 72 часа после травмы, лечение которой может занять и больше времени.

Что такое гематома? Когда она под глазом – возникает фингал, это все знают. На мышечных тканях примерно то же самое. Вообще у меня дыхание захватило, когда вратарь «Марселя» сбивал Кержакова – можно было повредить шейные позвонки после такого кульбита.

2. Динамовец Смертин впервые сыграл на искусственном газоне.

— Леша – профессионал. Деваться некуда, надо играть на ковре. По опыту знаю, многие при перспективе выйти на искусственный газон начинают стонать: ай, ой, не могу… Смертин блестяще отыграл два тайма. Да, не просто приспособиться, но ничего особо страшного при переходе с натурального поля на синтетическое нет.

3. Динамовец Дерлей после замены сидел на лавке с приложенным к колену и носу льдом.

— С Дерлеем я успел поработать, знаю его хорошо. После серьезной нагрузки колено может чуть распухать, ведь португалец еще не готов на сто процентов функционально. Для тех, кто сомневается, могу доказать: заметили, как он недовольно уходил с поля? Значит, хотел остаться играть. А раз хотел, значит, мог…

4. В матче «Рубин» – «Ростов» в верховом единоборстве сломали челюсть казанцу Синеву.

— Удары локтями во время борьбы на «втором этаже» – бич всего футбола в последнее время. Травма очень серьезная, грозит как минимум месячным лечением. Локоть как холодное оружие опаснее кулака. Если в висок попасть – даже думать не хочу, что может быть. Правильно судьям наказали в ФИФА – предупреждать и удалять за такие проступки.

СБОРНАЯ РОССИИ С АЛЕКСАНДРОМ БОРОДЮКОМ

МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ ДЕЙСТВИЯ ТИТОВА

Свое мнение по поводу игры футболистов сборной России высказывает тренер национальной команды Александр Бородюк.


— Александр Генрихович, как проявили себя сборники?

— Почти все показали себя с наилучшей стороны. Меня порадовали действия вратарей. В особенности хороший матч провел Овчинников. Отметил бы и остальных – Акинфеева, Бородина, Малафеева и Макарова.

— Кого могли бы особо выделить из полевых футболистов?

— Василия Березуцкого. Мало того, что он надежно действовал в обороне, так еще, будучи защитником, принес своей команде три очка. Причем сделал это в уже добавленное время.

— А как же Владимир Быстров?

— Раз забил на последних секундах, значит, могу только похвалить. На данный момент он выглядит прилично. А вообще, этот год в сборной из-за дисквалификации для него получится довольно проблематичным.

— Показалось, что «Сатурн» на отлично справился с опекой Аршавина – зенитовский форвард ничего не смог сделать.

— Знаете, на таком отвратительном поле, какое было в Санкт-Петербурге, футболистам-технарям вроде Андрея тяжело показать свои козыри. Представим ситуацию: он набирает скорость, ведет мяч, а тот – бац! – и в сторону отлетает. Так что пока на первом плане атлетизм.

— Что можете сказать об игре Титова?

— Я отношусь к нему с уважением, но таких футболистов – с именем и в таком возрасте – нежелательно вызывать в сборную и держать на лавке. На данный момент действия Егора мне нравятся, особенно в матче за Суперкубок с ЦСКА. Но глобальные выводы пока делать рано.

— Понравились ли вам действия Семшова в новой команде?

— Он сыграл неплохо, но, уверен, с каждым матчем будет прибавлять. Как, впрочем, и все «Динамо».

— Изменились ли функции Билялетдинова при Муслине?

— На основе одной игры выводы делать не хочу. Нужно хотя бы пять-шесть матчей. Пока Динияр действовал неплохо, хотя кое-что мне не понравилось. Но причина, скорее всего, в несыгранности «Локомотива». Все-таки в команде много новых футболистов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru