0
March 29, 2024 03:21:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Властимил Петржела: Зимой вернусь в Россию - Face 2 Face Betting
September 15 2006

Властимил Петржела: Зимой вернусь в Россию

Бывший главный тренер «Зенита» рассказал, почему питерцы не стали чемпионами России, признался, что не имел отношения к деньгам футболистов, и задал несколько риторических вопросов.

Лучший газон из всей округи

Выбрать удобное время для беседы с Властимилом Петржелой удалось не сразу. По житейской неопытности я сначала предложил встретиться в девять вечера.

– В девять? Я обычно дома спать ложусь в восемь. Ну ладно, один раз можно и попозже, – уже было согласился Властимил, но когда я озвучил вариант рандеву в 11.00, решил все-таки привычкам не изменять. – Супер! Давай в одиннадцать. Жди у гостиницы, я приеду, отвезу к себе домой, там и пообщаемся.

Но в назначенный час приехал не Петржела. Из блестящего на солнышке красного «ауди» выпорхнула пани Зузана со столь же блестящей улыбкой.

– Властимил сейчас занят. Он работает – стрижет на лужайке газон, – объяснила Зузана.

Когда мы подъезжали к дому Петржелы, с выполнением своих садовых обязанностей он еще не справился. Бывший главный тренер «Зенита», напрягая мускулы, тащил в лесок на горе тачку с травой. Увидев это, Зузана рассмеялась в голос. А сам Властимил поприветствовал нас с горы, помахав рукой. Так обычно приветствуют добрых соседей.

– У меня раньше был лучший газон из всей округи. Но в последние месяцы не хватало времени за ним следить, – рассказывает Властимил, вернувшись с горы. Он снимает резиновые перчатки, протирает запястьем потный лоб и спрашивает:

– Как дела в Петербурге?

На вопрос можно и не отвечать, потому что Властимил сам прекрасно знает, как там дела. Только сообщаю ему, что встретил в аэропорту Пулково-2 Павла Мареша, который летел в Болтон, как попадаю впросак.

– Он уже вернулся оттуда, – говорит Петржела. – Не прошел тесты на выносливость и продолжит играть за «Зенит».

– А вы случайно в «Сигму» не хотели его забрать?

– Нет. Я вот Флахбарта взял. Думал еще Ярослава Несвадбу пригласить, но он выбрал «Млада Болеслав». Там ему огромные деньги пообещали… Ну и пусть играет.

Не везет ему с помощниками

Петржела проводит экскурсию по своему дому. Я вообще-то не напрашивался, но Зузана попросила супруга проявить уважение к гостям. Кабинет Властимила греет питерскую душу. На шкафу футбольные мячи, которые окутывает шарф «Зенита». На стенах портреты хозяина: один – из зенитовского календаря, где Петржела с мечом в руках и с глазами воина-мученика; второй – где он, 40-летний наставник либерецкого «Слована», обнимается со своим помощником по той команде Иржи Штолом. Оба искренне смеются.

– Но Штол плохо закончил. Взял после меня «Слован» и почувствовал себя большим тренером.

В интервью стал рассказывать, что Петржела был тренером-диктатором, а я вот демократ. Дошло до того, что Иржи стал ходить с футболистами пиво пить. В общем, развалил команду и сейчас, по-моему, детей тренирует.

– Не везет вам что-то с помощниками. С Владимиром Боровичкой в «Зените» тоже плохо расстались.

– А Боровичка сам виноват. Он все прекрасно знал, когда меня отправляли в отставку из питерского клуба. Мог хотя бы позвонить, поговорить со мной.

Можно поехать в Одессу, можно в Раменское

Сказать по правде, разбираться в личном конфликте двух тренеров не очень хочется, да и Петржеле это не слишком интересно. Рассаживаясь в гостиной, мы обнаруживаем тему, которая гораздо больше волнует наставника.

– Я стараюсь не пропускать игр нашей национальной команды. Работа в «Сигме» – временная. Президент клуба Иржи Кубичек является вице-президентом Федерации футбола Чехии. Если он возглавит эту организацию, то мне могут предложить пост главного тренера сборной. А еще думаю о том, чтобы зимой вернуться в Россию.


– Есть куда ехать?

– Не знаю пока.

– А если в этот же момент последует приглашение в сборную?

– России?

– Чехии.

– Ну, сборная, так сборная.

– Вы ведь всегда говорили, что являетесь сугубо клубным тренером.

– Да, но на чемпионате мира чехи выступили провально. 99 процентов болельщиков пережили потрясение, и очень многие после турнира в Германии хотели, чтобы Карл Брюкнер ушел. Но в федерации решили продлить с ним контракт на два года. Кстати, Брюкнер боится меня. Боится, что я как тренер сильнее.

– При этом Брюкнер выводил чехов в полуфинал чемпионата Европы 2004 года…

– Европейское первенство мне неинтересно. Этот турнир нигде не знают. Спросишь людей в Австралии или в Латинской Америке, кто чемпион Европы, так они не ответят. Чехам нужен успех на чемпионате мира.

– А в России вы в каком клубе хотели бы работать?

– Самый лучший город – Петербург.

– В Москву не собираетесь?

– Можно в Москву. Можно в «Сатурн». Раменское не так далеко от столицы.

– Но в «Сатурне» есть главный тренер Владимир Вайсс.

– Но у него была задача на сезон попасть в число призеров. Очевидно, что она не будет выполнена… Я не знаю, как зимой все сложится. Может, никаких предложений никто не сделает. Может, на Украину поеду, туда тоже зовут.

– Кто, если не секрет?

– Скажу так: в этом чемпионате меня интересуют три клуба – киевское «Динамо», донецкий «Шахтер» и одесский «Черноморец».

– Не хочу показаться лицемером, но, по-моему, «Черноморец» – это немного не ваш уровень?

– Зато в Одессе очень красиво и там хороший стадион.

Куда идет «Зенит»


– С кем в Петербурге поддерживаете отношения?

– Думаю, у меня с «Зенитом» все нормально. С Константином Сарсанией недавно разговаривал о Павле Мареше, Яне Флахбарте, Радеке Ширле. С генеральным директором клуба Александром Поваренкиным тоже несколько раз созванивались. Но самое интересное, мне тут по электронной почте пришло письмо из администрации губернатора Петербурга. Чиновники благодарят за ту работу, которую я проделал с «Зенитом».

– А игроки не звонят?

– Когда уезжал из России, Влад Радимов позвонил, узнавал как у меня дела, какие планы.

– Внимательно следите за матчами «Зенита»?

– Да.

– И какие впечатления?

– Я не хочу критиковать Дика Адвоката… Меня другое волнует. Не могу представить, что скоро будет со школами «Смена» и «Зенит». Я не верю, что Адвокат будет брать их воспитанников в основной состав. Купили корейцев, купили турка, купили голландца. На какие позиции Адвокат собирается ставить молодых питерцев? За три года, что я тренировал «Зенит», в «основе» появилось порядка десяти дублеров. А журналисты писали, что я не даю играть петербургским мальчикам. Но скажите, где сейчас эти мальчики? Мой вопрос: где закончится их футбольная дорога? Во второй лиге, в первой? Но ведь это не карьера. Посмотрите, что происходит с Игорем Денисовым. Один матч играет, второй сидит на скамейке. Я не знаю, куда идет «Зенит».

– За то, что вы мало использовали петербургских игроков, вас часто ругали не только журналисты, но и Андрей Аршавин.

– У меня с Андреем никаких конфликтов не было. Аршавина я критиковал только когда он играл не на максимуме своих возможностей. Да, Андрей хотел, чтобы в «основе» были питерцы. Но я его несколько раз спрашивал: «Кто должен играть? Куда их ставить? Я ведь хочу побеждать». А сейчас у меня вопросы: почему продали Олега Власова? Кто это решил? Аршавин? Кстати, когда последний раз сам Андрей хорошо играл за клуб? (разговор состоялся до матча «Ростов» – «Зенит», в котором полузащитник сделал три голевые передачи. – «Спорт»). А Кержаков? Турок тем временем забивает голы. Сейчас в «Зените» лучшие игроки – иностранцы.

Нам не хватило Константина Сарсании


– Почему «Зенит» под вашим руководством два года подряд проваливал концовку чемпионата России?

– Я тоже ждал медалей. Я тоже ждал побед.

– Так почему их не было?

– Потому что в то время в «Зените» не работал Константин Сарсания. В 2003 году, когда мы взяли серебряные медали, президентом РФПЛ являлся Виталий Мутко. В следующие два года на финише чемпионата соперники против нас играли по-особенному. Весь год идем в лидерах, а потом оступаемся… Не было в клубе человека, который занимался околофутбольными делами. Нужен был очень умный спортивный директор – такой, как Сарсания, который знает всех. А осенью 2005 года у меня полкоманды оказалось в лазарете. Кто в этом виноват: врач, тренер? Я в тот момент чувствовал, что медалей мы не добьемся, призеры уже были известны, и бросил все силы на Кубок УЕФА… Я вообще понимаю, к чему ты клонишь. Ты намекаешь, что, может, я плохой тренер. Я могу показать тебе чешскую прессу. Здесь все пишут, что Петржела вывел скромную российскую команду в четвертьфинал Кубка УЕФА. Показал результат, который давно не показывали чешские клубы.

– У многих в России устойчивое мнение, что после завоевания серебряных медалей вы не слишком ответственно работали с «Зенитом», расслабились.

– Понимаю, о чем ты. Мол, я начал работать как менеджер, как главные тренеры в Англии. Но у меня так было всегда, в «Богемиансе», в «Славии», в «Млада Болеслав». На игровых тренировках я присутствовал, а повседневными занимался помощник. И в 2003 году подобный подход никому в Петербурге не мешал. Зато стали проигрывать – все перевернулось. Сейчас в «Сигме» я вернулся на футбольное поле. Все тренировки веду сам. Причем каждый день придумываю для футболистов новые упражнения. Игрокам это очень нравится. К слову, творческого подхода не хватало Боровичке. Он с зенитовцами работал по одному и тому же плану. Я ему много раз говорил: «Возьми вечером лист бумаги. Посиди, придумай что-нибудь новое». Но он меня не слушал.

– Многочисленные покупки легионеров, которые в итоге не проходили в основной состав «Зенита», создали вам имидж тренера, который зарабатывает на контрактах футболистов…

– Я никогда не знал зарплаты игроков, не имел отношения непосред-ственно к подписанию контрактов и вообще к деньгам клуба. Более того, уверен, что на приобретении футболистов «Зенит» нисколько не потерял, что все деньги в конце концов вернулись назад. Да, не все ребята смогли проявить себя в Петербурге. Но надо понимать причины этого. Когда я приглашал Марека Кинцла, то ничего сверхъестественного от него не ждал. Он хорошо играет головой и мог бы помочь команде в случае травм Аршавина или Кержакова. Потом Марек сам решил покинуть Россию и, надо признать, стал не последним человеком в венском «Рапиде». Неудачной была покупка Драгана Чадиковски. Но он сам виноват в своих проблемах. Думал, что звезда. Хотя, опять же, как игрок он обладает очень неплохими данными. Однако продемонстрировать их Чадиковски мог бы, если бы проходил в основной состав, если бы играл. Но я не мог не ставить Аршавина с Кержаковым. Это как-никак нападающие сборной России. А что касается последних приобретений – в частности корейца Хен Ен Мина, – так я всегда говорил, что мне купили футболиста, которого я до появления в «Зените» в деле не видел.

– Когда осенью 2002 года вы летели в Петербург, могли предположить, что станете для «Зенита» столь неоднозначной фигурой?

– Тогда я не знал, куда ехал. Знал, что российские спортсмены хорошо играют в теннис, в хоккей, есть неплохие футболисты. Я ехал в большую страну, ехал работать.

Петржела о своей отставке:

- Не секрет, что я говорил бывшему председателю совета директоров «Зенита» Давиду Трактовенко: «Если ты уйдешь из клуба, уйду и я». Но он все-таки уговорил меня прошлой зимой остаться в Петербурге. К тому же в Прагу прилетел президент «Зенита» Сергей Фурсенко. У нас с ним состоялся нормальный, деловой разговор. Фурсенко вообще очень приятный человек… Так вот, мы с ним четко оговорили, кто и за что отвечает, договорились, что он в дела команды «не ходит». Первоначально никто меня увольнять не хотел. А проблемы начались из-за того, что руководство РФС захотело, чтобы «Зенит» возглавил Дик Адвокат. Я даже слышал версию, согласно которой комбинация была следующей: сборную России возглавляет Гус Хиддинк, которому в помощь нужен еще один голландский специалист, который должен работать с местным клубом. В тот момент меня очень удивил Константин Сарсания, который дал журналистам интервью, заявив, что Петржела требовал пригласить в «Зенит» Томаша Росицки и Руда ван Нистелроя. Мне такие дурацкие фамилии даже на ум не приходили. Я думаю, что в тот момент люди просто хотели меня разозлить, как-то задеть.

Петржела об Илье Черкасове и Владимире Быстрове:

– Когда генеральным директором «Зенита» стал Илья Черкасов, я волновался, потому что не знал, какой он человек. Но со временем я понял, что очень честный и порядочный. Когда у меня в Петербурге возникла серьезная личная проблема, все разрешил один звонок Черкасову. И это неправда, что он не любил футбол. Еще как любил! Каждый матч «Зенита» Илья смотрел, стоя на ногах. А потом мы садились в самолет, разговаривали, и он вспоминал такие игровые эпизоды, о которых даже я забывал. Черкасов знал все о команде и об игроках.
Помню, как мы продавали Владимира Быстрова. Я решил, что предложение «Спартака» – это шутка. Никто не верил, что такого футболиста могут купить за такие деньги. Но прихожу утром на тренировку, смотрю вокруг, а Вовы нет. И тут я понял: Илья выиграл ставку.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru