0
April 26, 2024 14:49:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рванет ли Славо Муслин из России? - Face 2 Face Betting
March 21 2006

Рванет ли Славо Муслин из России?

Юрий Севидов и Владимир Маслаченко дискутируют об основных итогах первого тура чемпионата России

«СТЕНОЧКА» С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ

Юрий СЕВИДОВ
Родился 24 июня 1942 года.
Амплуа: нападающий.
Рост 184 см, вес 80 кг.
Карьера: воспитанник московской ФШМ. Выступал за кишиневскую «Молдову» (1959-1960), московский «Спартак» (1960-1965), алма-атинский «Кайрат» (1970-1971), донецкий «Шахтер» (1972).
Достижения: чемпион СССР (1962), серебряный (1963) и бронзовый (1961) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1963 и 1965). Обладатель Кубка МССЖ (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР-62 (16 мячей). В чемпионатах СССР сыграл 180 матчей, забил 57 мячей.
Сборная: за олимпийскую сборную сыграл 3 матча, забил 1 мяч. Участник отборочных матчей ОИ-64.
Тренерская карьера: тренер московской ФШМ (1975-1977). Главный тренер вологодского «Динамо» (1978-1979), рязанского «Спартака» (1980-1981), ярославского «Шинника» (1984), махачкалинского «Динамо» (1985). Тренер бакинского «Нефтчи» (1987).
Обозреватель «Советского спорта».

Владимир МАСЛАЧЕНКО
Родился 5 марта 1936 года.
Амплуа: вратарь. Рост 180 см, вес 72 кг.
Карьера: начал играть в юношеской команде «Строитель» (Кривой Рог) в 1951 году. Выступал за криворожский «Спартак» (1952–1953), днепропетровский «Металлург» (1953–1956), московские «Локомотив» (1957–1962) и «Спартак» (1962–1969).
Достижения: чемпион (1962) и серебряный призер (1959, 1963, 1968) чемпионатов СССР. Трехкратный обладатель Кубка СССР (1957, 1963, 1965). Лучший вратарь СССР (1961). В чемпионатах СССР сыграл 315 матчей.
Сборная: за сборную СССР сыграл 8 матчей. Первая игра 19 мая 1960 года с Польшей – 7:1. Последняя игра 27 апреля 1962 года с Уругваем – 5:0. Входил в сборную на ЧМ-58, ЧМ-62 и на первом Кубке Европы-60.
Тренерская карьера: тренер-координатор в Чаде (1972–1973).
С семидесятых годов работает комментатором на Всесоюзном радио и Центральном телевидении. Вел репортажи со многих футбольных чемпионатов мира и Европы. Награжден орденом «Знак Почета» (1980).

1. С ЧЕМ СВЯЗАНА НЕУДАЧНАЯ ИГРА БОЛЬШИНСТВА КОМАНД-ФАВОРИТОВ?

Владимир МАСЛАЧЕНКО:
— Выскажу, по моему мнению, неоспоримую мысль: наш чемпионат ничуть не прогрессирует, в то время как класс команд нивелируется. То есть среднее и низшее звено постепенно подтягиваются к грандам, несмотря на безумные вложения последних в селекцию. Вот и получилось, что в первом туре надеждам фаворитов на успех не суждено было сбыться. Разве что ЦСКА в добавленное время затолкал мяч в ворота нальчикского «Спартака», ранее едва не пропустив гол.
Есть вторая причина, вытекающая из опыта прошлых первенств: по ранней весне потенциальные лидеры мало в чем превосходят остальных участников. По ходу чемпионата лучшие из лучших обязательно раскроются, как прелестные бутончики.

Юрий СЕВИДОВ:
— Понятие «весенний футбол» для России по-прежнему актуально. Связано оно, прежде всего, с отменной физической готовностью, которую наши футболисты форсированно достигают к старту сезона. Благодаря этому преимущество получают команды, отдающие предпочтение тактике «бей-беги». Все это и сказалось на результатах, показанных почти всеми командами-фаворитами в первом туре.
Поэтому не соглашусь с мнением коллеги – якобы лидеры российского чемпионата не прогрессируют. Просто им сложнее прогрессировать, для этого необходимо приобрести двух-трех игроков настоящего мирового класса. На данный момент это невозможно – такие футболисты пока в Россию ехать не хотят.

Выскажу, по моему мнению, неоспоримую мысль: наш чемпионат ничуть не прогрессирует, в то время как класс команд нивелируется.
Владимир МАСЛАЧЕНКО

Не соглашусь с мнением коллеги – якобы лидеры российского чемпионата не прогрессируют. Просто им сложнее прогрессировать, для этого необходимо приобрести двух-трех игроков настоящего мирового класса.
Юрий СЕВИДОВ


2. КАК ОЦЕНИВАЕТЕ СТАРТ ДЕБЮТАНТОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ?

Владимир МАСЛАЧЕНКО:

— Стартовали неплохо. Особенно убедительно смотрелся «Луч-Энергия», заставивший болельщиков «Спартака» дрожать от страха и возмущения. Для дебютанта премьер-лиги «Луч» показал весьма добротный, но в то же время местами неразумный футбол. Вместо того чтобы умело подержать мяч во втором тайме, дальневосточники побежали забивать еще и еще. В конце концов гости выдохлись, вынуждены были отбиваться и пропустили ответный гол за несколько секунд до финального свистка.
«Спартак» из Нальчика также был вправе рассчитывать на очки во встрече со столичным фаворитом, но на 92-й минуте несказанно повезло армейцу Василию Березуцкому, который провел единственный гол в этой встрече. Справедливости ради отмечу, что на таком отвратительном поле нальчикским футболистам и сборная Бразилии была бы по плечу – вить комбинации на поле-огороде невозможно.

Юрий СЕВИДОВ:
— «Луч-Энергия» мне просто понравился. Чувствуется, что Сергей Павлов основательно подготовил своих подопечных к дебюту в премьер-лиге.
Нальчикский «Спартак» тоже оставил приятное впечатление и мог даже выиграть у ЦСКА. Согласен, что на таких полях, какое мы увидели в Нальчике, можно играть во что угодно, например, в смесь регби и футбола, но называть это футболом никак нельзя.

Особенно убедительно смотрелся «Луч-Энергия», заставивший болельщиков «Спартака» дрожать от страха и возмущения.
Владимир МАСЛАЧЕНКО

Нальчикский «Спартак» тоже оставил приятное впечатление и мог даже выиграть у ЦСКА.
Юрий СЕВИДОВ

3. ЛУЧШИЕ В ТУРЕ: ИГРОК, КОМАНДА, МАТЧ

Владимир МАСЛАЧЕНКО:

— Выделю нападающего «Луча-Энергии» Максима Астафьева. Он много и плодотворно работал на поле и в результате забил гол.
Команда тура – «Луч-Энергия». Правда, похвалить дальневосточников можно только за вторую половину встречи.
Лучших матчей в первом туре не бывает. Выделять не стану.

Юрий СЕВИДОВ:
— Команда тура – «Сатурн» в первом тайме матча в Питере. Мне очень понравились организация игры, манера исполнения подмосковных футболистов. Было видно, что футболисты знают, что делают в каждом игровом эпизоде. И делали то, что умеют делать на поле. Как минимум пять-шесть человек в команде показали очень разумный футбол.
Лучший игрок – Жедер. Очень жаль, что этого футболиста нельзя привлечь в национальную сборную России. Главной команде страны он мог бы помочь.
Матч тура: «Спартак» – «Луч-Энергия». Обе команды провели встречу активно, обе именно играли в футбол, а не выполняли тяжелую работу. И по содержанию, и по интриге этот поединок явно выделялся в первом туре. Хотя если в качестве главного критерия взять исполнительское мастерство, то сейчас вряд ли можно будет сделать однозначный выбор.

4. ОТКРЫТИЕ И РАЗОЧАРОВАНИЕ ТУРА

Владимир МАСЛАЧЕНКО:

— Открытие тура – «Луч-Энергия» и на редкость приличное поведение главного тренера команды Сергея Павлова в технической зоне.
Разочарование тура – «Спартак». Перефразируя классика, скажу: так играть нельзя!

Юрий СЕВИДОВ:
— Согласен, что командой-открытием тура следует признать дальневосточный клуб. Очень понравилась работа Сергея Павлова с учетом сделанных им выводов после двух поражений от «Спартака» в рамках Кубка страны.
Разочаровал второй тайм «Динамо» в матче с «Шинником». Если в первом тайме бело-голубые вдохновили своих болельщиков, то после перерыва заставили их приуныть.
Игроки-разочарования тура – центральные защитники «Локомотива» Пашинин и Бикей. Давно не видел такого «проходного двора» в обороне красно-зеленых! А выделил бы Вукчевича из «Сатурна». В Санкт-Петербурге он показал себя думающим футболистом, обладающим хорошим движением и видением поля. Плюс ко всему сербский хавбек еще очень молод, а значит, перспективен.

5. ПОЧЕМУ «СПАРТАК» НЕ СОВЛАДАЛ В ДОМАШНИХ СТЕНАХ С «ЛУЧОМ-ЭНЕРГИЕЙ»?

Владимир МАСЛАЧЕНКО:

— Главная причина – отсутствие у «Спартака» идеи, способной объединить игроков в команду высокого уровня. До Лиги чемпионов красно-белые точно недотягивают. Что-то подсказывает мне, что в чемпионате «Спартак» будет где-то посерединке пребывать вместе с треснувшим «Локо».
Александр Старков должен сказать спасибо госпоже Фортуне, которая так любит его команду. А также судье Петтаю, который добавил время в матче с «Лучом», и Володе Быстрову, точно отправившему мяч в сетку.
К слову, в выходные я попал в историю. Получил втык от группы рьяно настроенных болельщиков красно-белых. Претензии таковы: дескать, я плохо комментировал субботний матч по телевидению, потому что мало ругал Старкова и его подопечных, а также не использовал в репортаже слово «позор» в отношении их любимой команды. Я ответил вот что: «Ребята, никак не мог отважиться на критику, потому что до сих пор нахожусь под впечатлением от хорошей игры «Спартака» против ЦСКА».
У меня интересуются: «А может, «Спартак» прибавит летом, когда будет возможность кадрами усилиться?» Я отвечаю: «Может, и прибавит, как знать. Да вот только денег жалко». В самом деле, я не могу понять, зачем серьезные люди вкладывают свои огромные средства в дело, в котором они ничего не понимают. Агенты и прочие товарищи навешивают на уши владельцев клуба лапшу «Доширак».
Сколь угодно можно ждать чудес от «Спартака». Но чудо не столь редкая вещь в футболе. Его можно ждать от любой команды. Пока в благостных перспективах «Спартака» меня ничто не убеждает.

Юрий СЕВИДОВ:
— «Спартак» – это команда, по определению ставящая перед собой высокие цели в каждом турнире и в каждом матче. Но мне непонятно, почему в таком случае она выходит на домашнюю встречу с дебютантом премьер-лиги с четырьмя защитниками, двумя опорными хавбеками и всего лишь с одним форвардом! Еще до игры было очевидно, что игроки «Луча» сейчас находятся в отличной физической форме, они пока не измотаны многочасовыми перелетами из Владивостока в европейскую часть России, а потому «Спартаку» необходимо было использовать прессинг на чужой половине поля. Но с одним нападающим такая тактика невозможна! При таком раскладе красно-белые теряют процентов сорок эффективности своей игры.
Кроме того, по моему глубокому убеждению, Бояринцев не должен играть в защите. Главное качество игрока обороны – надежность, а такой суетливый футболист, как Бояринцев, не может быть надежным.

6. КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ «ЛОКОМОТИВА»?

Владимир МАСЛАЧЕНКО:

— «Локомотив» дал приличную трещину. Очевидно, что потери лидеров клуб компенсировать толком не сумел. На смену Овчинникову пришли вратари уровнем пониже. Да и отсутствие надежного Хохлова бросается в глаза. Заурядные «Крылья» начисто переиграли «Локомотив» на его родном стадионе, не раз свободно минуя оборонительные редуты железнодорожников.
Уже сейчас у меня есть убежденность в том, что «Локомотиву» не светит борьба за медали. У команды по сравнению с грандами-старожилами не самые большие победные традиции. Но эпоха Семина многое дала в плане формирования этих традиций. Надо быть очень расточительными людьми, чтобы разбазарить их так быстро.
Говорили, что Муслин – правильный выбор для «Локомотива». Мне же очевидно, что сербский тренер уже скоро рванет обратно из России.

Юрий СЕВИДОВ:
— Хочу предостеречь от поспешных выводов, сделанных на основе всего лишь одного сыгранного матча. Но спорить не буду: в поединке с «Крыльями» команда просто развалилась после быстро пропущенного гола. Можно сказать, что «Локо» сыграл в «день открытых дверей и окон», а по его обороне гулял жуткий «сквозняк». Виноват в этом в первую очередь тренер. Например, Муслин обязан был подсказать Бикею, что не нужно сломя голову лезть вперед. Если же подсказка была, а камерунец к ней не прислушался, то таких игроков надо менять!
Второй тайм складывался так, что «Локомотив» мог проиграть и 0:4, и 0:5. И вот это был бы страшный удар! А так – вернутся в строй Сычев, Измайлов, Асатиани (заметьте, ключевые игроки!), и команда поднимется в группу лидеров. Хотя о чемпионстве в этом сезоне железнодорожникам, видимо, придется забыть.

Говорили, что Муслин – правильный выбор для «Локомотива». Мне же очевидно, что сербский тренер уже скоро рванет обратно из России.
Владимир МАСЛАЧЕНКО

Прежде всего хочу предостеречь от поспешных выводов, сделанных на основе всего лишь одного сыгранного матча.
Юрий СЕВИДОВ

7. КАК ОЦЕНИВАЕТЕ СУДЕЙСТВО В ТУРЕ?

Владимир МАСЛАЧЕНКО:

— Позвольте обойтись без конкретной оценки. Остановлюсь на матче «Спартак» — «Луч-Энергия», который удалось изучить досконально. Считаю, что главный судья Петтай к основному времени добавил слишком много. Я подсчитывал – он целых пять минут выискал! Но откуда?! Игра получилась динамичной и без больших пауз.
Что касается незасчитанных голов Титова и Павлюченко, то боковые судьи, учитывая новые поправки к правилам, на мой взгляд, имели все основания взмахнуть флажком.
В то же время я разделяю возмущение спартаковцев. Никто не был готов к этим поправкам из ФИФА. Оказывается, теперь положение вне игры трактуют не как раньше: не в пользу нападающих, а в пользу защитников. Антифутбол! Тренеры об этом нововведении не знают и встревают в бесполезные споры. Что уж говорить об игроках, которые вообще с правилами не дружат. Из-за этих несвоевременных поправок будут постоянно разгораться новые драчки и скандалы. До сих пор в воздухе витает вопрос о том, правильны ли решения бригады Петтая или нет. А конкретного ответа никто дать не может.

Юрий СЕВИДОВ:
— Продолжая рассуждения, начатые в ответе на предыдущий вопрос, отмечу, что при всей положительной динамике не все пока у нас благополучно с судейством. Особенно задели меня в туре два эпизода. Во-первых, считаю, что арбитр матча «Москва» – «Амкар» Николай Иванов спровоцировал гостей на пенальти. Каким образом? В первом тайме защитник Белоруков сфолил на Бракамонте в пределах штрафной, но судья пенальти не назначил, хотя имел на то немалые основания. Почувствовав либерализм арбитра, оборона «Амкара» перестала церемониться с соперниками. Иванов же, видимо, получив в перерыве указания инспектора встречи, во втором тайме ужесточил стиль судейства, а пермяки перестроиться не успели. В итоге тот же Белоруков был наказан 11-метровым за куда более безобидное нарушение, чем в первом тайме.
Второй момент – работа московского рефери Колобаева в Питере. Свистки-то он вроде бы давал правильные, но порядком распустил команды. А после того как Кержаков не был наказан желтой карточкой за удар соперника ногой, и вовсе выпустил контроль над игрой из рук. Ведь эту выходку нападающего «Зенита» видели все, кроме арбитра. Такие ситуации уважения к судьям со стороны футболистов и болельщиков не добавляют.

8. С ЧЕМ СВЯЗАНА УДАЧНАЯ ИГРА ГОСТЕЙ?

Владимир МАСЛАЧЕНКО:

— «Выездной» стереотип, когда команда загодя списывает сама себя в гостях, на грани исчезновения. Теперь все равно, где очки брать – дома или вдали от него. Знать, благодарить следует руководителей клубов, мотивация у игроков в последние годы заметно повысилась. Энтузиазм прет такой, что молодым дарованиям иногда в ущерб. Вместо игровой мысли мы наблюдаем порой на футбольном поле хаотичное мельтешение и беготню.
«Томь» и «Луч» не испугались своих соперников хотя бы потому, что проводят сейчас больше времени в Москве, а не по месту прописки. Привыкли, чувствуют себя как дома.

Юрий СЕВИДОВ:
— Не думаю, что «выездной» стереотип умирает. Для меня три победы гостей в туре стали откровением. Это хороший знак: значит, судейство в России становится более объективным. Поясню, в чем связь. В прежние годы у нас многие команды, которым предстояло открывать чемпионат на своем поле, старались «подстраховаться» и, как говорится, «работали с судьями», чтобы обеспечить положительный результат. Теперь, судя по всему, ситуация меняется к лучшему.

«Выездной» стереотип, когда команда загодя списывает сама себя в гостях, на грани исчезновения. Теперь все равно, где очки брать – дома или вдали от него.
Владимир МАСЛАЧЕНКО

Не думаю, что «выездной» стереотип умирает. Для меня три победы гостей в туре стали откровением. Это хороший знак: значит, судейство в России становится более объективным.
Юрий СЕВИДОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru