0
Пармезан не по зубам «Рубину» - Face 2 Face Betting
September 15 2006

Пармезан не по зубам «Рубину»

Вслед за «Спартаком» и ЦСКА в европейскую футбольную осень вступили «Рубин» и «Локомотив». Их старт в кубке УЕФА тоже не порадовал

Первыми держать экзамен перед итальянской «Пармой» предстояло «Рубину». Казанский клуб играл не хуже итальянцев, но уступил с минимальным счетом - 0:1. Пропустив гол в концовке домашней встречи, казанцы не реализовали пенальти - лидер и мотор команды Домингес элементарно не попал в ворота. При этом «Парма» играла без большинства своих лидеров, которых заменили молодые футболисты. Итальянцы решили не рисковать составом, держа в уме игру чемпионата страны против «Милана».

Тем удивителен был бойкий старт пармезанцев, буквально вгрызавшихся в каждый участок поля и подолгу не расстававшихся с мячом. Правда, где-то к 20-ой минуте игра выровнялась и потекла в спокойном русле. В целом скучный первый тайм навел на грустные мысли. Казанцы в дебютную четверть часа встречи не смогли нанести ни одного мало-мальски нацеленного удара по гостевым воротам, защищал которые хорошо знакомый россиянам Лука Буччи. Ветеран вратарского цеха так и прозябал бы в нынешнем сезоне в запасе некогда грозного клуба, если бы не еврокубки. Сделав ставку на игры национального чемпионата, главный тренер «Пармы» Стефано Пьоли заявил, что в международных матчах будет играть дублер Альфонсо Де Лука.

Второй тайм получился интереснее первого. Уже в самом его дебюте после оплошности Байяно у своей штрафной Муслимович вывел на удар Кутузова, но белорус промахнулся. В ответ Калисто дважды подавал стандарт с правого фланга. Причем в первом случае мяч чудом попал в ногу Буччи, а не в ворота, однако греческий арбитр Бриакос заставил бразильца перебить. Вторая подача получилась неудачной. Затем после прорыва Домингеса в штрафную слева обязан был забивать Бен Ашур, но с пяти метров угодил в штангу. На 66-й минуте Буччи дважды спас свою команду, когда сначала после паса Байрамова с разворота пробил Домингес, а добивал мяч все тот же Бен Ашур. В следующей атаке накалились страсти на левом фланге защиты «Рубина», где вольную борьбу затеяли Калисто и 19-летний Даниэле Дессена. Бразилец завалил соперника на газон, но итальянец нарушил правила секундами раньше, к тому же пытался отмахнуться от соперника ногой. Еще через несколько минут со штрафного пробил Домингес, но прямо в руки Буччи. И тут же Маурицио Чьярамитаро едва не попал по мячу, находясь в убойной позиции.

На этом фоне гол пармезанцев в ворота Колинько выглядел абсолютно нелогичным. Одна из немногих действительно опасных атак итальянцев обернулась двумя подряд ударами в створ ворот казанцев. Первый удар латвийский вратарь «Рубина» парировал грудью, второй стал голевым. Дессена головой перекинул потерявшего свои владения голкипера.

«Рубин» получил шанс отыграться очень быстро. Байяно у лицевой линии был сбит Чьярамитаро. К мячу подошел Алехандро Домингес, для которого Кубок УЕФА может открыть дверь в сильнейшие европейские чемпионаты. И надо же было такому случиться, он не забил. «Рубин» еще посопротивлялся, но все-таки смирился с поражением. На ответный матч в Парму казанский клуб организовывает поездку для своих болельщиков. Разумеется, за их счет. Не знаю, много ли теперь найдется желающих выложить почти 1000 долларов за сомнительное удовольствие лицезреть игру «Рубина» в Италии, где «Парма» предстанет уже в сильнейшем составе. Хотя, может против основы казанцам повезет чуть больше. Интересная прослеживается закономерность в Кубке УЕФА: если «Рубин» побеждает, то соперник не может поразить его ворота, если проигрывает - не забивает сам.

Еще больше огорчил своих поклонников столичный «Локомотив», победивший со скрипом команду, состоявшую в основном из игроков-любителей. Из всех российских клубов, выступающих в этом сезоне в еврокубках, соперник железнодорожникам достался наименее известный. За пределами Бельгии «Зульте Варегем» вообще мало кто знает. В прошлом году клуб из небольшого городка неожиданно стал победителем кубка Бельгии, что и позволило ему оказаться 14 сентября в Москве. Бельгийцы по окончании удачного сезона распрощались практически со всеми лидерами, а в преддверии матча с «Локомотивом» еще и несколько футболистов основы получили травмы. Таким образом, ничто не должно было помешать одному из сильнейших российских клубов одержать легкую победу над аутсайдером (по европейским меркам).

Как и предполагалось, хозяева сразу завладели инициативой, но не форсировали события. Темп поначалу оказался невысоким, что, естественно, было на руку гостям. Гости с удивлением поняв, что москвичи не собираются «разрывать их на части», освоились и даже стали переходить на половину поля соперника. Впрочем, до опасных моментов у ворот Якуповича дело не доходило. У других ворот активны были Сычев и Лоськов. Неудивительно, что именно эти футболисты соорудили первый гол в этом матче. На 35-й минуте Селсиньо бросил в штрафную по правому флангу Сычева, тот, качнув соперника, отдал пас Траоре, который стоял прямо напротив ворот. Мерлир спас свою команду, однако Лоськов добил мяч в пустые ворота. Удивительно, но после гола ход игры не изменился. «Локомотив» много, но бесплодно атаковал, «Варегем» спокойно защищался.

После перерыва Муслин решил, что этот счет его не устраивает, выпустил на поле шотландского форварда О'Коннора и перешел на столь любимую им раньше схему с тремя нападающими. Благо, класс соперника позволял особо не заботиться об обороне. Однако «Локомотив» продолжал играть, как насытившийся зверь, который не чует крови соперника. Но за 17 минут до конца встречи хозяева все-таки забили второй гол. Подача с углового капитана москвичей Лоськова нашла голову Ивановича, переправившего мяч в сетку. Железнодорожники бросились добивать своего соперника и едва в этом не преуспели. На 90-й минуте О'Коннора сбили в штрафной «Варегема», однако боковой арбитр приметил у шотландца положение вне игры. Завершился матч травмой Спахича, который смог покинуть поле лишь с помощью врачей. Вышедший на замену Вадим Евсеев принес «Локомотиву» большие неприятности. Сначала опытный защитник в центре поля зачем-то грубо сыграл против Датти, получил предупреждение, а после того, как бельгийцы разыграли штрафной, не смог помешать забить важный для бельгийцев гол Йонасу Вандермарлире. Железнодорожники в результате одержали победу 2:1. И перед ответной встречей имеют некоторое преимущество. Только вот окажется ли «Варегем» столь же флегматичным на своем поле, большой вопрос!