0
April 25, 2024 11:22:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Березовский всплыл на футбольном мяче - Face 2 Face Betting
September 15 2006

Березовский всплыл на футбольном мяче

БЕГЛЫЙ ОЛИГАРХ ЗАХОТЕЛ КУПИТЬ ЗНАМЕНИТЫЙ АНГЛИЙСКИЙ «ВЕСТ ХЭМ»

«Труд» уже рассказывал об этом деле (6 сентября 2006 года). И вот как стало известно газете «Гардиан», компания «Медиа спорт инвестмент» (MSI), которая продала лондонскому клубу ключевых игроков аргентинской сборной Карлоса Тевеса и Хавьера Маскерано, оказалась в центре расследования, так как была заподозрена в отмывании денег. Отчет, подготовленный прокуратурой города Сан-Паулу после проведения расследования, свидетельствует: «Определенные признаки свидетельствуют, что совместная деятельность MSI и клуба «Коринтианс» используется для отмывания денег».

Дело в том, что все последнее время оставалось загадкой, кто снабжает MSI средствами, позволяющими ей совершать многомиллионные сделки по купле и продаже ведущих латиноамериканских футболистов. И вот теперь в отчете прокурора Сан-Паулу указывается, что часть денег, предположительно отмывавшихся через «Коринтианс», «фактически принадлежала Борису Березовскому».

Правда, в деле фигурирует не один Березовский. Здесь же и его старый приятель Бадри Патаркацишвили. Вместе с этим бывшим партийным деятелем из Грузии они в 90-е скупали по заниженным ценам советские предприятия алюминиевой и нефтяной отрасли, а потом создавали на их базе гигантские прибыльные корпорации. 50-летний Патаркацишвили также владеет тбилисским футбольным клубом «Динамо». Периодически он ездит по делам в Лондон, но большую часть времени проводит в своем дворце в грузинской столице в окружении телохранителей. Ездить в Россию он не рискует, ведь там его, так же как и Березовского, ждут обвинения в мошенничестве и арест.

Но все же основным фигурантом этого дела остается 35-летний Киа Джурабчян, англичанин иранского происхождения. Джурабчян утверждает, что несколько недель назад покинул пост президента MSI и сейчас занимается контрактами Тевеса и Маскирано просто частным образом. Он решительно отказывается говорить о том, кто финансировал компанию, а также об ее отношениях с клубом «Коринтианс».

В результате бразильские следователи в своем отчете жалуются, что Джурабчян «всеми силами пытался скрыть от следствия сведения о людях и фирмах, принимавших участие в сделке». Естественно, отрицает он и то, что за сделкой стоят Березовский или иные российские инвесторы. Борис Абрамович же утверждает, что футболом он интересуется только как болельщик и не имеет отношения ни к MSI, ни к «Коринтианс», ни к «Вест Хэму».

Однако неожиданно его подставил Патаркацишвили, признавшись журналистам: «Мы вложили некоторые деньги в замечательный бразильский футбольный клуб - «Коринтианс». Мы сделали это вместе с Борисом Березовским». Но Березовский и после этого продолжал отрицать свою причастность к сделке, настаивая, что они с другом заинтересованы лишь в строительстве стадиона в Сан-Паулу. Но расследование в Бразилии продолжается, и сегодня многие задаются вопросом, не он ли стоит за покупкой «Вест Хэма». Почему возникли такие подозрения? «Гардиан» высказывает по этому поводу следующее предположение: олигарх завидует Абрамовичу, который, купив «Челси», приобрел уважение в Великобритании.

Зураб НАЛБАНДЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru