0
April 26, 2024 18:08:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Играть, как бразильцы - Face 2 Face Betting
March 4 2006

Играть, как бразильцы

Какие мысли навеял приезд в Москву пятикратных чемпионов мира

ЯПОНСКИЕ ВОПРОСЫ

Опустели черкизовские трибуны. Умчалась обратно в «Балчуг-Кемпински» бразильская делегация. Дежурившие на игре милиционеры, должно быть, тоже успели добраться до дома и отогревались на кухнях горячим чаем. Исчезла даже эффектная блондинка, неизвестным образом проникшая в коридор, по которому шли к выходу бразильцы, и манившая Роналдо с Роберто Карлосом удивительными предложениями. Словом, ушла привычная суета – вечный спутник любого футбольного матча.

А вот старшего тренера сборной России Александра Бородюка, не успевшего покинуть стадион, продолжали терзать... нет, не сомнения. Японские журналисты. Те самые, которые накануне абсолютно серьезно пытались узнать, будут ли обе команды после предматчевых тренировок на «Локомотиве» еще и играть тренировочную встречу – за день до основной.

Охраннику, запиравшему это крыло стадиона на ключ, тоже хотелось домой, и он поминутно выглядывал в коридорчик, где у японцев никак не заканчивались вопросы к Бородюку. В силу их стандартности («Какие шансы у сборной Японии на чемпионате мира? А у Бразилии? Наверное, обидно пропускать такой турнир?») создавалось ощущение, что ты присутствуешь на каком-то затянувшемся дипломатическом приеме, где все ходят вокруг да около, не спрашивая того, что действительно важно и злободневно, потому что протокол требует подобных светских бесед на ничего не значащие темы.

Схожая ситуация, кстати, была и в Бору, после того как пресс-конференция уложилась в рекордные с ярцевских времен 12 минут. Георгий Александрович побил однажды все мыслимые результаты, покинув зал для общения с прессой на третьей минуте, но там дело было в совершенно иных причинах. Сейчас же происходившее выглядело странным: вопросов было так мало, словно к нам приехала сборная ЖЭКа, а не пентакампеоны. Спрашивали мало и в основном не о том.

БОРОДЮК И КОБЕЛЕВ, СЕВИДОВ И ЛОБАНОВСКИЙ

Между тем мы присутствовали при уникальной ситуации, изучая и наблюдая, как работает в сборной тренер, у которого до 1 марта 2006 года послужной список не насчитывал ни одного матча. Память услужливо подкидывает схожий пример – дебют в роли и.о. наставника «Динамо» Андрея Кобелева, который в прошлом сезоне смог отлично проявить себя, попав с корабля на бал. Но все-таки сборная и клуб – это явления разного порядка, да и соперник у нашей национальной команды был явно повыше уровнем, чем клуб премьер-лиги.

С ноября по март Бородюк дал десятки интервью, и когда в них заходила речь о его учителях, примерах для подражания, он, поработавший едва ли не со всеми из тех, кто был в последние двадцать лет на первых ролях в нашем футболе, всегда ставил особняком две фигуры – Александра Севидова и Валерия Лобановского. И всегда говорил о том, как им удавалось найти подход к игрокам, понять их и заставить понять себя. Не случайно же именно эти специалисты оставили после себя плеяду учеников, захотевших и сумевших стать тренерами. Значит, эти принципы оказались важны для них в их бытность игроками.

КОМПАКТНАЯ КОМАНДА

Кого ни спроси в сборной, это был лучший сбор за последние годы по атмосфере в команде, точнее, в коллективе, по его спаянности. Бородюка волновали вещи, которые могут показаться обывателю пустяковыми: как, например, добиться от арбитра внесения в заявку абсолютно всех вызванных игроков, чтобы все они сидели рядом, плечом к плечу, на скамейке запасных, чтобы никто не чувствовал себя изгоем на трибуне. Но для него это не было пустяком. И футболисты, увидев такое отношение, ответили тренеру тем же. Настроением, раскрепощенностью, доверием.

На поле действительно была команда, поначалу, понятно, волновавшаяся, но даже в этом волнении не потерявшая самого главного для современного футбола качества – компактности. Команда, которая не могла порвать бразильцев в клочья, но в ряде отрезков заставившая их напрячься. Эта команда была управляема и организованна, и здесь снова надо говорить о руке тренера, который после долгого анализа остановился на схеме, оказавшейся оптимальной.

Но все-таки интересно, могла ли сборная Бразилии проиграть нам.

Думаю, могла, если бы подопечные Бородюка, прилично отыгравшие второй тайм, бережливее отнеслись к созданным моментам. После массовых замен, проведенных Паррейрой, ситуация для сборной России выглядела благосклонной. А если бы не две судейские ошибки, то и вовсе… Здесь, полагаю, лучше остановиться, поскольку воображение, само себя распаляя, рисует картину таких светлых тонов, что прямо-таки захватывает дух.

Но изменила бы эта победа что-либо?

И вот здесь после этого вопроса рискуешь уйти в такие дебри гипотез, что газеты не хватит все их обосновать и перечислять. Но, потешившись приятными иллюзиями, возвращаешься к общему (с матчами прежнего отборочного цикла) знаменателю. Для того чтобы сегодня решать в футболе какие-то задачи, необходимо забивать примерно в одном моменте из двух созданных. Как бразильцы.

У нас пока так не получается. Хотелось бы верить, что это вопрос времени.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru