0
April 27, 2024 07:20:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Странные игры - Face 2 Face Betting
September 15 2006

Странные игры

Решение дисциплинарной комиссии Итальянской федерации футбола привело к удивительной ситуации: три команды стартовали, уже имея штрафные очки. Таким образом, «Фиорентина» начала турнир с показателем –19, «Реджина» –15, «Лацио» –11 и «Милан» – 8.

Как определялся этот эквивалент, остается загадкой, но, очевидно, по технологии схожей с вынесением в суде приговора за групповые преступления. У «Милана» связи оказались посолиднее, отсюда самый малый штраф и даже евротурниры, ну а «Ювентус» по аналогии получил «высшую меру»… Хотя осталось загадкой, в чем, собственно, разница. Судьям, что ли, меньше платили?

Из итальянских суперклубов первым турнир начал «Ювентус»… но в серии В. Вопреки ожиданиям «старая синьора» отнюдь не выиграла, разойдясь миром с командой «Римини» — 1:1.

Днем позже стартовали сильнейшие, и первый же игровой день представил зрителям главных соискателей «скудетто» — «Интер» и «Рому». Миланский клуб перещеголял всех по части приобретений, но по старой клубной традиции деньги были потрачены довольно странно, чтобы не сказать бестолково. Совершенно непонятно, как уживутся в команде пять форвардов мирового класса и четыре опорных хавбека. Зато толкового плеймейкера на место ушедших Хуана Себастьяна Верона и Давида Писарро так и не нашлось. Очевидно, Роберто Манчини рассчитывает на опыт Патрика Вьейра и Луиша Фигу.

Состав на первый матч оказался неожиданным. Четыре защитника в линию, три опорных хавбека, Фигу — под нападающими и Златан Ибрахимович с Эрнаном Креспо — на острие. Атаки миланцев в основном строились через фланги, где очень активны были крайние защитники Хавьер Санетти и Майкон. В центре получалось хуже. Но на фоне «разобранной» «Фиорентины» этого оказалось достаточно. Два фланговых прохода завершились точными ударами Эстебана Камбьяссо. Грозные форварды гостей «уводили» защитников, и аргентинец из глубины выходил на ударную позицию. В начале второго тайма уже Камбьяссо наградил отменным вертикальным пасом Ибрахимовича, и счет стал разгромным. После этого гости расслабились и позволили Луке Тони забить два гола-близнеца — навес и удар головой с близкого расстояния. Странно, что форварда-гиганта прикрывал Иван Кордоба, не достающий ему и до плеча.

Но минимальный счет не соответствует ходу игры. «Фиорентина» ничего не показала в этом матче, кроме умения Тони играть головой. Новый лидер полузащиты Фабио Ливерани попал под жесткий прессинг миланских хавбеков и был быстро заменен, но и молодой Риккардо Монтоливо, кроме активности, ничем не отметился. Впрочем, тосканцам нет смысла в этом сезоне с их «–19» мечтать о высших достижениях, главное — сохранить прописку в серии А.

Другим реальным лидером турнира должна стать «Рома», которая дома уверенно разобралась с неуступчивым «Ливорно». Команда усилилась в средней линии и атаке, правда, с неожиданным уходом Леандро Куфре ослаб левый фланг обороны. Но Лучано Спаллетти нашел выход из положения и выставил на первую игру трех защитников, усилив среднюю линию. Это сработало, и голы забили именно полузащитники. Пока далеки от лучшей формы Франческо Тотти и Винченцо Монтелла, но они еще прибавят. «Роме» по силам побороться за «скудетто», и шансов у нее не меньше, чем у «Интера». Лишь бы лидеры были в строю.

А вот «Милан» заведомо поставлен в более сложные условия, хотя и его сбрасывать со счетов нельзя. Команда практически не изменила состав, только вместо Андрея Шевченко пришел Рикардо Оливейра и вернулся «странник» Марко Боррьелло, уже дважды игравший в «Милане», но вечно сдаваемый в аренду. Однако лидеры команды не стали моложе, особенно в обороне, да и к манере игры «миланского ромба» все уже привыкли. Тем не менее миланцы легко одолели «Лацио». Римляне в очередной раз ослабли в минувшее межсезонье, потому даже сохранить место в элите им будет сложно. Впрочем, «Лацио» не привыкать к трудностям, а Делио Росси не теряет оптимизма. Против «Милана» неудачно сыграл опытный центральный защитник гостей Себастьяно Сивилья. Сначала он недостаточно плотно опекал Филиппо Индзаги и дал ему возможность нанести удар из центра штрафной (мяч прошел у защитника между ногами, и Анджело Перуцци его не видел), а во втором тайме не справился с опекой вышедшего на замену Рикардо Оливейры, который после подачи углового с пяти метров головой направил мяч в ворота. Таким образом, дебют бразильца оказался сверхудачным. Мог счет стать более крупным, но отменно сыграл Перуцци.

Самый веселый матч состоялся на Сицилии, где почти безнадежная «Реджина» дала бой «Палермо». Островитяне в межсезонье вынужденно обновили состав. Ушли Фабио Гроссо и Мариано Гонсалес, место которых заняли не менее классные исполнители. Достаточно вспомнить дуэт Фабио Симплисио — Марк Брешиано, много лет тянувший «Парму». Матч получился захватывающим, хотя к середине первого тайма хозяева вели — 3:0. Но гости не сдались и едва не спасли игру. Итог встречи: семь голов и десять желтых карточек.

«Парма» едва не выиграла в Турине. Лишь на последних минутах хозяева вырвали ничью. Кстати, в матче принял участие Виталий Кутузов, недавно изгнанный из белорусской сборной. Очевидно, дело было не в здоровье.

Георгий ОЛТАРЖЕВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru