0
April 26, 2024 18:06:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Триллер в Химках - Face 2 Face Betting
September 15 2006

Триллер в Химках

Как-то тихо и спокойно в нынешнем сезоне прикрылась створка дозаявочного окна. Никаких громких переходов так и не состоялось. Многие в первом дивизионе ждали посланцев из Премьер-лиги, ждали, но не дождались. Не могут клубы первого дивизиона удовлетворить финансовые требования игроков из элитных клубов. Не могут или не хотят. Впрочем, возможно, в этом есть свое рациональное зерно. Куда интересней и проще комплектоваться молодыми, перспективными игроками, пусть пока еще невысокого уровня, но взращенными на российском пространстве.

К примеру, около семидесяти футболистов из команд низших лиг и дублей пополнили составы команд первого дивизиона, а вот из Премьер-лиги — лишь четырнадцать игроков. Вот такая статистика, с которой не поспоришь. Пожалуй, лишь «Химки» остались верны себе, дозаявив в последний день выставленного на трансфер московским «Динамо» опытного защитника Дмитрия Парфенова. Вообще стоит сказать, что подмосковный клуб провел именно точечную селекцию — и не воображаемую, а самую настоящую. Тут тебе и молодые футболисты, и опытные, и те, кто еще не до конца раскрыл свой потенциал, уже поиграв в Премьер-лиге.

Тем временем первенство катится по своему пути, опять- таки без серьезных потрясений, связанных с закрученной интригой и сенсационными результатами. В прошедших двух турах лидер набрал пять очков из шести, проведя игры дома. Как и ожидалось, матч кубанцев с «Уралом» вылился в серьезное противостояние и закончился нулевой ничьей, а в игре с «Содовиком» подопечные Павла Яковенко довольствовались лишь одним забитым мячом с пенальти, которого вполне хватило для победы. Может, краснодарцы решили сэкономить силы перед следующим матчем, который они проведут в Набережных Челнах против местного «КамАЗа», набравшего неплохой ход. Бесспорно, этот поединок будет главным событием 33-го тура, а «Кубань» еще раз будет держать экзамен на единоличное лидерство.

Интересным представляется появление в составе «Кубани» нападающего Александра Данишевского, не имевшего игровой практики в московском «Торпедо». Этот форвард хорошо знаком Павлу Яковенко по общей работе в прошлом сезоне в подмосковных «Химках», где на его счету было немало забитых мячей. Но там львиную долю голов он провел с передач Андрея Тихонова. А кто же выступит ассистентом в Краснодаре? Возможно, еще один экс-химчанин — Олег Иванов, один из главных действующих лиц в средней линии команды.

Подмосковные «Химки» в двух матчах в ворота соперников провели восемь мячей, одержав две победы. Вот только были они совсем разные. Если в игре с астраханским «Волгарем» химчане не оставили от соперника камня на камне, выиграв более чем убедительно — 4:0, то махачкалинский «Анжи» уже на 3-й минуте поставил перед химчанами непростую задачу, забив быстрый мяч. В этой игре было все: и много забитых мячей, и реализованные пенальти, и красивые комбинации, и, конечно же, интересная концовка матча. Дважды, уступая по ходу матча, химчане все-таки вырвали победу. Правда, стоит признать, что пропущенные мячи полностью лежат на совести оборонительных порядков химкинской команды, два мяча из трех похожи друг на друга, как две капли воды. Высокий Антипенко, некогда выступавший за «Химки», дважды продавливал оборону соперника и выдавал голевые передачи на своих партнеров, которые не промахнулись.

Правда, к 81-й минуте «Химки» вели в счете — 3:2, и со стороны казалось, что хозяева поля без особых проблем доведут матч до победы, но... На 90-й минуте оборона «Химок» вновь зевнула рывок Антипенко. Форвард вошел в штрафную площадь и распластался на газоне. Арбитр увидел нарушение правил со стороны голкипера химчан Романа Березовского и назначил пенальти. Стрельцов был точен — 3:3. Арбитр добавляет четыре минуты к основному времени матча. Тихонов подает угловой, и Йованович точным ударом головой ставит последнюю точку в этом матче. То, что в эти минуты творилось на стадионе, описать крайне трудно. В овации зрителей даже утонуло поздравление диктора с днем рождения главного тренера «Химок» Владимира Казаченка. Уже на послематчевой пресс-конференции Владимир Александрович, вздохнув, сказал, что вечер он запомнит на всю жизнь.

Таким образом, очковый разрыв «Химок» с «Уралом» остается достаточно велик. Но как бы то ни было уральцы верны себе — играют так, что их болельщику не приходится краснеть за свою команду. Четыре очка с выезда Краснодар — Воронеж при разнице мячей 5 — 0 — хороший результат.

Автозаводцы из Набережных Челнов набрали впечатляющий ход, что, впрочем, и прогнозировал после первого круга наставник «КамАЗа» Юрий Газзаев. Стоит сказать, что этого специалиста отличают хорошее тренерское чутье и объективная оценка создавшейся ситуации. Газзаеву удалось за короткий срок переломить ситуацию в команде, причем далеко не мягким способом, но он знает, что делает, да и результат говорит сам за себя. Гостевые победы «КамАЗа» в Пятигорске над «Тереком» и в Махачкале над «Динамо» — лишнее тому подтверждение. В Набережных Челнах еще помнят блеск жетонов за итоговое третье место, так почему же не попробовать повторить это достижение?

Тем временем у руля «Терека» вновь встал Ваит Талгаев, и пусть никого не смущает, что в первом матче при новом тренере «Терек» уступил дома «Ладе». Вдумчивая и последовательная работа — вот что отличает нового-старого наставника грозненцев. Скорее всего, уже сейчас делается расчет на будущее в работе с командой, и это, наверное, правильно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru