0
Россия не Золушка, Хиддинк не волшебник - Face 2 Face Betting
September 15 2006

Россия не Золушка, Хиддинк не волшебник

Такого повышенного внимания болельщиков и специалистов к старту футбольной сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы или мира, пожалуй, еще не было. И интерес понятен - впервые у руля главной команды страны стоит иностранец, голландский специалист Гус Хиддинк. Тренер, конечно, маститый и удачливый. Под его руководством больших успехов на европейской арене добились голландские и иные клубы, сборная Кореи стала призером чемпионата мира-2002, а спустя четыре года команда Австралии впервые в своей истории дошла на первенстве планеты до четвертьфинала. Но Россия не Корея, а Хиддинк не волшебник. Как-то у него получится на нашей земле, с нашими мастерами?..

Неофициальный дебют голландца в товарищеском матче сборной России с командой Латвии подтвердил его статус везунчика (команда вырвала победу на последних секундах добавленного времени), но пищи для размышлений не дал. Товарищеская игра есть товарищеская игра. Какие-то выводы можно делать лишь после старта в официальном турнире.

И вот поединок со сборной Хорватии. Первый в отборочном турнире чемпионата Европы-2008. Первый и сразу очень важный, ведь в нем встречались главные по оценкам специалистов конкуренты в борьбе за выход в финальный этап. Право на ошибку пока есть, но лучше ее не делать.

Судьба Хиддинка сразу озадачила: накануне нового официального старта сборная России лишилась половины основы - отбывают дисквалификацию за недисциплинированное поведение в молодежке крайние полузащитники Юрий Жирков (после матча с Хорватией она для него закончилась) и Владимир Быстров, травмированы защитник Василий Березуцкий, опорный полузащитник Алексей Смертин, плеймейкеры Егор Титов и Дмитрий Лоськов, заболел нападающий Александр Кержаков. Все они, будь в порядке, вышли бы, скорее всего, в стартовом составе (разве что из пары Титов-Лоськов кто-то один), но футбол, как и история, не любит сослагательного настроения. Вышли другие.

Шанс проявить себя в национальной сборной получили не блещущие после перехода в московское «Динамо» защитник Денис Колодин и полузащитник Игорь Семшов, а также лишь месяц назад возвращенный тренером в основной состав московского «Локомотива» игрок группы атаки Марат Измайлов и не укрепившиеся еще психологически в роли первых номеров главной команды страны полузащитник Динияр Билялетдинов и форвард Роман Павлюченко. Самыми опытными в команде Гуса Хиддинка оказались защитник Сергей Игнашевич и центральные хавы Евгений Алдонин и Игорь Семшов, которых при всем желании ветеранами сборной не назовешь.

Вынужденное омоложение основного состава не могло не сказаться на его игре. Сборная России начала встречу с Хорватией неуверенно, допуская, как говорят в теннисе, массу невынужденных ошибок, и уже в первые пятнадцать минут могла пропустить пару мячей. Слава Богу, что сбился прицел у форварда гостей Ивана Класнича, которого партнеры, воспользовавшись несогласованностью российской обороны, дважды выводили на ударную позицию, да и наш вратарь Игорь Акинфеев ляпов не допускал.

Зрители, практически до отказа заполнившие столичный стадион «Локомотив», начали выражать недовольство действиями своих любимцев, которые, однако, и сами по ходу игры сумели перестроиться. Есть ли в этом заслуга Хиддинка, трудно сказать, но к середине первого тайма в защите сборной России был наведен порядок. Правда, за счет атакующей игры, которая до перерыва совсем не клеилась. За 45 минут игры запомнилась лишь одна острая и быстрая комбинация команды, начатая Анюковым, продолженная Аршавиным, а завершившаяся неточным ударом Билялетдинова, и пара полумоментов, чуть ли не самостоятельно созданных фактически единственным нападающим Павлюченко. Семшов со стартового свистка арбитра стал помогать опорнику Алдонину, а его место под нападающими занял Аршавин, который выходил на позицию второго форварда. Бились со своими визави крайние хавы. Причем, скорее, вторым номером, чем первым. Вот Павлюченко и остался на голодном пайке.

Нельзя сказать, что хорваты нас чем-то удивили (ну, может быть, только тем, что накануне встречи за нарушение спортивного режима наставник выгнал из команды трех игроков основного состава), но первый тайм прошел с их преимуществом. 0:0 - удача для России.

Руку Хиддинка мы почувствовали, пожалуй, в начале второго тайма, когда он заменил исчерпавшего себя в этом матче Павлюченко на Погребняка. И не только почувствовали, но и услышали голос голландского специалиста. Он прокричал: «Аршавин!» - и жестом показал футболисту, что нужно чуть передвинуться вперед. Следующие пятнадцать минут встречи могли стать роковыми для хорватов. Сборная России заиграла стремительно и создала у ворот соперника три момента, каждый из которых мог бы привести к голу. Но Аршавину с Погребняком, как в начале встречи Класничу, не повезло. А потом сумела перестроиться и сборная Хорватии, в результате чего окончание встречи прошло в позиционной борьбе, в которой самую серьезную опасность воротам соперника представляли розыгрыши стандартных положений (однажды после удара Рапаича со штрафного мяч угодил в крестовину), но счет так и не был открыт.

Велика ли роль Хиддинка в драматургии матча, сказать сложно, но два положительных момента отметить надо. Во-первых, команда показала, что может перестроить свои игру по ходу матча (раньше с этим случались проблемы), а во-вторых, после обескураживающего дебюта встречи, когда хорваты просто доминировали на поле, она не расклеилась, а наоборот, собралась и билась за победу до финального свистка.

Остальные выводы после своего дебюта в России сделает сам наставник. Благо, время для этого у него есть.