0
April 18, 2024 22:10:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Орлы степные - Face 2 Face Betting
September 15 2006

Орлы степные

Восемь лет грезили новосибирские болельщики первым дивизионом. И наконец после длительного пребывания классом ниже — самым долгим для клуба в российский период — местная «Сибирь» два года назад оформила третье пришествие в подэлиту. Обычно двух лет оказывалось достаточно, для того чтобы новосибирцам указывали на их место во втором дивизионе. Но сейчас в Новосибирске верят: команда Анатолия Давыдова изменит сложившейся традиции, готовя плацдарм для штурма Премьер-лиги.

Привет Гинеру

Жизнь «Сибири» смакуется на полосах местной прессы постоянно. Любой «пиар» идет на пользу: после отказа от имени «Чкаловец-1936», знакомого любому новосибирцу с детства, ей приходится ой как нелегко в завоевании авторитета среди болельщиков. Сделать это помогут только высокие результаты, и первый шаг руководством команды уже сделан. Но на трибунах по привычке скандируют: «Чикалда, Чикалда!».

Чтобы совсем не отказываться от прозвища любимого клуба, «Сибирь» обзавелась символом — степным орлом, прозванным как раз Чикалдой. Только вот пока молодой человек, облаченный во время матчей в красочный костюм орла, чувствует себя в нем неуверенно и вместо призыва зрителей к активному болению предпочитает в одиночестве расхаживать по беговым дорожкам с флагом, избегая контакта с публикой. В этом есть некий символизм: «Сибири» еще необходимо убедить остальных в том, что она пришла в первый дивизион всерьез и надолго.

Однако на примере деятельности руководства клуба в этом можно убедиться уже сейчас. Разработка грамотной политики ведения футбольного хозяйства «Сибири» принадлежит генеральному директору клуба Льву Стрелкову, о деятельном характере которого хорошо наслышаны в Москве.

На столе у Стрелкова стоит фото, зафиксировавшее итоговый результат противостояния юношей «Сибири» и ЦСКА, завершившегося со счетом 4:0. «Это наш привет Гинеру», — шутит гендиректор. Но дальше все совершенно серьезно. «За то время, что я нахожусь в клубе, мы добились улучшения структуры нашего стадиона, — гордится Стрелков. — Это касается появления на трибунах пластиковых сидений, организации пресс-ложи, реконструкции раздевалок, соответствующих международным требованиям, в чем могли убедиться юношеские команды «Аякса», «Марселя», «Сельты» и ЦСКА. В мае наша команда, составленная из ребят 1991 года рождения, выиграла домашний круговой турнир с участием этих команд». На этом, впрочем, Стрелков останавливаться не собирается. И уже с 1 октября планирует запустить в эксплуатацию жилой корпус футбольного интерната — чтобы были и другие победы.

Конопляные поля

Но это будущее. А сейчас, когда речь заходит о «Сибири», в первую очередь называют имя форварда Дмитрия Акимова. Лучшего бомбардира клуба за всю его российскую историю, форварда независимого, умеющего сам создать момент и его реализовать. Так, во всяком случае, его характеризуют болельщики.

Однако руководство и тренерский штаб клуба предпочитают не преувеличивать заслуг нападающего. Когда-то Акимов играл у Давыдова в липецком «Металлурге» и покинул его из-за конфликта с тренером. Легендарной стала фраза наставника об Акимове, перебравшемся сразу в Новосибирск, что, мол, там «конопляные поля» лучше. Став звездой «Чкаловца-1936», Акимову пришлось снова столкнуться с Давыдовым, но уже на берегах Оби. Бывший тренер «Зенита» предпочел забыть старые обиды, тем более что у нападающего случилось несчастье: умер сын. В результате Давыдов незамедлительно приехал домой к лидеру команды и выразил поддержку.

Просьбу прокомментировать тему «конопляных полей» Давыдов с улыбкой парирует: «Это были больше эмоции, чем факт. Думаю, Дмитрий пересмотрел многое. Он обязан это сделать. У него появилась семья, родилась дочь. С прошлого года у нас нет конфликтов. У меня к нему есть требования, а не предвзятое отношение. Но Акимов должен понимать, чтобы обеспечить ребенка и жену, ему надо вкалывать и забивать».

Недавно Акимов, у которого вскоре заканчивается контракт с «Сибирью», а новый вариант его пока не устроил, побывал на просмотре в подмосковном «Сатурне». Через несколько дней Дмитрий вернулся ни с чем. «Так и не понял, зачем туда ездил, — недоумевает автор полутора десятков голов в нынешнем сезоне. — Владимир Вайсс со мной даже не говорил. Подмосковный клуб уже взял форварда — Гьяна. На тренировках меня ставили в защиту, и это было неприятно. Меня в Раменском явно не ждали... С другой стороны, посмотрел на другой уровень. Все нужно делать быстрее: играть, думать».

Шашки наголо

По словам Акимова, если «Сибирь» поставит задачу выхода в Премьер-лигу на будущий сезон, он останется в команде. В этом же году попечительский совет клуба, куда входят мэр Новосибирска Владимир Городецкий и новосибирский предприниматель Вадим Данилов, член правления торгово-промышленной группы РАТМ, будет доволен местом в семерке. Чтобы игроки раньше времени не бросили играть в случае затянувшейся полосы неудач, у них в контрактах предусмотрены «бонусные вилки». На сколько наиграют, столько и получат. По словам Льва Стрелкова, бюджет клуба плавающий и составляет примерно 7 млн долларов. Для справки: Акимов, имеющий самую высокую зарплату в клубе, получает 10 тыс. долларов в месяц, что подтвердил один из местных журналистов.

Выступление «Сибири» в первом круге оказалось фантастическим, ведь по его итогам команда взобралась на 4-е место, но затем последовала 9-матчевая серия без побед, в течение которой новосибирцы резко сдали, заработав всего два очка. Чтобы привлечь к себе внимание фортуны, футболисты пошли на беспрецедентный шаг, побрившись всей командой налысо, за исключением двух игроков. «Я отнесся к этой затее положительно, даже похлопал, — отмечает Анатолий Давыдов. — Такие нестандартные решения объединяют, в ситуациях, подобных этой, проверяются люди и прочность коллектива. Я им так и сказал: «Для вас это серьезный момент».

Недавние неудачи Давыдова не пугают: «За последние годы команда показывает наиболее высокий результат. Первый круг мы завершили на четвертом месте. У «Сибири» есть перспективы. Закисание по результату требует обратить внимание на себя не только тренеров, но и футболистов. Кто-то почувствовал себя звездой или твердым игроком «основы». У меня есть уверенность, что дела удастся выправить. Но если что, я готов уйти».

Правда, степной орел Чикалда и те, кому он машет флагом, верят, что это «если что» не случится.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru