0
«Шинник» - «Сатурн»: никто не хотел побеждать - Face 2 Face Betting
September 16 2006

«Шинник» - «Сатурн»: никто не хотел побеждать

В последних турах “Торпедо” и “Динамо” были повержены коллективом Вайсса со счетом 3-0. С таким же счетом “Шинник” проиграл в “Сатурну” в первом круге. Раменцы, надо думать, не отказались бы ещё от одной разгромной победы.

Хозяева проводили свой первый матч под руководством нового главного тренера - Бориса Гаврилова, который сменил на посту Олега Долматова. Прежний наставник ярославцев так и не сумел настроить игру команды. Нависший над клубом дамоклов меч вылета из Премьер - лиги, невыразительные выступления и регулярные проблемы с судейством опустошили трибуны ярославского стадиона, лишь самые преданные болельщики пришли поддержать своих любимцев.

Первые минуты ушли на разведку. Опасный момент возник на 10 минуте после грубой ошибки линии обороны “Сатурна”, но Александру Ширко не удалось забить. Ярославцы больше владели мячом, раз за разом проникая в штрафную соперников. Гости отвечали редкими контратаками. В действиях футболистов “Шинника” чувствовалась нервозность, за первые минуты Хазов и Ментешашвили получили по горчичнику.

“Пристрелка” команд затянулась, и к середине второго тайма долгожданной остроты у ворот Кински и Сафонова так и не появилось. И те, и другие действовали в атаке пассивно. “Шинник” спорадически совершал рейды к штрафной “Сатурна”, но везение и защита раменцев нейтрализовывали опасность. На 33 минуте ярославский бразилец Леилтон вспомнил о своей национальности, вошел в штрафную, обыграл двоих защитников и пробил рядом с ближней девяткой. Первый опасный момент за полчаса игры.

На 39 минуте произошла первая замена – Баффур Гьян уступил место Симону Вукчевичу.

В концовке первого тайма “Сатурн” прибавил и постепенно стал прибирать нити игры в свои руки. На 45 минуте лидер ярославского нападения Хазов совершил падение в штрафной гостей, оставшееся без внимания главного судьи Николаева.

После перерыва игра оживилась. Подопечные Владимира Вайсса стали больше и увереннее ходить в атаку. До опасных моментов по-прежнему не доходило, но забрезжила надежда на обострение игры. На 63 минуте Лебеденко не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу со штрафного Половинчука, после комбинации Еременко-Яшин-Лебеденко последний был оттерт от мяча защитником Радославлевичем. Хозяева ответили атакой, которую завершал Александр Ширко, но Кински парировал удар экс-торпедовца.

В середине второго тайма Вайсс сменил и второго своего нападающего, выпустив вместо Лебеденко Барейро.

75 минута. После розыгрыша штрафного мяч всё-таки побывал в воротах “Сатурна”, но судья отменил гол Мартина Горака из-за офсайда. Складывалось впечатление, что обе команды довольны ничейным результатом, хотя турнирное положение обязывало и тех, и других побеждать. Несколько раз хозяева получали право на штрафные в опасной близости от ворот Кински, но регулярно посылали мяч прямо в руки голкипера.

В последние минуты оба тренера провели замены. Есипов вышел вместо Яшина, а у ярославцев появились третий нападающий Бакош (вышедший вместо защитника Радославлевича) и Явруян( место которому уступил Ширко). После ошибки Еременко при розыгрыше штрафного Леилтон бросился в прорыв, опекаемый всего лишь двумя защитниками соперников, но завершил атаку слабым ударом по центру, не ставшим проблемой для чешского легионера раменцев. “Шинник” всё-таки устроил последний штурм, который завершился ничем.

Во втором тайме трижды на поле выбегали болельщики ярославцев, желая на деле воплотить принцип “двенадцатого игрока”, но и это не воодушевило их любимцев.

“Шинник” ещё на один шаг приблизился к первой лиге, а “Сатурн” после двух впечатляющих матчей разочаровал. В тот момент, когда появилась возможность побороться за место в четверке лидеров, команде не хватило стабильности и класса, чтобы разобраться с аутсайдером российского первенства.