0
April 25, 2024 17:15:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бородин подвёл «Торпедо» дважды - Face 2 Face Betting
September 16 2006

Бородин подвёл «Торпедо» дважды

Две грубые ошибки голкипера «Торпедо» Дмитрия Бородина при игре на выходе в матче 19-го тура премьер-лиги привели к поражению столичного клуба. Голами у «Ростова» отметились Бурченко и Бочков. «Торпедо» осталось на предпоследнем месте в чемпионате России.
Торпедо - Ростов 0:2


Голы: Бурченко, 51; Бочков, 82

Торпедо: Бородин, Ленцевич, Перов, Зырянов, Йокич, Мамаев (Кантонистов, 55), Будылин, Кущ, Флореску, Луценко, Голубов (Пехна, 65)

Ростов: Чичкин, Крушчич (Бендзь, 31), Бочков, Вьештица, Белецкий (Данцев, 46), Бурченко, Орлов, Перес, Танасьевич, Осинов, Гогниев

Предупреждения: Перов, 22; Зырянов, 86; Будылин, 87 - Крушчич, 18; Бендзь, 89

Судья: Сухина (Малаховка)
Москва. БСА «Лужники»

Сложно было заранее предполагать, что матч московского «Торпедо» с «Ростовым» станет украшением 19-го тура премьер-лиги. И так оно, разумеется, и получилось. Немногочисленных зрителей на продуваемых всеми ветрами трибунах «Лужников» бестолковая мистерия на футбольном поле не заинтересовала настолько, что они даже не сподобились на свист.

Игра торпедовцев с ростовским клубам стала настоящей битвой за турнирные очки. Команда Сергея Петренко накануне этого тура занимала позорное для прославленного клуба предпоследнее место в турнирной таблице, а «Ростов» опережал соперников лишь на 4 очка. Неудивительно, что футболисты обеих команд отлично понимали, что неудача в этой встречи не оставит им иной возможности, как до конца сезона погрязнуть в угнетающей борьбе за выживание. И это настроение существенно сказалось на качестве футбола.

В составе «Торпедо» в этой встрече дебютировал шустренький румынский полузащитник Джорже Флореску, не так давно купленный столичным клубом у тираспольского «Шерифа».

Еще по матчах приднестровского клуба с московским «Спартаком» в квалификационном раунде Лиги чемпионов было понятно, что этот центральный полузащитник в футбол играть умеет. Вот и в игре с «Ростовом» он довольно невзрачной картины матча не испортил.

Гости начали матч активнее. По действиям атакующих игроков «Ростова» чувствовалось, что в плане сыгранности в команде все в порядке. Дело за голами. Их то в первом тайме зрители не увидели, хотя Гогниев настырно надоедал защитникам «Торпедо», пытаясь подставить какую-нибудь конечность под многочисленные прострелы в штрафную Бородина.

Спустя полчаса с начала встречи огрызнулись опасной атакой и хозяева поля. Будылин с левого фланга прицельно навесил в штрафную, где Мамаев красиво пробил выше ворот. Ответ «Ростова» был куда опаснее. Осинов начал атаку у левого углового флажка, переправил мяч Гогниеву, который, находясь на углу штрафной, протолкнул снаряд в центр под удар Бурченко. Выстрел юного Максима заставил Бородина понервничать в полете, но мяч на полметра разминулся со штангой.

До перерыва еще одним неточным ударом головой отметилось «Торпедо», а точнее Евгений Луценко. Похоже, в этом техническом элементе у футболистов столичного клуба есть явные проблемы. С началом второго тайма Сергей Балахнин выпустил на поле Данцева вместо Максима Белецкого, и это здорово добавило скорости в действиях футболистов «Ростова».

Но счет в матче был открыт благодаря очередной грубой ошибки вратаря сборной России Дмитрия Бородина. Ничего опасного атака «Ростова», казалось, не предвещала. Банальный прострел с левого фланга в направлении Гогниева форварда гостей найти и так мог только чудом. Но решивший сыграть на выходе Бородин нежно скинул мяч в центр штрафной, где Бурченко с левой ноги вколотил его под перекладину.

После пропущенного гола «Торпедо» наконец заиграло здорово. Атакующие игроки стали гонять мяч побыстрее, в результате гостям пришлось значительно чаще фолить и нередко недалеко от собственной штрафной. Но и Флореску, и Будылин, и вышедший во втором тайме спасать «Торпедо» Кантанистов аккуратно попадали в «стенку». Навал на некоторое время спал, уступив место ленивым контратакам «Ростова».

Но звучный голос Бородина, чьи эмоционально-матерные реплики можно было услышать, наверное, на другой стороне Москвы-реки, гнал торпедовцев вперед.

Во владения Чичкина устремились почти все торпедовцы, причем чаще других там можно было заметить белорусского защитника Дмитрия Ленцевича, но и его удары счет на табло не изменили. У Луценко этот день выдался абсолютно безголевым, а Голубов, недавно арендованный у «Москвы», и Флореску были слишком легкомысленными и неудачливы, чтобы увидеть свои фамилии на табло.

А под конец матча Бородин еще раз результативно ошибся на выходе. На этот раз подарком торпедовского вратаря умело воспользовались вышедший на замену Каньенда и Бочков. Последний головой и отправил второй мяч в ворота «Торпедо». Никакой реальной возможности забить хотя бы гол престижа у хозяев не было. Лишь Зырянов, Будылин и Бендзь, демонстрируя характер, в последние пять минут получили по желтой карточке.

Это поражение оставило «Торпедо» на 15-й строчке в таблицы премьер-лиги, и, наверное, вызвало немало грустных мыслей у руководства клуба и тренерского штаба. Кадровые вливания успеха пока не приносят, а традиционно присущей команде Сергея Петренко «поставленной» игры в средней и мелкий пас у «Торпедо» с уходом из клуба Семшова и Панова пока не видно.

Если в ближайших матчах «Торпедо» не сумеет исправить положение в таблице, вполне уместно ожидать в клубе смены тренера. Хотя, такого самобытного концептуально зрелого тренера, как Петренко, который к тому же способен работать в условиях крайне ограниченного финансирования, клубу желательно удержать. Пока неясно, какой клуб может вылететь из премьер-лиги вместо «Торпедо». Разве что уже потерявшие в этом сезоне главных тренеров «Динамо» и «Амкар» могут составить команде Петренко такую нежелательную конкуренцию.

Василий ВЕТЛУГИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru