0
April 20, 2024 00:03:55
0
«Торпедо» - «Ростов»: дончане победили в «битве за 6 очков» - Face 2 Face Betting
September 16 2006

«Торпедо» - «Ростов»: дончане победили в «битве за 6 очков»

Встреча московского «Торпедо» и гостей из Ростова-на-Дону была игрой не за три, а, как часто говорят, за шесть очков. Победа москвичей давала им хорошие шансы на продолжение борьбы за место в премьер-лиге на следующий сезон, три очки для гостей означали достаточно комфортный отрыв от той черты, за которой начинается первый дивизион.

Первые минуты прошли в равной борьбе, игроки обеих команд старались побыстрее доставить мяч в переднюю линию, но эти попытки сопровождались таким количеством брака, что опасностей воротам друг друга соперники долгое время не создавали. Чуть точнее в пасовой игре были ростовчане, которые пару раз могли угрожать воротам Дмитрия Бородина, но неточность в заключительной стадии атаки сводила на нет все усилия остальных игроков «Ростова».

В середине первого тайма футболисты стали двигаться быстрее, что не замедлило сказать на игре. Сначала Спартак Гогниев хорошо ударил из-за пределов штрафной площади, Бородин оказался неготов к полёту сильно закрученного мяча, но в последний момент успел вытянуть руку и перевести игру на угловой. Вскоре Максим Бурченко также издали сильно ударил рядом со штангой, вновь Бородин сыграл не очень уверенно, и если бы мяч попал в створ ворот - был бы гол.

Однако торпедовцы не собирались сдаваться на милость южан и на 35-й минуте провели очень опасную атаку. После сильного прострела с правого фланга Евгений Луценко бил головой с линии вратарской площадки, вратарь ростовчан Андрей Чичкин замер на линии ворот, но мяч пролетел над перекладиной. А на последней минуте голкипер приезжей команды промахнулся мимо мяча при игре на выходе, и только помощь защитников помогла Чичкину избежать крупных неприятностей.

В начале второго тайма торпедовцы прибавили в движении и казалось что очень скоро они воплотят свое преимущество в опасные моменты и голы. Но первый же ответ «Ростова» на 51-й минуте стал роковым для москвичей. Гости около минуты контролировали мяч в центре поля, стараясь найти оптимальное продолжение атаки, последовала передача на левый фланг откуда вышедший на замену Александр Данцев подал в район 11-метровой отметки. Бородин вышел на перехват, но не дотянулся до мяча и оставшийся один Максим Бурченко сильным ударом по пустым воротам открыл счет - 1:0 в пользу «Ростова».

Первая же ответная атака «Торпедо» закончилась нарушением правил в 20-ти метрах от ворот Чичкина и судья назначил очень опасный штрафной удар по центру ворот. Джордже Флореску пробил мимо «стенку» в левый от себя угол, но голкипер приезжей команды сыграл хорошо, отбив мяч, который никто из хозяев так и не смог переправить в ворота.

Дальше пошла открытая игра, торпедовцы старались любой ценой сравнять счёт и несколько раз были достаточно близки к этому, ростовчане получили пространство для контратаки и старались использовать любой шанс чтобы второй раз поразить ворота Бородина. Игроки обеих команд комбинировали на подступах к штрафной площади друг друга, делали много вдоль и поперек, старались чаще бить по воротам, но все эти игровые действия не ставили в тупик защиту и вратаря соперника.

Решающий эпизод произошел на 81-й минуте, когда вновь ошибся на выходе Бородин, который на этот раз выбил мяч за пределы штрафной площади, но точно на ногу Исо Каньенды. Темнокожий легионер переправил спортивный снаряд в район 11-метровой отметки, где одинокий Андрей Бочков не промахнулся - 2:0 в пользу «Ростова».

В оставшиеся минуты до финального свистка футболисты запомнились большим количеством нарушений правил и тремя жёлтыми карточками игрокам обеих команд. Победа позволила «Ростову» набрать 22 очка и на 7 зачетных баллов оторваться от сегодняшнего соперника, который - вместе с ярославским «Шинников» - пока составляет пару неудачников, могущих покинуть премьер-лигу в этом году.