0
Данишевский разгромил АвтоВАЗ - Face 2 Face Betting
September 16 2006

Данишевский разгромил АвтоВАЗ

«Кубань» добилась рекордной в первом дивизионе-2006 гостевой победы над тольяттинской «Ладой» со счетом 7:0. По два гола забили Рикардо Байяно и Александр Данишевский, завершивший разгром волжан.

За 10 туров до финиша отрыв «Кубани» от занимающего третье место «Урала» в 11 очков сохранился. «Урал» дома победил «Салют-Энергию», три очка набрали и «Химки», выигравшие в Калининграде. Андрей Тихонов забил два гола, сделал результативную передачу и заработал пенальти.

Победил в 34-м туре и «КАМАЗ», а на пятое место поднялось брянское «Динамо».

Что случилось с тольяттинской «Ладой» в матче с «Кубанью», не поддается разумному объяснению. В трех последних играх «Лада» не пропускала, в ворота команды с успехом вернулся Дмитрий Белоусов. Восстановился после травмы ветеран Павел Табаков, который забил победный гол в гостевом матче с «Тереком», а волжский клуб набрал важнейшие семь очков в борьбе за сохранение места в первом дивизионе. Однако к 40-й минуте домашнего матча с лидером чемпионата «Лада» проигрывала со счетом 0:6… Первый гол забил со штрафного бразильский босниец Рикардо Байяно. Тут же Олег Иванов удвоил результат. Затем головой отличились два форварда - Игорь Стрелков и Роберт Зебелян. Рикардо не успокоился и второй раз поразил ворота Белоусова со штрафного. И, наконец, отличился Александр Данишевский, впервые вышедший в основном составе «Кубани». При этом бывший торпедовец занял место на левом фланге полузащиты. Связано это с последовавшей задним числом дисквалификацией Калешина, в результате чего Ренат Янбаев вернулся на правый фланг защиты.

Логично, что в перерыве вместо Белоусова на поле вышел Руслан Шумских.

Но «Кубань» уже пресытилась голами, и второй тайм запомнился разве что возвращением в состав краснодарской команды после травмы Владимира Герасимова да вторым голом Данишевского перед самым финальным свистком.

В итоге, забив семь безответных голов, «Кубань» повторила свой же рекорд сезона, когда с таким же счетом ей был повержен «Машук-КМВ». Но та победа была добыта на своем поле.

«Химки» же проводили матч в Калининграде в юбилей Дмитрия Ляпкина, которому исполнилось в субботу 30 лет. Два тура назад «Химки» играли в день рождения своего главного тренера Владимира Казаченка, и принесли тому победу над «Анжи», добытой уже в добавленное время. Ляпкина поздравили уже в самом дебюте, причем сделал это капитан Андрей Тихонов. Праздничный торт, конечно, присутствовал, но не во время игры. А уже на 12-й минуте Тихонов заработал пенальти и предоставил шанс забить как раз правому защитнику «Химок». Тот не промахнулся. При этом Тихонов оставался штатным пенальтистом подмосковной команды, хотя не забил с «точки» в этом сезоне уже трижды. Зато восемь раз был точен, как и в последней игре в Нижнем Новгороде со «Спартаком». Впрочем, чтобы продолжить результативную серию, Тихонову не обязательно было бить пенальти. В конце первого тайма после суматохи у ворот Олега Королева Тихонов провел второй гол в ворота калининградцев.

В перерыве «Балтика» провела сразу три замены, и смогла отыграть один гол - отличился Сергей Рыжих. Но вскоре арбитр Сергей Карасев назначил второй пенальти в ворота «Балтики». Тихонов на сей раз решил взять ответственность на себя – и забил. Андрей, может быть, знал, что вышедший в перерыве голкипер Андрей Рогачев отразил в нынешнем сезоне уже три пенальти. Однако хозяева не сдавались, и вскоре Андрей Говоров, в прошлом сезоне игравший в Химках, со штрафного отыграл еще один мяч. Впрочем, в концовке Тихонов начал голевую атаку, которую завершил не выходивший на поле в последних матчах Мате Драгичевич.

Продолжает побеждать и «Урал». После двух разгромов подряд со счетом 5:0 свердловская команда забила «Салюту-Энергии» лишь дважды, но и этого хватило для того, чтобы набрать очередные три очка и продолжить надеяться на второе место. При этом два гола забил Михаил Мысин, который довел свой лицевой бомбардирский счет до 12 голов, а голкипер Сергей Армишев провел седьмой (!) матч на ноль. Последний раз Армишев пропускал 14 августа в матче против «КАМАЗа». Тогда же уральцы потерпели предыдущее поражение в сезоне. При этом в концовке встречи Евгений Алхимов не реализовал пенальти.

В Нижнем Новгороде проиграл «СКА-Энергии».

Команда Сергея Горлуковича после серии прекрасных игр в начале второго круга поднялась было на пятое место, однако победная поступь армейцев была прервана в матче со «Спартаком».

После поражения в матче с «Химками» подал в отставку Геннадий Гридин, и к игре с дальневосточниками красно-белых готовил уже четвертый тренер в сезоне - известный в прошлом вратарь «Памира» и «Ротора» Андрей Мананников. Он решил довериться нескольким молодым футболистам, которых Гридин в состав не ставил - вратаря Горшкова, защитника Бовтало, полузащитников Степанца, Денисова… И уже в дебюте «СКА-Энергия» чуть было не угодил в нокаут. Сначала Андрей Алхазов пробивал пенальти, но 21-летний голкипер Александр Невокшонов, ранее выступавший в дубле «Спартака» московского, удар отразил. Впрочем, тут же Дмитрий Скобляков счет все-таки открыл. Гостям удалось отыграться, когда отличился Игорь Пиюк (перешедший из «КАМАЗа» форвард забивает чуть ли не в каждом матче). Однако в середине второго тайма Сергей Самодин забил победный гол после подачи штрафного ветераном Даниловым.

В Новосибирске неудачную трехматчевую серию прервало брянское «Динамо», которое победило «Сибирь» и поднялось в таблице на пятое место. После успешного выезда в Астрахань и Махачкалу, где «Волгарь-Газпром» и «Анжи» были обыграны со счетом 10:2, брянцы в трех играх подряд не могли забить ни одного гола, набрав лишь два очка. Причем последняя игра в Красноярске, пусть гостевая ничья и неплохой результат, разочаровала главного тренера «Динамо» Софербия Ешугова, который обвинил в первую очередь ветеранов команды. Победу над «Сибирью», выступавшей без своего дисквалифицированного лидера Дениса Скороходова, Брянску принес дальний удар со штрафного в исполнении Дмитрия Санникова, местного воспитанника, который в перерыве заменил опытного Алексея Савельева. Максим Левицкий понадеялся на удачу и даже не предполагал, что 23-летний полузащитник с 35 метров попадет в створ, и не смог отразить удар.

Матчи 35-го тура пройдут 23 сентября. «Кубань» принимает грозненский «Терек», а «Химки» – красноярский «Металлург». А «Уралу» предстоит вояж по Орлу и Брянску. Кроме того, 20 сентября в ответных матчах 1/16 финала Кубка России «Химки» играют в гостях с «Ростовом» (первый матч ростовчане выиграли 2:0), «Кубань» дома сыграет с самарскими «Крыльями Советов» (1:1). «Урал» же сыграет в Москве со «Спартаком», которому дома проиграл 0:1. Кроме того, проведут матчи с клубами элиты «Факел», брянское «Динамо», «Терек», «Ангушт», махачкалинские «Динамо» и «Анжи», «Сибирь» и красноярский «Металлург».

Результаты 34-го тура

Металлург - Орел - 2:2 (Гросу, 21; Богатиков, 50 – Оливейра, 12-пен; Копилов, 71)

Сибирь - Динамо Бк - 0:1 (Санников, 76)

Содовик - Авангард - 3:1 (Правосуд, 11; Зацепин, 31, 70 - Извеков, 74-пен)

Урал - Салют-Энергия - 2:0 (Мысин, 32, 53)

Лада - Кубань - 0:7 (Рикардо, 11, 40; Иванов, 13; Стрелков, 18; Зебелян, 31; Данишевский, 41, 88)

КАМАЗ - Факел - 1:0 (Гудукин, 24)

Спартак НН - СКА-Энергия - 2:1 (Скобляков, 9; Самодин, 69 - Пиюк, 25)

Балтика - Химки - 2:4 (Рыжих, 58; Говоров, 75 – Ляпкин, 10-пен; Тихонов, 43, 63-пен; Драгичевич, 85)

Волгарь-Газпром - Ангушт - 1:0 (Амиров, 70)

Анжи - Машук-КМВ - 1:2 (Антипенко, 41 - Головко, 22; Удодов, 49)