0
April 19, 2024 20:50:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зенит и Сатурн прокрутили болельщиков в мясорубке - Face 2 Face Betting
March 21 2006

Зенит и Сатурн прокрутили болельщиков в мясорубке

В минувшие выходные клубный футбол возвращался в Россию. Почти все игры растянутого на три дня тура соответствовали стандартам весенней игры: изуродованные поля, заниженные скорости и скромная голевая активность команд. Самый нервный матч тура состоялся в Санкт-Петербурге, где местный «Зенит», жаждущий выиграть нынешний чемпионат, принимал экзамен у «Сатурна» из Подмосковья. За тем, как эта встреча из игры превратилась в мясорубку, на месте событий наблюдал специальный корреспондент «Известий».

Главный вопрос, который волнует футбольные берега Невы все последние дни, - сможет ли «Зенит» выиграть Кубок УЕФА? Впечатлившись матчами питерцев с «Марселем» и имея перед глазами прошлогодний пример ЦСКА, болельщики и футболисты всерьез надеются на то, что в мае этого года их команда будет находиться в голландском Эйндховене, где пройдет главный матч евротурнира. Общественность не может смутить даже прискорбная жеребьевка четвертьфиналов: в 1/4 «Зениту» попалась испанская «Севилья» - пожалуй, самая сильная команда из тех, что остались в розыгрыше нынешнего Кубка. Впрочем, какую-то часть опасений снимает то обстоятельство, что за полтора последних евросезона «Зенит» дважды сталкивался с «Севильей» и ни разу ей не проиграл.

Удачное выступление в Кубке УЕФА как минимум дважды аукнулось питерцам во вчерашней игре. Во-первых, из-за него трибуны были заполнены далеко не до отказа - для «Петровского», тем более в стартовом матче чемпионата, почти невиданное явление. «Ну а что вы хотите? - переспрашивала скучающая стадионная кассирша. - Для нас это шестая игра в сезоне. Уже за три предыдущих домашних матча люди хорошенько потратились. А ведь кто-то еще и на выезды ездил...»

Вторым эхом еврокубковых подвигов «Зенита» стало состояние газона, на которое вчера вышли футболисты. Поляна была коричневая. Невероятно усталая команда, с превеликим трудом передвигающаяся по полю и очень часто нарушающаяся правила, - те, кто не смотрел первые матчи «Зенита» в сезоне, мог подумать, что с «Русенборгом» и «Марселем» разделался кто-то другой. Малообъяснимая - даже с учетом перечисленного выше - пассивность питерцев привела к тому, что в первой половине встречи по-хозяйски себя чувствовал «Сатурн». В одной из своих атак раменчане изящно воспользовались промахом зенитовской защиты, в результате чего словацкий хавбек Обжера, съел первую порцию нервов болельщиков из Петербурга.

Кстати Обжера, как и два других словака - Петраш и Якубко - был заявлены за «Сатурн» перед самым чемпионатом и не успели провести в составе команды ни одной контрольной игры. Это, однако, не помешало главному тренеру Владимиру Вайссу против «Зенита» поставить всех трех своих соотечественников в основу. Да и вообще в нынешнее межсезонье «Сатурн» не смог избавиться от статуса команды, для которой каждый сезон - это необходимость все начинать с чистого листа. Но если в иные времена масштабные кадровые перетряски раменчан редко кому приходило в голову воспринимать в качестве претензии на призовое место, то нынешние новички - а их полтора десятка, новый главный тренер и, главное, роскошный даже по московским меркам бюджет (около 30 миллионов долларов) определили раменчан в разряд главных интриг чемпионата. Вот и первая относительная удача, которая улыбнулась команде-загадке в совсем негостеприимном Петербурге. Хотя... «Мы отлично провели первый тайм, да и вообще можно сказать, что сегодня мы потеряли два очка», - Вайсс-то как раз не скрывал разочарования, и едва ли кто-то из очевидцев игры может вступить с ним в серьезную дискуссию по этому поводу.

А вот желающих поговорить с судьей Колобаевым, обслуживавшим вчерашнюю встречу, нашлось бы немало. Арбитр из Москвы выпустил нити из рук еще в первом тайме, когда никак не отреагировал на выходку Кержакова: питерский форвард пнул Еременко, скосившего его в подкате. После этого команды творили на поле, что хотели, и свисток Колобаева, звучавший не всегда своевременно, уже не был тем инструментом, который мог бы снять возбуждение. «Это не дело, когда судья пищит по поводу и без, а потом спрашивает у игрока, какая это у него карточка - первая или вторая, - лютовал после матча главный тренер «Зенита» Властимил Петржела. - Все-таки разница между российскими арбитрами и теми, кто судит нас в Кубке УЕФА, колоссальна».

То же самое, впрочем, пока можно сказать и о команде чешского тренера: на евроарене «Зенит» играет несравнимо лучше.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru