0
«Спортинг» обыграли руками - Face 2 Face Betting
September 17 2006

«Спортинг» обыграли руками

Соперник «Спартака» по групповому этапу Лиги чемпионов «Спортинг» в чемпионате Португалии неожиданно уступил дома клубу «Пасуш де Феррейра» со счетом 0:1. По мнению игроков «Спортинга», гол в их ворота был забит рукой.

Начав сезон с двух побед подряд в чемпионате Португалии, «Спортинг» продолжил успешную серию и в Лиге чемпионов – благодаря голу Канейра был повержен грозный миланский «Интер». Так что осечки в домашнем матче с заведомо уступающем в классе «Пасуш де Феррейра» мало кто ожидал.

Поначалу всё говорило о том, что ближайший соперник «Спартака» в самом престижном еврокубковом турнире проблем не испытает – «Спортинг» захватил инициативу и принялся угрожать воротам бразильского голкипера гостей Пеканьи. Уже на девятой минуте сольный проход Нани мог увенчаться взятием ворот, однако Пеканья отвёл угрозу, бросившись в ноги форварду. Вратарь спас «Пасуш де Феррейра» и после ударов Лиедсона с Романьоли.

Гости же создали первые опасные моменты под занавес тайма. И если в первом случае здорово сыграл Канейра, не позволивший Ронни поразить цель, то вторая попытка бразильского форварда оказалась более удачной. Правда, мяч оказался в воротах проводившего сотый матч за клуб Рикарду после того, как Ронни коснулся его левой рукой. Впрочем, все протесты хозяев оказались тщетными – гол был засчитан.

Времени, чтобы отыграться, у «Спортинга» было достаточно – весь второй тайм. В перерыве хозяева сделали две замены и с возобновлением матча пошли на штурм ворот Пеканьи. Близок к успеху был Канейра, с мощнейшим ударом которого справился голкипер, хорошие возможности забить были и у Лиедсона с Дьяло. Последний бил буквально с пяти метров – как на пути мяча встал Пеканья, уму непостижимо. Поймавший кураж голкипер так и не позволил поразить свои ворота, став основным виновником первого поражения «Спортинга» в чемпионате.

После матча главный тренер хозяев Паулу Бенту посетовал на ошибки своих игроков в обороне и в завершающей стадии атак, однако заявил, что счёт не по игре.

«До перерыва мы допускали ошибки в защите, не получался и быстрый переход от обороны к атаке. Во втором тайме мы добавили в агрессивности, стали быстро доставлять мяч в переднюю линию. Создали массу моментов, однако забить не смогли, отсюда и поражение», – отметил Бенту, сделавший вывод, что «неудача должна встряхнуть чересчур самоуспокоившихся игроков».