0
April 25, 2024 17:17:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Совесть Хиддинка чиста - Face 2 Face Betting
September 17 2006

Совесть Хиддинка чиста

Голландские налоговики не верят именитому тренеру, о чем расскажут судьям

В пятницу в голландском городе Ден Бос состоится предварительное заседание суда по делу об обвинении тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка в неуплате налогов. Как заявил представитель суда, первый день слушаний - скорее организационный, и «само дело по существу рассматриваться не будет». Ожидается, что судьи вместе с прокуратурой и адвокатами Хиддинка (который, кстати, на предварительном судебном заседании присутствовать не будет) обсудят технические вопросы, в частности, кто впоследствии будет вызван в качестве свидетелей.

Скандал вокруг одного из самых известных в мире футбольных тренеров разразился пару месяцев назад. Хиддинка обвинили в том, что после возвращения из Южной Кореи, где он тренировал национальную сборную по футболу, в 2002-2003 годах он называл местом проживания для нидерландской налоговой службы бельгийский город Ахел. Однако голландские налоговики не верят Хиддинку и утверждают, что он проживал в Нидерландах, а бельгийский адрес дал, чтобы не платить налоги.

Футбольный тренер, в свою очередь, заявляет, что на самом деле в то время жил в Бельгии и, как и положено, там платил налоги. «Я категорически подчеркиваю, что никакого мошенничества не было, - сказал он ранее по этому поводу. - По-моему, я исправно уплатил все налоги. Моя совесть чиста».

В пятницу в зале суда города Ден Бос Хиддинка будет представлять его адвокат Ян Лелифелд, который, по словам самого защитника, лишь недавно получил материалы дела и не имел возможности досконально их изучить. В связи с этим он направил в суд протест. «Мы неоднократно запрашивали досье у судебного следователя, чтобы в случае необходимости провести дополнительное расследование, но на интересы защиты долгое время не обращалось внимания», - заявил журналистам Лелифелд.

Напомним, что 14 апреля Гус Хиддинк подписал контракт с Российским футбольным союзом на работу с нашей сборной с 9 июля 2006 года. Согласно документу, голландец будет тренировать российскую команду в течение ближайших двух лет - вплоть до чемпиона Европы-2008, а если совместная работа будет успешной, то Хиддинк задержится здесь и до чемпионата мира в 2010 году в ЮАР. Как заявил еще в апреле сам тренер, ему «предоставлен полный карт-бланш в действиях», в том числе в выборе места жительства и составлении личного расписании. И хотя Хиддинк планирует жить в Амстердаме, тем не менее, согласно контракту, он должен проводить в России не менее 200 дней в году, в обязательном порядке посещая матчи всех туров чемпионата страны.

Что касается денежного вознаграждения именитому тренеру, то, по официальным данным, его зарплата составляет 2 миллиона евро в год. Формально все расходы по трудовому соглашению взял на себя некоммерческий фонд «Национальная академия футбола». Но, по слухам, с оплатой услуг дорогостоящего тренера помогает РФС никто иной как российский бизнесмен Роман Абрамович. Однако РФС берет на себя финансирование переездов, гостиниц, в которых будет жить Хиддинк, а также выплату зарплаты его помощникам. Следует отметить, что все иностранные граждане, работающие в Российской Федерации, платят не щадящий налог в 13%, а должны отчислять в казну 30% от своего заработка.

Надо отметить, что проблема неуплаты налогов довольно часто встает перед именитыми, а значит и хорошо зарабатывающими спортсменами. Буквально пару недель назад известный российский теннисист, бывший одно время первой ракеткой мира, Евгений Кафельников выплатил налоги в казну швейцарского города Мелин кантона Аргау в размере 160 тысяч швейцарских франков (около 100 тысяч евро). Это был долг за 2003-й и 2004 годы. В Мелине пять лет назад Евгений купил виллу, которую, кстати, сейчас собирается продать. Однако налоги не платил. В результате швейцарские власти выразили обеспокоенность тем, что местонахождение олимпийского чемпиона Сиднея, двукратного победителя турниров «Большого шлема» им не известно, а деньги с него получить было бы неплохо. Правда, узнав об этом, Кафельников не стал отрицать своих обязательств и выплатил всю сумму. «Я не жил в Швейцарии уже два года, и действительно за это время накопилась солидная пеня. Глупо отказываться», - заявил журналистам известный теннисист.

Гус Хиддинк родился 8 ноября 1946 года в Фарзевельде (Голландия). С 1967 по 1969 год Гус Хиддинк играл полузащитником за «Де Графшап», команду Голландии 1-го дивизиона. С 1970 по 1971 год его приглашают играть в команду, с которой он впоследствии добьется огромных успехов в качестве тренера - ПСВ Эйндховен (PSV).

С 1977 по 1981 год Гус играет за NEC, который дважды «сдавал» его в аренду: сначала Washington Diplomats в 1978-м, а потом San Jose Earthquakes в 1980-м.

В 1981 году Хиддинк становится ассистентом тренера «ДеГрафшап», а в 1984-м его приглашают в ПСВ в качестве помощника тренера.

После короткого периода в турецком «Фенербахче» (с марта 1990 по 1991 год) Гус проводит три года тренером «Валенсии», а с 1994 по 1998-й работает в качестве тренера со сборной Голландии. В 1999-м Хиддинк возглавлял мадридский «Реал», затем один месяц поработал в «Бетисе», после чего возглавил сборную Кореи, с которой пробился в полуфинал домашнего чемпионата мира.

С 2002 года он вновь главный тренер ПСВ Эйндховен. Под его руководством ПСВ стал чемпионом Голландии в пяти сезонах, четырежды - обладателем Кубка Голландии, завоевал Суперкубок Голландии-2003 и Кубок чемпионов в 1987-88. При этом в 2005 году Хиддинк параллельно возглавил сборную Австралии, которую вывел в финальную стадию чемпионата мира.

Наконец, Гус Хиддинк стал первым тренером в истории, сумевшим вывести в полуфинал чемпионата мира две разные команды: восемь лет назад - Голландию, а четыре года назад - Южную Корею.

Михаил ПЕРВУШИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru