0
April 20, 2024 02:47:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Европе рождается новый футбольный порядок - Face 2 Face Betting
March 21 2006

В Европе рождается новый футбольный порядок

В Шарлеруа начались слушания по «делу Ульмера»

Вчера в суде бельгийского города Шарлеруа начались публичные слушания по делу «Королевский спортивный клуб «Шарлеруа» против ФИФА». В далеко не рядовую даже по названию тяжбу втянуты самые могущественные силы, какие только существуют в футбольном мире.

В ноябре 2004 года марокканский игрок «Шарлеруа» Абдельмажид Ульмер был вызван в свою национальную сборную на матч против команды Буркина Фасо и, получив в той игре тяжелую травму, не мог играть в футбол на протяжении девяти месяцев. «Шарлеруа» завершил тот сезон в бельгийском чемпионате на пятом месте. Руководство клуба убеждено, что у «Шарлеруа» украли «золото», потому что со здоровым Ульмером он непременно становился бы чемпионом Бельгии.

Попытки выбить компенсацию из федерации футбола Марокко не удались: в современном футболе не прописан механизм финансовой ответственности сборных команд перед клубами, из которых приезжают игроки. Тот сезон, когда это случилось с Ульмером, уже стал прошлым, подходит к концу сезон следующий, но люди из «Шарлеруа» решили идти до конца.

В Бельгии вообще модно устраивать футбольные революции, которые навсегда меняют облик игры. Например, дело отнюдь не выдающегося игрока Жана-Марка Босмана взорвало систему перехода футболистов из команды в команду. Его имя надолго, если не навсегда останется в истории футбола: Bosman ruling (некомпенсируемый переход футболиста в другой клуб после окончания контракта в предыдущем) - устоявшийся международный термин.

Похоже, Абдельмажид Ульмер считает себя достойным подобной славы. Он и его клуб дошли в своем деле до самого высокого ответчика - ФИФА. Главный орган мировой футбольной власти отмахнулся от бельгийцев и платить «Шарлеруа» не стал: в ведомстве Йозефа Блаттера справедливо рассудили, что это создаст прецедент, который просто разорит ФИФА. В качестве контраргумента международная федерация объявила, что если кто-то и должен нести подобную ответственность перед клубами, так это национальные ассоциации, между которыми ФИФА распределяет 75% своей прибыли.

Возвращение дискуссии на этот, уже пройденный уровень означало, что дискуссия, собственно говоря, не складывается. «Шарлеруа», не желающий сдаваться, обратился в суд.

«Шарлеруа» против ФИФА» - звучит достаточно громко, даже если на чей-то слух это то же самое, что и «Моська против слона». Важен ведь и сам процесс, важно всепланетное эхо.

Недаром в дни, предшествующие суду, на страницах мировой печати замелькала пресловутая аббревиатура G14 - название ассоциации богатейших и влиятельнейших клубов Европы.

В минувший четверг серьезный резонанс на континенте вызвала публикация своеобразного манифеста группы, названного «Десять принципов». Планировали, видимо, использовать слово «заповеди», но в последний момент постеснялись замахиваться на святое. Хотя пафос этого документа очевиден. «Клубы - краеугольный камень футбола», - говорится в первой же фразе документа.

«Принципы» могли бы стать прообразом своеобразной конституции мирового футбола. В них идет речь о равенстве, гармонии, прозрачности и социальной справедливости. PR-служба G14 явно удобряла почву к первому слушанию по «делу Ульмера», однако инфернальный имидж группы уже приучил всех в Европе ждать от восемнадцати сильнейших клубов континента какого-то подвоха. Вот и в этот раз многим показалось, что G14 снова выступает за отмену Лиги чемпионов в ее нынешнем виде и за создание своеобразной европейской суперлиги лучших клубов, которым хочется чаще встречаться, но исключительно друг с другом. УЕФА нашел нужным на всякий случай выступить с отповедью.

«Это похоже на апартеид, - заявил глава пресс-службы союза Уильям Гайлард. - Они хотят создать закрытую лигу на манер профессиональных американских, где не будет вылетающих и прибывающих команд. Это будет похоже на популярные в США шоу по рестлингу, в которых все уже расписано заранее. К тому же внедрение идеи G14 означает конец эпохи национальных сборных».

Теперь оправдываться пришлось уже G14. Генеральный менеджер группы Томас Курт немедленно опубликовал пресс-релиз, в котором признался в любви к нынешнему формату Лиги чемпионов, но ведь не так важно, что G14 снова неправильно поняли: важен сам процесс создания резонанса, «слово за слово» - в хорошем смысле этого самого слова. И на волне этой добротной артподготовки в мировой печати группа вступила в судебный процесс Абдельмажида Ульмера на стороне «Шарлеруа».

Томас Курт и его группа преследуют в этом деле три цели. «Во-первых, - приводит слова генерального менеджера официальный сайт G14, - клубы и национальные ассоциации должны быть застрахованы от издержек, связанных с травмами игроков. Во-вторых, клубы должны получать разумную компенсацию за свой вклад в международные турниры сборных. И в-третьих, международный календарь должен утверждаться с учетом взаимных интересов клубов и сборных команд».

Нет сомнений, что за развитием процесса вся футбольная Европа будет следить с колоссальным интересом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru