0
April 20, 2024 09:50:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» - «Крылья Советов»: Кержаков прервал голевую засуху - Face 2 Face Betting
September 17 2006

«Зенит» - «Крылья Советов»: Кержаков прервал голевую засуху

“Крылья” прилетели в Петербург после четырех поражений подряд, но какими-то серьезными последствиями этот факт вряд ли им грозил – отрыв от зоны вылета у самарцев обеспечивал им достаточно большой запас прочности, а потому их главной проблемой не только на отчетный матч, но и на весь остаток чемпионата становится, пожалуй, проблема мотивации…

Хозяева же, увеличив в предыдущем туре свою беспроигрышную серию до 12 матчей, вплотную подобрались к лидирующей группе и теперь всерьез могли рассчитывать вклиниться в число команд, которые на финише разыграют между собой награды.

Интрига предстоящего матча, таким образом, представлялась не слишком закрученной…

У “Зенита” восстановились после болезни и травмы Александр Кержаков и Игорь Денисов, а вот турецкий форвард Текке получил небольшую травму на тренировке, и его участие в матче было под вопросом. Впрочем, он все же вышел в стартовом составе. В отличие от оставшегося в запасе Кержакова.

У “Крыльев” главная потеря – травмированный Андрей Гусин, травмирован так же Сквернюк, отстранен от игр и тренировок Бранко... Главный тренер самарцев Гаджи Гаджиев, давая интервью накануне игры, был немногословен, старательно избегая темы о своей возможной отставке, появившиеся в прессе после серии поражений команды. “Будем биться несмотря ни на что” – вот главная мысль его высказываний.

Впервые в Петербурге матч обслуживала австрийская бригада судей во главе с Конрадом Плаутцем.

Матч начался в невысоком темпе и с первых минут обозначилось некоторое территориальное преимущество “Зенита’. Гости пытались отвечать контратаками. Через несколько минут хозяева уже прочно завладели инициативой и Денисов нанес первый опасный удар с угла вратарской площадки – Макаров перевел мяч на угловой. Через несколько минут Муджири ответил ударом из-за штрафной – неточно.

Хозяева пытались атаковать в основном, через центр, подключения Анюкова справа на сей раз были не столь частыми, а левого фланга (Ширл) вообще не было видно и “Крыльям” было не очень сложно защищаться. На подступах к штрафной гостей то и дело возникали скопления игроков, пытавшихся протолкнуть мяч каждый в свою сторону.

И все же хозяева постепенно нащупали слабое место в обороне самарцев. В середине тайма филигранная по точности передача Риксена справа нашла голову Текке и гостей выручил Макаров. Через несколько минут удар Денисова голкипер “Крыльев” отбил перед собой, Текке оказался тут как тут, но Макаров исправил свою ошибку, успев подставиться под удар…

На 43-й минуте Макаров выходом в ноги ликвидировал выход справа один на один Анюкова. Дохоян явно не успевал на левом фланге обороны гостей за Анюковым и Риксеном…

Давление на ворота “Крыльев” всё возрастало. Хозяева подали несколько угловых подряд, в штрафной площадке самарцев порой становилось по-настоящему жарко, но до реальных угроз воротам до конца первого тайма дело больше не доходило.

В целом, гости в первом тайме строго придерживались своего плана на игру, играя от обороны и своего добились. “Зениту” же явно не хватало активности на флангах, особенно левом.

В самом начале второго тайма Риксен с Текке попытались разыграть комбинацию-близнец первого тайма, но на сей раз Бут сумел в последний момент головой прервать подачу шотландца…

И по прежнему хозяева упорно пытались пробиться к воротам по центру, лишь эпизодами подключая фланги, несмотря на то, что практически, все острые моменты у ворот самарцев возникали именно после фланговых атак… Однако, “Крылья” после перерыва ещё плотнее перекрыли все центральные зоны в обороне и острых моментов несмотря на подавляющее территориальное преимущество, хозяева создать не могли.

Минут через 15 после начала второго тайма, пошел разминаться Александр Кержаков…

Гости атаковали редко, но метко. На 65-й минуте их стремительная контратака завершилась сильным ударом Муджири в перекладину. По-прежнему в штрафной самарцев возникали кучи-малы, в которых постоянно увязал мяч и по-прежнему, словно в насмешку над хозяевами, чуть ли не после каждой их фланговой атаки у ворот гостей возникали острые моменты. Индивидуальные действия Аршавина, Текке, Денисова гасли в численно превосходящей обороне гостей, а коллективной игры у хозяев на этот раз не было.

За пятнадцать минут до конца матча Адвокаат выпустил второго форварда – Александра Кержакова. Впрочем, особых изменений игра хозяев после этого не претерпела.

Матч казалось, катился к ничьей, но тут самарцы в первый раз в этом матче увлеклись атакой и питерцы поймали их, проведя в свою очередь, первую коллективную, массированную атаку. Текке на замахе в штрафной убрал защитника, мяч отскочил к Аршавину, тот пробил в дальний угол, Макаров в броске отбил мяч, но набежавший Кержаков в упор расстрелял пустой угол ворот.

Григорий АГРАНОВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru