0
«Спартак» не догнал - Face 2 Face Betting
September 17 2006

«Спартак» не догнал

Московские «Локомотив» и «Спартак» так и не выявили сильнейшего в центральном матче 19-го тура чемпионата России - 0:0. Тем самым команды сыграли за ЦСКА, который увеличил отрыв от преследователей до четырех очков.

Локомотив - Спартак 0:0
«Локомотив»
: Поляков, Спахич, Иванович, Асатиани, Фининьо, Гуренко, Измайлов (Сенников, 62), Билялетдинов, Лосков, О'Коннор (Траоре, 69), Сычев
«Спартак»: Ковалевский, Йиранек, Жедер, Штранцль, Родригес, Моцарт, Быстров (Бояринцев, 72), Ковальчук, Титов, Павлюченко (Баженов, 59), Кавенаги (Квинси, 59)
Предупреждения: О'Коннор, 29; Лоськов, 80; Спахич, 83; Асатиани, 90 - Жедер, 81; Родригес, 87
Судья: Баскаков (Москва)
Москва. «Локомотив»

Матчи между этими клубами в последние годы традиционно вызывают повышенный интерес. Впрочем, это не новость. На этот раз команды разделяло лишь одно очко. Забегая вперед, скажем, что гандикап сохранился и после финального свистка. А это значит, что оба оппонента, сами того не желая, сыграли за ЦСКА, который предсказуемо выиграл в Томске.

В первом круге команды встречались в четвертом туре, и тогда успех сопутствовал «Спартаку», который в ту пору еще тренировал латвийский специалист Александр Старков - 2:1. Красивым автоголом отметился Роман Павлюченко.

Команды подошли к матчу на фоне усталости после еврокубковых баталий. Напомним, что «Спартак» крупно уступил на выезде «Баварии», а «Локо» на своем поле скромно переиграл бельгийский «Зульте-Варегем». Вполне естественно, что и те, и другие были полны решимости доказать, что еврокубковые осечки стали обидной случайностью. В той или иной степени это им удалось.

Команды вышли на далекий от идеального газон стадиона «Локомотив» в сильнейших составах. «Локо» и «Спартак» начали матч осторожно. Номинальные гости довольно долго налаживали игру в пас. Именно поэтому некоторое преимущество во владении мячом поначалу имел «Локо».

Первый более или менее опасный момент создали хозяева. Капитан железнодорожников Лоськов со штрафного метров с 30-ти сильно пробил по воротам, но мяч пролетел над перекладиной. Чуть позже Ковальчук зевнул Измайлова на фланге, и тот опасно прострелил в штрафную. Родригес с трудом выбил на угловой. После его розыгрыша напортачил мюнхенский антигерой Штранцль, и Ковалевскому пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины.

«Спартак» впервые остро огрызнулся лишь на 15-й минуте, когда после перепасовки Кавенаги и Титова Павлюченко неточно пробил головой. Хозяева ответили ударом головой О'Коннора, но Ковалевский оказался на месте. Вообще, «Локо» старался чаще использовать длинные передачи и после одной из них тот же О'Коннор едва не выскочил один на один с Ковалевским, но Штранцль наконец-то вспомнил о своем умении играть в обороне и грамотно прервал пас.

Последующие минут двадцать на поле шла равная борьба, и как таковых голевых моментов у обеих команд не было. Под занавес первой половины опасный момент был у Сычева, но мяч после его удара с линии штрафной в ближний угол стал легкой добычей Ковалевского.

Имел шанс забить и «Спартак». После розыгрыша штрафного Поляков неуверенно сыграл на выходе, и мяч лег на ногу капитану красно-белых Титову, который, впрочем, нормально пробить не сумел и попал прямо в голкипера хозяев.

В дебюте второй половины Титов порадовал болельщиков сольным проходом, обыграв по пути нескольких соперников. Но, войдя в штрафную, капитан пробил мимо ворот. В ответной атаке могли забить Лоськов и Сычев, но оба распорядились мячом крайне неудачно.

Команды продолжали обмениваться опасными атаками. Кавенаги вывел на ударную позицию Павлюченко, но игрок сборной России пробил бездарно. Федотов с досады махнул рукой и отправил разминаться Баженова.

Вскоре рулевой красно-белых отважился на двойную замену. С поля ушли Кавенаги и Павлюченко, а вышли Квинси и Баженов. Перестановки усилили атакующий потенциал «Спартака». И вот уже Родригес опасно бьет издали - мяч прошел над перекладиной. Впрочем, через какое-то время темп игры снова упал и основная борьба пошла в центре поля. В составе «Локо» также произошли замены: Сенников вышел вместо Измайлова, а Траоре - вместо О'Коннора.

На 72-й минуте Федотов бросил в бой последнего свежего игрока - Бояринцев заменил заметно подуставшего Быстрова. И после замены красно-белые продолжили атаковать. Пару моментов имел Квинси, но он не попал в створ. «Локо» отвечал редкими атаками, однако во второй половине встречи «Спартак» вчистую переиграл соперника.

За несколько минут до конца встречи едва не стал антигероем встречи Ковальчук, который неудачно срезал в свои ворота. Но Ковалевский сумел перегруппироваться и спасти команду. На последней минуте мог забить Лоськов, но Дмитрий с линии штрафной пробил чуть мимо.

В итоге встреча завершилась ничьей. Тем самым «Локо» довел свою беспроигрышную серию до 16 матчей. Команды сохранили свои места в турнирной таблице. «Спартак» по-прежнему отстает от железнодорожников на очко.