0
Жозе Моуринью раскрыл заговор против Chelsea - Face 2 Face Betting
March 21 2006

Жозе Моуринью раскрыл заговор против Chelsea

Поражение Chelsea и очередной бездарный матч в исполнении Real – вот два главных события минувшего футбольного уикенда в Европе. Среди тех, кто блеснул в субботу и воскресенье, можно выделить Milan, Inter и Bayern.

Чемпионат Англии
Chelsea, уступив на выезде Fulham 0:1, в воскресенье потерпел третье поражение за последние восемь матчей. Единственный гол на счету португальского легионера Луиша Боа Морте. В первом тайме хозяева могли забить, и не раз. Не случайно наставник лондонцев Жозе Моуринью еще в первой половине игры вынужден был поменять Джо Коула и Шона Райт-Филлипса на Дидье Дрогба и Дэмьена Даффа. Отчасти это принесло плоды – Дрогба забил. Судья сначала указал на центр, а затем, проконсультировавшись с лайнсменом, не только отменил взятие ворот, но и показал ивуарийцу желтую карточку за игру рукой. И, как показал видеоповтор, вполне справедливо. На последних минутах матча атмосфера на поле и трибунах накалилась. Удаление Вильяма Галласа едва не переросло в драку с участием игроков обеих команд. А потом на газон выбежали фанаты, и в дело пришлось вступать полисменам.

Жозе Моуринью, как всегда после проигранных матчей, сделал несколько резких заявлений. Во-первых, досталось судьям: «Я видел, что Дрогба сыграл рукой, а он – нет, и лайнсмен не видел. Но удивительно не это. А то, что они решили отменить гол, поддавшись давлению со стороны игроков Fulham». Во-вторых, он намекнул, что против его команды существует негласный заговор: «В чемпионате премьер-лиги играет не 20 команд, а 19 плюс одна. Я не могу сейчас сказать все, что думаю по этому поводу,– должен держать себя в руках».

Все остальные гранды английского чемпионата в минувшем туре одержали победы. В том числе и Manchester United – единственный, наверное, преследователь Chelsea. Впрочем, лондонцы опережают манчестерцев аж на 12 очков.

Чемпионат Германии
Bayern, как и Chelsea, на прошлой неделе выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов, а потому и для него минувший тур имел важное значение с психологической точки зрения. Мюнхенцам, в отличие от лондонцев, удалось оправиться от нокаута. Они разгромили в воскресенье одного из своих главных конкурентов в борьбе за золото – Schalke – 3:0.
Первый тайм прошел в вязкой, медленной игре с множеством единоборств. Но во втором соперники разошлись. Уже в самом его начале хозяева в первый раз поразили ворота гельзенкирхенцев. После навеса с фланга Вилли Саньоля в борьбе за «второй этаж» всех в штрафной гостей опередил Хасан Салихамиджич. Через десять минут блеснул неуступчивостью в борьбе и быстротой Клаудио Писарро. Перуанец выиграл после паса из глубины верховую дуэль, сыграл в стенку с Роем Макаем и точно пробил мимо вратаря. После этого голевые моменты стали возникать у ворот гостей один за другим. Но баварцы реализовали до финального свистка лишь один из них. Отличился не забивавший больше месяца Макай.

В воскресенье первую победу на своем поле за последние четыре месяца одержала Hertha, взявшая верх над Arminia – 1:0. Из субботних результатов можно отметить также поражение Werder от Nuremberg – 1:3. Бременцы, видимо, тоже не сумели оправиться от поражения в Лиге чемпионов по сумме двух матчей от Juventus. В составе победителей все 90 минут на поле провел экс-капитан молодежной сборной России Иван Саенко.

Чемпионат Испании
Barcelona, еще в субботу победившая сильнейшим составом Real Sociedad благодаря двум точным ударам Хенрика Ларссона и Самуэля Это`о, теперь опережает Real на 11 очков, а Valencia и Osasuna – на 12. Мадридцы в воскресенье так ничего и не смогли поделать со слаженно оборонявшимся Betis, который на минувшей неделе был разгромлен в 1/16 финала розыгрыша Кубка UEFA бухарестским Steaua. По большому счету у столичного клуба и моментов почти не было. Стопроцентным можно назвать только один: на 72-й минуте Роналдо пробил головой выше ворот из почти идеальной позиции.

Valencia и вовсе проиграла в гостях Racing 1:2 и теперь делит третье-четвертое места с Osasuna, которая провела неплохой домашний матч с Espanyol – 4:2. Счет открыл, обокрав защитника валенсийцев Карлоса Марчену, Дамия Абелья. Затем со штрафного точно в угол ворот гостей пробил Айосе Диас. И лишь после этого с пенальти Давиду Вилье удалось размочить счет.

Sevilla, с которой 30 марта в четвертьфинале того же Кубка UEFA в первый раз сыграет «Зенит», во встрече с Mallorca атаковала с первой и до последней минуты, но сумела добиться лишь ничьей. На 36-й минуте ее вперед вывел Хавьер Савиола, в одно касание замкнувший прострел Хесуса Наваса. Однако во втором тайме японский легионер островитян Иосито Окубо подкараулил в штрафной хозяев беспризорный мяч и тут же переправил его в сетку – 1:1.

Чемпионат Италии
Juventus, как и Barcelona, одержал очередную победу еще в субботу (над Livorno – 3:1), но его преследователи Milan и Inter на следующий день тоже не сплоховали. Клуб Андрея Шевченко одержал эффектную победу над Udinese, выбитым недавно из розыгрыша Кубка UEFA болгарским Levski,– 4:0. Украинец открыл счет, удачно сыграв на добивании, и провел после хорошего паса Альберто Джилардино третий мяч. Джилардино отличился и сам (ассистировал ему защитник Алессандро Костакурта). А четвертый раз цель поразил ударом с линии штрафной Кларенс Зеедорф.

Шевченко с 18 голами по-прежнему занимает третье место в споре лучших бомбардиров серии A. Его опережает на два гола также сделавший в минувшем туре дубль Давид Трезеге из Juventus. Лидирует же Лука Тони из Fiorentina – 24 мяча.

«Я доволен прежде всего тем, что мы сумели строго сыграть в обороне. А с забиванием голов у нас никогда проблем не было»,– констатировал на послематчевой пресс-конференции тренер миланцев Карло Анчелотти. Он также сообщил, что уже в следующем туре, скорее всего, вернется в строй залечивший травму Паоло Мальдини.
Inter одержал победу на своем поле над Lazio со счетом 3:1. Счет открыл в середине второго тайма, эффектно обработав мяч после паса Альвара Рекобы и тут же послав его в угол ворот, Луиш Фигу. В начале второго тайма аргентинец тоже забил, перехватив робкий пас Массимо Оддо на своего вратаря Анджело Перуцци. Горан Пандев возродил было интригу в матче, но Рекоба почти тут же вновь ее похоронил, завершив комбинацию, начатую Хуаном Себастьяном Вероном.