0
Кержаков погубил Гаджиева - Face 2 Face Betting
September 17 2006

Кержаков погубил Гаджиева

Гол оправившегося от болезни Александра Кержакова принес «Зениту» победу над «Крыльями Советов» - 1:0. Волжане продлили безвыигрышую серию до шести матчей. Питерцы же при Адвокате еще не проигрывали.

Зенит - Крылья Советов 1:0
Гол
: А. Кержаков, 81
Зенит: Малафеев, Ким Дон Чжин (Ли Хо, 46), Шкртел, Хаген (Крижанац, 46), Анюков (А. Кержаков, 74), Ширл, Радимов, Риксен, Денисов, Аршавин, Фатих Текке
Крылья Советов: Макаров, Лонгевка, Бут, Дохоян, Ангбва, Бобер, Ковба, Муджири, Немов (Шоавэ, 68), Медведев (Канчельскис, 70), Топич (Баба Адаму, 80)
Предупреждения: Радимов, 45 - Медведев, 45; Бобер, 72
Судья: Плауц (Австрия)
Санкт-Петербург. «Петровский»

К матчу с «Крыльями Советов» петербургский «Зенит» подошел, находясь на четвертом месте турнирной таблицы. В случае победы над волжанами, команда Адвоката закреплялась на этой позиции и создавала неплохой плацдарм для борьбы за призовые места.

При подготовке к игре клуб из Санкт-Петербурга едва не понёс потерю в лице нападающего Фатиха Текке. Как объяснил сам Адвокат, на тренировке турок получил травму лодыжки. И все же на поле форвард появился и даже поучаствовал в единственном голе.

Появился на поле и страдавший от загадочной простуды Александр Кержаков, в последний раз игравший за «Зенит» месяц назад. Перед встречей с «Крыльями» форвард заявил, что готов отыграть весь предстоящий матч. Впрочем, вышел он только на последние 15 минут. Которых, к слову, ему вполне хватило для того, чтобы принести своей команде победу.

Претерпел изменения из «Петровский», который проводил первый матч с новым электронным табло. Площадь его экрана составляет около 100 квадратных метров, что позволило ему стать самым большим в Европе.

Что касается соперников клуба из Санкт-Петербурга, то внимание к команде было приковано, прежде всего, в связи с теми скандальными событиями, окончательно испортившими имидж клуба - нападением представителей команды на рефери и темной историей с Сержем Бранко. Более того, по некоторым данным, матч мог стать последним для Гаджи Гаджиева в качестве главного тренера «Крыльев». На его место уже вовсю прочат Олега Долматова.

Начало матча выгодно отличалось от встреч, состоявшихся в субботу: и по темпу и по качеству игры, демонстрируемой командами. Буквально на первой же минуте «Зенит» и «Крылья» обменялись опасными навесами в штрафную.

В первые десять минут волжане играли едва ли не первым номером, однако постепенно инициативу захватили хозяева: ворота Макарова попробовали на прочность Ширл (мяч срикошетил от защитника гостей), Денисов (мощно пробивший с острого угла), Аршавин (едва не вышедший с голкипером самарской команды один на один, но оказавшийся в положении «вне игры») и, конечно же, Фатих.

«Крылья» же отметились лишь неточным ударом Муджири метров с 30-ти и неудачными комбинациями, организованными Медведевым и Топичем. Пожалуй, самый опасный момент у ворот самарцев хозяева создали на 31-й минуте: Ширл забросил мяч прямо в штрафную, Денисов пробил, но Макаров вытащил. Мяч отскочил к Фатиху, который ничего подобного не ждал. Мяч ушел в итоге на угловой.

Игра становилась все более жесткой. На газоне полежал и Анюков (впрочем, без последствий для здоровья), и Дохоян, а в компенсированное время Медведев очень грубо сфолил на Текке и дождался возмездия от Радимова. И капитан «Зенита», и форвард волжан в итоге заработали по горчичнику.

Перед началом второго тайма Адвокат произвел две замены: Крижанац вышел вместо Хагена, а Ли Хо - вместо Кима. Немедленного эффекта эти перестановки, однако, не принесли. Коллективные усилия Радимова, Аршавина, Текке и Денисова, который, кстати говоря, на протяжении всего матча был очень активен, счет не изменили.

На 74-й минуте главный тренер «Зенита» воспользовался единственным оставшимся в его руках козырем - выпустил на поле Кержакова.

Тот активно включился в борьбу. Особенно это было заметно на фоне Фатиха, который не раз терял мяч в безобидных ситуациях. На 81-й минуте давление хозяев на ворота Макарова, наконец, материализовалось в забитый гол. Текке получил передачу от Аршавина, вошёл в штрафную, но наткнулся на Бута. Впрочем, вынос у защитника «Крыльев» не получился - мяч вернулся к Аршавину. Тот, недолго думая, пробил в дальний угол, Макаров отразил, но прямо на Кержакова, который отправил мяч в пустые ворота.

В течение оставшихся десяти минут матча «Зениту» эффективно удавалось тянуть время на фоне деморализованных игроков команды гостей, и в итоге хозяевам удалось удержать минимальное преимущество. Адвокат до сих пор остается непобедимым.