0
April 26, 2024 00:55:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Цена «Арсенала» - Face 2 Face Betting
September 17 2006

Цена «Арсенала»

Новые российские интересы в английской футбольной лиге

В пятницу газета «Сан» сообщила о том, что руководство лондонского «Арсенала» ведет неофициальные переговоры с группой российских бизнесменов о продаже футбольного клуба. Цель переговоров - определить стоимость сделки. Владельцы клуба, как сообщает скорая на информацию «Сан», настаивают на сумме в 350 млн. фунтов стерлингов, которая не устраивает российскую сторону. Газета уточняет, что в качестве потенциальных покупателей могут выступать Олег Дерипаска, Владимир Потанин и Ралиф Сафин.

Первые комментарии с российской стороны опровергли это сообщение. В компании «Базовый элемент», председателем наблюдательного совета которой является Дерипаска, заявили, что сообщения о намерении купить «Арсенал» не соответствуют действительности. Информацию «Сан» о переговорах опровергли и в самом лондонском клубе.

Но все это не могло остаться без внимания. Учитывая, что два клуба английской премьер-лиги уже принадлежат российских олигархам («Челси» владеет Роман Абрамович, а «Портсмутом» - Аркадий Гайдамак), а не далее как две недели назад сообщалось об интересе со стороны Бадри Патаркацишвили к другой лондонской команде, «Вест Хэму», слух о возможной продаже «Арсенала» имеет под собой основания. Большинство публикаций английских таблоидов о покупке футбольных клубов в последние годы выдержаны в формате «иначе его купит русский олигарх». При этом, по каналу той же «Сан», один из крупнейших держателей акций «Арсенала» Денни Физман готов расстаться со своей долей (28%). Кроме того, свои 21% может продать Дэвид Дейн - при условии, что он сохранит занимаемый пост в совете директоров клуба. Между тем, никто из бизнесменов «нероссийского» происхождения не хочет покупать «Арсенал» за подобную сумму.

Косвенным свидетельством обоснованности информации «Сан» можно считать реакцию Арсена Венгера. Французский тренер, пользующийся гигантским авторитетом среди болельщиков и руководства лондонского клуба и всегда имеющий активную позицию по вопросам, связанным с делами «Арсенала», заявил, что предпочел бы видеть клуб собственностью нынешних владельцев, нежели получать стомиллионные трансферы от иностранных инвесторов. Как сообщает Reuters, Венгер сказал: «Я доволен нынешними владельцами и не вижу причин для перемен, поскольку финансовые дела клуба стабильны. Важно, чтобы английские клубы оставались английскими».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru