0
March 29, 2024 08:05:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Корпоративный футбол - Face 2 Face Betting
September 17 2006

Корпоративный футбол

Мировой футбол как глобальный бизнес-проект ставит любимую игру человечества перед угрозой превращения в транснациональную коррумпированную корпорацию. Проще говоря, Лига чемпионов может стать корпоративным чемпионатом пяти-шести-восьми мировых футбольных олигархов, через подставных лиц владеющих сетью ведущих клубов мира. Эту опасность начали признавать и футбольные руководители самого высокого ранга.

Президента УЕФА Леннарта Юханссона до глубины души поразил переход двух звезд аргентинского футбола Карлоса Тевеса и Хавьера Маскерано из бразильского «Коринтианса» в скромный лондонский «Вест Хэм». Видимо, г-ну Юханссону удалось прочитать информацию об условиях сделки: бразильский клуб не получил за двух лидеров ничего, а владеющий правами на них один из влиятельнейших агентов в мировом футболе Пини Захави продал подопечных чуть ли не за 5 млн фунтов стерлингов. Сущие гроши. Узнав об этом, а также догадавшись, что речь фактически идет о переброске игроков из одного клуба американского бизнесмена Киа Джурабчиана («Коринтианса», который он, возможно, хочет продать) в другой его клуб («Вест Хэм», который он вот-вот купит, если уже не купил), г-н Юханссон не выдержал. Он заявил, что мультимиллионеры вместе с их друзьями и партнерами футбольными агентами в реальности могут контролировать два или несколько клубов (хотя больше одного категорически запрещено). И тем самым зарабатывать бешеные деньги на тотализаторах, влияя на исход матчей крупнейших клубных турниров.

О том, что в реальности запрет ФИФА и УЕФА на владение одним человеком двумя и более клубами легко обойти, было известно давно. Например, в России любой тинейджер, серьезно увлекающийся футболом, знал, что до недавнего времени Роман Абрамович де-факто владел и «Челси», и ЦСКА. Хотя после продажи «Сибнефти» уже никто не смог бы заподозрить г-на Абрамовича в преступном футбольном «двоеженстве». Думаю, что формально не удастся доказать и факт владения двумя клубами структур Киа Джурабчиана. Но суть проблемы от этого не меняется.

Футбольные клубы ведущих мировых лиг стали крайне привлекательными инвестиционными активами. Мотивы могут быть самые разные: тот же американский миллиардер Малькольм Глейзер купил «Манчестер Юнайтед» как источник потенциальной прибыли, приносящий стабильный доход, а Роман Абрамович приобрел «Челси», как покупают сверхдорогую яхту или роскошный личный самолет, для подтверждения репутации «крутого».

Однако независимо от того, являются ли футбольные клубы источником дохода или офшором, где толстосумы укрывают деньги от местных властей, для самой игры эти сделки имеют крайне важное значение. Скажем, даже если взять команды разных континентов - «Коринтианс» и «Вест Хэм», формирование такого футбольного холдинга уже означает возможность переброски футболистов внутри «корпорации» по внутрикорпоративным ценам.

В результате, с одной стороны, цены на футболистов растут сумасшедшими темпами и никакой объективной рыночной оценки (если уж считать футбол рынком) не существует. С другой - правила формирования клубных зарплат выглядят совершенно дико по той же корпоративной логике (например, в «Роме» один Тотти «съедает» едва ли не половину всей зарплатной ведомости). С третьей - происходит монополизация агентского бизнеса, из-за чего тот же вышеупомянутый г-н Захави (который, между прочим, дружит и с Джурабчианом, и с Абрамовичем) может провернуть сделку с двумя аргентинскими игроками по ценам в разы ниже «рыночных».

Понятно, что в футболе деньги никогда не смогут решить все. К тому же остаются турниры национальных сборных, те же чемпионаты мира. Если российский олигарх Виктор Вексельберг еще может купить полтора десятка товарищеских матчей сборной Аргентины, «проплатить» ее победу, скажем, в чемпионате мира-2010 он все-таки не сумеет. Но в общем и целом футбольный бизнес эпохи неоглобализма становится все более похожим на нефтяной или автомобильный. Транснациональные футбольные холдинги, объединяющие клубы разных континентов, уже не выглядят утопией. И способов победить это мировое олигархическое нашествие на футбол пока не видно.

Если так пойдет и дальше, бизнесмены, владеющие командами, через подставных лиц начнут покупать и сами букмекерские конторы. Чтобы замкнуть бизнес-цепочку и зарабатывать уже наверняка...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru