«Приморские тигры» упустили победу - Face 2 Face Betting
March 21 2006

«Приморские тигры» упустили победу

в Москве

В минувший уик-энд стартовал чемпионат российской премьер-лиги. Дебютант соревнований владивостокский клуб «Луч-Энергия» в Москве встречался с самым титулованным участником — «Спартаком» и едва не победил. Хозяева спасли встречу на добавленных арбитром минутах, добившись ничьей 1:1 (0:0). «Приморские тигры», как прозвали команду в элитной лиге, поразили московскую публику жаждой победы.

Владивостокский клуб «Луч-Энергия» провел свой первый матч в стартовавшем в прошедшие выходные чемпионате премьер-лиги. В Москве дебютанту элиты противостоял самый именитый участник соревнований, многократный чемпион страны «Спартак». Накануне команды дважды встречались в «Лужниках» в играх на Кубок России, и в обеих играх со счетом 1:0 победили москвичи.

В этот раз с первых минут бросились в атаку «тигры», как прозвали приморцев после появления уссурийского хищника на гербе клуба. В первые минуты гости создали два голевых момента у ворот польского голкипера «Спартака» Войцеха Ковалевски — защитник Роман Романов и хавбек Алексей Архипов свои шансы упустили. Несмотря на трех форвардов, приморцы не играли в открытый футбол, а ловили удачу в контратаке.

Такой шанс представился на 35-й минуте, когда после быстрой комбинации Алексей Иванов пробил в ближний угол метров с двадцати — угрозу отвел Ковалевски.

В начале второго тайма Иванов воспользовался ошибкой при обводке игрока хозяев Дениса Бояринцева, отобрал мяч, прошел по правому краю и прострелил вдоль ворот. Метрах в семи от цели пас принял нападающий Максим Астафьев, который и забил на 55-й минуте первый гол «Луча» в премьер-лиге. Москвичи выпустили на замену аргентинца Фернандо Кавенаги, который забивал «Лучу» в обеих предыдущих кубковых встречах. Однако в этот раз ему отличиться не дали. Мощный штурм спартаковцев, перемежаемый редкими контрвыпадами гостей, длился до самого финального свистка. В добавленные арбитром минуты на помощь команде к воротам «Луча» прибежал и вратарь Ковалевски.

На 94-й минуте после подачи углового и двух верховых передач полузащитник хозяев Владимир Быстров из центра штрафной сравнял счет ударом головой под перекладину. Ничья 1:1 в Москве со «Спартаком» — удача для любого клуба страны. Однако приморцы покидали поле с опущенными головами.

На послематчевой пресс-конференции не скрывал досады и главный тренер ФК «Луч-Энергия» Сергей Павлов: «Жаль, что мы не выиграли... В эпизоде с пропущенным голом мы трижды подряд уступили в единоборствах. Но что поделаешь — „Спартак“ тоже умеет в футбол играть». Наставник москвичей Александр Старков также сожалел о потерянных очках, полагая, что его команда создала больше моментов: «Подвела реализация. В этом виноват, в том числе, и организованный, знающий, что нужно делать, соперник».

26 марта «тигры» должны принимать московский «Локомотив». Однако состоится ли встреча во Владивостоке, еще неясно. Как сообщили „Ъ“ в клубе, вчера комиссия из Профессиональной футбольной лиги начала проверку готовности местного стадиона «Динамо», на котором намерен проводить домашние игры «Луч». В случае, если инспекторы признают его непригодным, встречу проведут на нейтральном поле в Москве.