0
April 16, 2024 21:11:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чему порадоваться и о чем пожалеть, нашлось у обоих тренеров - Face 2 Face Betting
September 18 2006

Чему порадоваться и о чем пожалеть, нашлось у обоих тренеров

Результат матча в Черкизове едва ли удовлетворил кого-либо из тренеров «Локо» и «Спартака»: оба не скрывали, что хотели победить в игре, многое решавшей в чемпионате. Но ни Славолюб Муслин, ни Владимир Федотов не готовы согласиться с теми, кто считает судьбу первенства предопределенной.

МУСЛИН В ВОСТОРГЕ ОТ ТВОРЧЕСТВА БОЛЕЛЬЩИКОВ...


Послематчевую пресс-конференцию Славолюб Муслин начал со слов благодарности болельщикам «Локомотива»:

- В первую очередь спасибо не только за горячую поддержку, но и за красочные баннеры. Не отказался бы получить их в подарок - такими талантливыми картинами можно было бы украсить базу «Локо» в Баковке! Что касается игры, то начало ее было за нами, да и весь первый тайм тоже. В эти 45 минут «Локо» выглядел агрессивнее соперника. Жаль только, не реализовали те моменты, которые создали до перерыва. Во втором тайме была равная борьба, в которой ни одна из сторон не имела права на ошибку. Напряжение возросло, и зрители стали свидетелями настоящего дерби.

- Вы приобрели очко или потеряли два?

- Полагаю, сейчас уместнее говорить о потерях, поскольку мы выступали дома. Как ни странно, в гостях мы играем лучше, и если следовать этой логике, то «Локо» должен брать три очка у ЦСКА.

Спустя полчаса после окончания матча, выйдя из зала для пресс-конференций, главный тренер «Локомотива» ответил на вопросы корреспондента «СЭ» Юрия БУТНЕВА.


- Почему, имея заметное преимущество в первом тайме, «Локомотив» после перерыва отдал инициативу противнику?

- Установки уходить в оборону не было. Наоборот, между таймами сказал футболистам, чтобы они продолжали играть в том же темпе. Но, видимо, сказалась высокая цена матча. Ребята стали осторожничать, оберегая ничью. К спартаковцам, кстати, это тоже относится.

- А может, ваша команда сбавила обороты, потому что не успела до конца восстановиться после матча Кубка УЕФА против бельгийского «Зюлте-Варегема»?

- Конечно, эта игра не добавила нам сил. Но в таких напряженных дерби, как сегодняшнее, на первый план выходит не физическая готовность, а характер. С этим у «Локомотива» точно все в порядке.

- Ваш коллега Владимир Федотов признал, что поражение со счетом 0:4 от «Баварии» негативно отразилось на действиях его команды в Черкизове. А какое было настроение в стане «Локомотива» после пропущенного на последних секундах гола от бельгийского аутсайдера?

- Тоже не лучшее. Хотя в отличие от «Спартака» мы все-таки одержали победу. Пусть и не с таким убедительным счетом, как хотелось бы.

- От кого из футболистов сегодня ждали большего?

- Ждал голов от нападающих. Но в целом все сыграли на своем уровне. Никто не провалился и не прыгнул выше головы.

- «Спартак» чем-нибудь удивил?

- Честно говоря, не ожидал увидеть в стартовом составе Йиранека, получившего травму в матче с «Баварией». Да и появление с первых минут двух спартаковских форвардов - тоже небольшой сюрприз. Впрочем, никаких перестановок мне делать не пришлось. Наши защитники справились и с Павлюченко, и с Кавенаги.

- Что случилось с Пашининым?

- Он простудился. Надеюсь, что если не в среду в кубковом поединке против «Анжи», то хотя бы к субботе я смогу рассчитывать на Пашинина.

...И НАМЕРЕН ИГРАТЬ НА ПОБЕДУ С ЦСКА


- Когда Поляков выбил мяч на ногу Квинси, у вас не екнуло сердце?

- От ошибок никто не застрахован. К счастью, в этом эпизоде игрок «Спартака» не попал в ворота. Но я обязательно скажу Алексею, чтобы он больше так не делал. Нужно играть проще. То же самое касается и Якуповича, который в матче с «Зюлте-Варегемом» совершенно напрасно пошел в обводку соперника. Пусть рискуют нападающие. У вратарей другие задачи.

- Кому сегодняшняя ничья больше на руку - «Локомотиву» или «Спартаку»?

- ЦСКА и «Зениту». А потом уже нам, поскольку у «Локомотива» по-прежнему на одно очко больше, чему «Спартака».

- В отличие от «Баварии» вашей команде не удалось воспользоваться не всегда оправданными подключениями Родригеса к атакам.

- При подготовке к матчу мы подробно разбирали действия аргентинца. При возникновении свободной зоны на левом фланге обороны «Спартака» игроки должны были быстро отправлять туда мяч. К сожалению, не все из задуманного получилось. Не хватало точного последнего паса.

- О чем подумали, когда за несколько минут до финального свистка Лоськов промахнулся с линии штрафной?

- О том, что упущен хороший момент. Лучшего шанса, чем этот, у нас во втором тайме, пожалуй, не было.

- ЦСКА - более сложный соперник, чем «Спартак»?

- Это команды примерно одного уровня. Плюс армейцев лишь в том, что они давно выступают в одном составе.

- Будет ли «Локомотив» через неделю в матче с ЦСКА больше рисковать? Ведь ничья, учитывая четырехочковое отставание от красно-синих, вас вряд ли устроит?

- Во-первых, до ЦСКА нам еще предстоит выезд в Махачкалу. Об этом нельзя забывать. А на ваш вопрос отвечу так: «Локомотив» никогда не бывает доволен ничьей. И никогда на нее не играет.


ФЕДОТОВ СЕТУЕТ НА «БАВАРСКИЙ СИНДРОМ»...


- В первые 20 минут «Локомотив» выглядел очень хорошо, - отметил на пресс-конференции Владимир Федотов. - За считаные дни сложно было забыть о результате нашего матча с «Баварией». Этим обстоятельством я и объясняю наши осторожные действия в дебюте матча. И тем не менее ошибок избежать не удалось. Образовался провал в обороне на нашем левом фланге, и «Локомотив» этим умело пользовался. Во втором тайме «Спартак» сумел найти себя, и пошла игра со взаимными шансами на успех. Второй 45-минуткой доволен: команда играла на хороших скоростях и имела достаточно моментов, чтобы добиться победы. Но вот парадокс: по забитым мячам мы идем на первом месте, а в атаке по-прежнему проблемы. Что же, будем решать их теми силами, которые есть в нашем распоряжении.


- Первый удар по воротам «Спартак» нанес лишь на 15-й минуте. Неужели неудачное начало объясняется лишь тем, что игроки не могли выбросить из головы неприятные воспоминания о поражении от «Баварии»? - этим вопросом чуть позже начал беседу с главным тренером «Спартака» корреспондент «СЭ» Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

- После матча в Мюнхене минуло пять дней. Это слишком короткий срок для того, чтобы игроки в психологическом плане пришли в себя. Бывают такие ситуации в жизни футболистов, когда их легче восстановить функционально, что лишний раз подтвердил ход сегодняшней встречи. Вы же сами видели, как тяжело складывались для нас первые 20 минут, когда «Спартак» играл в несвойственной для себя манере: очень много брака было в передачах, и, к сожалению, игроки очень мало двигались. Перед матчем я напомнил ребятам, что «Локомотив» в четверг проводил поединок Кубка УЕФА, что могло отразиться на его функциональном состоянии. И потому попросил играть поплотнее, прессинговать соперника. Но, видимо, в силу упомянутых причин в дебюте игроки эти рекомендации не выполнили.

- В перерыве вы не произвели замен. Вас не устраивала игра всех футболистов - или наоборот?

- Чья-то игра меня устраивала, чья-то нет. Я, разумеется, видел позиции, в которых мы уступали. Конечно, можно было бы произвести замены и в перерыве. Но перерыв дается для того, чтобы тренер мог внести коррективы в игру, указать на те или иные ошибки, дабы избежать их во втором тайме. Поэтому я предоставил возможность продолжить игру всем футболистам, которые были в стартовом составе.

- Но в конце концов все-таки убедились, что «Спартак» нуждается в притоке свежих сил. И в середине второго тайма произвели двойную замену, бросив в бой Баженова с Квинси вместо Кавенаги и Павлюченко. Для всех стало очевидно: тренера «Спартака» прежде всего не удовлетворяют действия форвардов. Чем именно?

- Что такое нападающие? Это игроки, которые либо сами создают голевые моменты и реализуют их, либо делают это с помощью партнеров, либо помогают партнерам оказаться на ударной позиции. Ничего подобного в игре наших форвардов стартового состава я не увидел. Один-единственный удар Кавенаги в первом тайме принял на себя защитник, а Павлюченко уже после перерыва из выгоднейшей позиции пробил невыразительно, и мяч стал легкой добычей Полякова.

...И РАД, ЧТО «СПАРТАК» НЕ ПРОПУСТИЛ


- Появление на поле Баженова и Квинси сыграло положительную роль?

- Безусловно. Наша игра - и в целом, и, в частности, в атаке пошла на других скоростях, и у ворот «Локомотива» сразу же было создано несколько голевых моментов. Другое дело, что использовать их мы не смогли.

- Особенно благоприятный момент был у Быстрова, когда он бил головой по незащищенным воротам, но послал мяч над перекладиной. И вскоре отправился на скамейку запасных...

- В данном случае между промахом Быстрова и его заменой нет никакой связи. Быстров и Павлюченко отдали немало сил в Мюнхене и потому, как, впрочем, и некоторые их партнеры, не смогли показать всего, на что способны. Помимо этого замечу, что Быстрову на фланге противостоял бразилец Фининью, который за счет высокого мастерства и выбора позиции фактически свел на нет все усилия нашего правого хавбека.

- Вы, вероятно, ставили задачу победить «Локо», но не решили ее.

- Да, и это, естественно, меня огорчило больше всего.

- А что же порадовало?

- То, что мы сыграли на ноль. Опять-таки после матча в Мюнхене для нас это было очень важно. Доволен и тем, что наш новичок Жедер постепенно находит общий язык с партнерами и с каждым матчем выглядит увереннее.

- После победы ЦСКА в Томске отрыв лидера от «Спартака», оставшегося на третьем месте, составляет 5 очков. Как вы считаете, красно-белые способны продолжить соперничество с армейцами и железнодорожниками за золотые медали?

- У меня в этом нет никаких сомнений. Впереди пора решающих матчей, от исхода которых и будет зависеть судьба первенства.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru