0
April 27, 2024 03:23:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Борьба с черным рынком или со здравым смыслом? - Face 2 Face Betting
March 4 2006

Борьба с черным рынком или со здравым смыслом?

Иск немецкого болельщика грозит взорвать систему именной продажи билетов на ЧМ-2006.

БЬОРН КРАХТ ПРОТИВ

С самого начала продажи билетов на ЧМ его организаторы гордо заявляли, что уж чего-чего, а спекуляции билетами они не допустят. Забывая при этом, что разработанная ими «пакетная» продажа билетов (кто постарше, помнит совковую «торговлю в нагрузку»!) волей-неволей ведет к тому, что тысячи и тысячи билетов их обладатели – вовсе не спекулянты – захотят поменять, а то и продать.

И вот на днях в суд Франкфурта-на-Майне поступил иск от некоего Бьорна Крахта, направленный против Немецкого футбольного союза (DFB). Житель города Эссен приобрел через интернет-сайт Ebay два билета на матч четвертьфинала, который состоится 1 июля в Гельзенкирхене. Проблема в том, что все билеты на ЧМ-2006 именные и на бумагах, находящихся на руках эссенца, значится имя прежнего владельца. Господин Крахт, купив билеты, намерен воспользоваться ими, но не может, так как оргкомитет отказывается написать на них новое имя.

DFB аргументирует свой отказ желанием противостоять спекуляции. «Посудите сами, – взывают организаторы ЧМ к «общественности», – господин Крахт приобрел за 880 евро два билета, первоначальная стоимость которых была 110 евро! Куда это годится!» Адвокат же Крахта утверждает, что его клиент имеет законное право распоряжаться своими деньгами по собственному усмотрению. А DFB, препятствуя свободе торговли, нарушает закон.

В ОЖИДАНИИ 20 АПРЕЛЯ

Истец в этом споре, похоже, прав. Юридически каждый обладатель билетов может распоряжаться приобретенным товаром по своему собственному усмотрению. Правда, оргкомитет вроде бы добился того, чтобы изначально для билетов на ЧМ-2006 было сделано исключение из общих правил. Вот только въедливого болельщика, имеющего к тому же грамотного и желающего прославиться адвоката, футбольные функционеры не предусмотрели.

А потому со страхом ждут решения суда и лихорадочно ищут выход из создавшейся ситуации. Если раньше о переходе билетов из рук в руки оргкомитет и слушать не хотел, то теперь объявлено о создании с середины марта так называемой интернет-биржи обмена билетов. Для чего, непонятно – ведь фиксируя изменения имен, проконтролировать, почему билеты меняют владельцев, организаторы все равно не смогут. А тогда зачем огород городить?

Впрочем, 20 апреля, когда суд должен вынести вердикт о легальности или нелегальности торговли билетами на матчи ЧМ-2006 с рук, с нетерпением ждут не только функционеры DFB, но и миллионы любителей футбола. Если суд решит дело в пользу фаната из Эссена, свободная перепродажа билетов восторжествует. И это не будет победой спекулянтов – скорее победой здравого смысла, подсказывающего, что интересы миллионов нормальных болельщиков куда важнее, чем попытки помешать не столь уж многим дельцам, делающим на чемпионате мира действительно нелегальный бизнес.

Александр ЛЕВИТ, Максим АЛЕКСЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru