0
Чемпионат не ровня Лиге - Face 2 Face Betting
September 18 2006

Чемпионат не ровня Лиге

Киевское «Динамо» в седьмом туре чемпионата Украины победило с минимальным счетом скромный «Ильичевец», а донецкий «Шахтер» на своем поле разгромил симферопольскую «Таврию».

Шахтёр - Таврия 3:0

Голы: Элано, 43; Белик, 52; Левандовски, 67

Шахтер: Шуст, Срна (Гай, 30), Левандовски, Свидерский, Рац, Тимощук, Элано, Фернандиньо, Жадсон (Вукич, 64), Марика (Воробей, 68), Белик

Таврия: Тодич, Вейкутис, Милованович, Зельмикас, Йокшас, Шутов (Соляник, 85), Эдмар, Корнев, Иванов (Ковпак, 56), Цилиншек, Гоменюк

Предупреждения: Свидерский, 38 - Гоменюк, 18; Эдмар, 42; Цилиншек, 64

Судья: Шмигельский
Донецк. «Олимпийский»

Два лидера украинского футбола, пережившие катастрофический старт в Лиге чемпионов, в воскресенье вернулись к матчам национального первенства. Донецкий «Шахтер», потерпевший обидное поражение от «Ромы», принимал на своем поле симферопольскую «Таврию». Подопечные Мирчи Луческу, владевшие в Риме преимуществом на протяжении шестидесяти минут матча, в итоге пропустили четыре безответных мяча, половина из которых была из серии матча «Португалия - Россия - 7:1», когда в ворота Малафеева залетали буквально все мячи.

Болельщики донецкого клуба перед возвращением к матчам чемпионата Украины надеялись, что футболисты сумели восстановиться психологически.

«Футболисты сами себя должны вытаскивать себя из психологической «ямы», - заявил перед матчем с «Таврией» Мирча Луческу. - «Шахтер» не раз ставил «Рому» в сложное положение. Первые 60 минут мои футболисты показывали грамотную игру, блокировали все зоны для развития атак и сами создали четыре голевых момента. Соперник не нанес ни одного удара в створ ворот. Однако в последние 30 минут матча нас было сложно назвать командой. Но я уже сказал ребятам, что эта игра прошла, она забудется, а черное пятно останется лишь на репутации клуба и моей. Через пару месяцев уже никто и не вспомнит, кто и как играл. Останется лишь результат».

Видимо, наставления тренера повлияли на донецких футболистов, и на матч первенства страны они вышли предельно отмобилизованными и настроенными на борьбу.

В составе команды отсутствовал Матузалем, который, по словам главного тренера, не будет тренироваться как минимум неделю.

Впрочем, столь серьезная потеря не стала для «Шахтера» проблемой.

В начале матча Донецк тут же захватил инициативу и планомерно начал наступление на ворота гостей, усиливая натиск с каждой минутой. Удары Фернандиньо, Жадсона и Элано были очень опасными, но цели они не достигли. Не обратили «шахтеры» внимания и на травму хорватского защитникп Дарио Срны. Постепенно преимущество «оранжевых» стало подавляющим, и гол казался логичным следствием такого владения ситуацией. В итоге, в самой концовке первого тайма Элано со штрафного пробил установленную вратарем «стенку» и поразил цель.

Перерыв не пошел на пользу гостям из Симферополя - ситуация на поле не поменялась. Подопечные Луческу не стали откладывать дело в долгий ящик и на 52-й минуте удвоили преимущество. Главный дирижер атак «горняков» Элано сделал навес в штрафную площадь на Белика, и тот ударом головой заставил капитулировать голкипера гостей Тодича. После этого «Шахтер» спокойно контролировал ход матча, играя в свое удовольствие. Незадолго до конца встречи счет стал 3:0. Тимощук навесил на Левандовски, который, отменно сыграв головой, послал мяч в сетку.

Доведя матч до логического завершения, донецкие футболисты доказали всем и, в первую очередь, себе, что римский разгром был случайностью, и команда по-прежнему готова качественно бороться на всех фронтах. Хотя, с другой стороны, «Рому» никак нельзя сравнить с клубом из Симферополя.

Другой лидер украинского первенства, киевское «Динамо», принимал на своем поле скромный «Ильичевец». Подопечные Анатолия Демьяненко в Лиге чемпионов на своем поле были разгромлены румынским «Стяуа», что произошло вследствие недооценки соперника. В итоге, гости уверенно и заслуженно победили со счетом 4:1.

Матч начался по привычному для «Динамо» сценарию. Подопечные Демьяненко контролировали мяч и действовали преимущественно на половине поля гостей, а «Ильичевец» всей командой оборонялся и изредка контратаковал.

Впрочем, защита гостей играла надежно и до поры до времени не давала сбоев, а нападающие, тем временем, активно создавали проблемы обороне хозяев поля, да так, что киевлянам приходилось сильно нервничать.

Счет был открыт в самом конце первого тайма. Самая обыкновенная навесная передача в штрафную «Ильичевца» привела к легкой неразберихе, результатом которой стал пушечный удар Родриго с 15-ти метров. Мяч едва не проломил перекладину, опустившись на газон в считанных сантиметрах от линии ворот. Расторопнее всех в этой ситуации оказался Саблич, добивший мяч…рукой. Арбитр этого не заметил, и гол, несмотря на все протесты гостей, не отменил.

Второй тайм прошел, как на качелях. Обе команды имели по паре великолепных возможностей забить, но то отменно играли вратари, то игрокам не хватало удачи. В итоге, счет так и не изменился. «Динамо» одержало неуверенную победу и не отпустило «Шахтер» в единоличные лидеры чемпионата.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» остался недоволен действиями своей команды. «Перед игрой самым главным было психологически восстановить ребят после матча со «Стяуа», - передает слова Демьяненко официальный сайт клуба. - Конечно, сегодняшней игрой я недоволен, не было должной свежести. Поэтому у наших ворот возникали моменты, но, к счастью, все обошлось. Будем искать причину ошибок в обороне».